Umschulung

  • Умшулунги на [IT-Systemelektroniker & Fachinformatiker] трата времени и государственных денег. После них 90% не находят работу. Лучше делать чтото типо [Mechatroniker] или [CNC-Fräser] елси такии умшулунг есть.
    Государство давно должно давать учёбу на техникеров. Стоит учёба почти одинаково, а ефект не сравнить.

    истину глаголишь.. Где то 7 месязев назад дали мне учёбу на 2 года Elektroniker für Geräte und Systeme, я в арбеитсамте спросил, а как бы хотелось на "ИТ Человека" поучится, бераторша сказала забудь, ни каких шансов найти работу, если хочешь на ЦНЦ дам, сказал не, не охота, говорит, а чего охота? выбрал eлектронику, не жалею, кто передо мной учится из 10 человек 7 приходят с практики практически с арбеитсвертрагом.


    не реха фалл, арбеитсамт (но нас тока 2 из 11, остальные все реха)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Klondajk ().

  • Государство давно должно давать учёбу на техникеров.


    даёт только по состоянию здоровья, Berufliche Rehabilitation
    а так надо самому башлять, я в своё время воевал с Arbeitsamtom по этому поводу, но ничего не добился.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я переучивался на Industriemechaniker Maschinen und Anlagenbau, сразу же по окончанию получил контракт от фирмы, где практику проходил, сначала на год, позже бессрочный. Правда работаю токарем, причем даже не CNC. Зарплата устраивает, в отличии от деятельности, в планах учится дальше, только еще бы определится что учить. может кто даст дельный совет относительно Weiterbildung для машиностроения.

  • Просто начинаешь задумываться когда читаешь такие сообщения что люди на 4000 евро в месяц и скромно живут


    чем больше есть тем больше надо.
    некоторые и на 10 тыс. в месяц прожить не могут

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    Я переучивался на Industriemechaniker Maschinen und Anlagenbau, сразу же по окончанию получил контракт от фирмы, где практику проходил, сначала на год, позже бессрочный. Правда работаю токарем, причем даже не CNC. Зарплата устраивает, в отличии от деятельности, в планах учится дальше, только еще бы определится что учить. может кто даст дельный совет относительно Weiterbildung для машиностроения.


    Кроме мастера т техникера, на кого еще?
    Только башлять из своего кармана.
    Зависит от региона конечно, многие мечтают о цнц програмировании (не для меня по 8-10 часов в день в ящик пялится, да еще думать. :D )

  • да еще думать.


    но если не думать то как ты и сказал "Бери больше, кидай дальше" пока летит отдыхай

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Похоже кто-то прикололся ;)

    Почему ???
    У нас на фирме они столько и зарабатывают правда не за письменным столом. А по 240-260 часов в месяц в Португалии, Испании ,Мексике, Китае inbetriebnahme ( als supervisor)

  • Elektrotechniker, Schwerpunkt Prozessautomatisierung

    И где гарантия что и здесь как конструктора в бок толкать не будут ?( . У нас этим парням все косяки утюжить достоется после механиков, электриков и.т.д.
    Кокструктор механик не продумал т.к-же как и электрик косяки лечит SPS-шник зачастую (bei der Abnahme durch den Kunden) в мыле и под зорким глазом начальства :( .

  • Кокструктор механик не продумал т.к-же как и электрик косяки лечит SPS-шник зачастую


    тут ты прав на все 100
    человек спросил, я ему предложил. Всё таки SPS-Programmierer поближе к IT чем Кокструктор механик

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Девушкам проще, если бераторша - мужик. :D
    Зайди в IHK - и посмотри на какие профессии они обучают.
    Мой совет если арбайтслезы большие, то сидеть как можно подольше на них, в конце взять учебу, если дадут конечно.
    Ты бы озвучила чвою нынешнюю профессию, и как с немецким?
    А вообще сейчас всех валят, на тесте. :thumbdown: Шпарят.

    С немецким дела очень даже не плохо. Нынешняя профессия связана с монтажем деталей для лкв. Арбайтслезы будут небольшие около 800-900 евро. А как таковой професси в Германии нет подтвержденной. Долго в Einzelhandel здесь проработала. Но зарплаты там маленькие и в основном только Teilzeitjob. Вот и думаю годы то идут, а профессии так и нет. Вот только что они в Арбайтсамте нам русским предлагают , типа Альтенпфлеге и т.д., меня не очень прельщает.(из-за проблем со спиной) Хочется нормальную и востребованную профессию получить.

  • Посмотри Steuerfachangestellte.Моя жена сделала этот Umschulung,её фирма переняла где она практику делала .И зарплата у неё почти 2000 нетто,но это в каждом Steuerbüro по разному .

  • Слыхал что можно сейчас только на LKW переучится , они специально не дают ничего им нужна дешёвая рабочая сила.

  • Есть высшее образованием но не местное, работал в транспортной фирме,


    А на кого диплом? тут работал вообще без специальности? У тебя есть абитур, отсюда можно и плясать.
    Можно за 6-8 месяцев приличную профессию получить.