Настройка спутников Astra 1E,F,G,H,KR,2C (19,2E) +Hot Bird (13.0 E).

  • Ну дык в моноблоке ведь уже установлен Diseqs-Schlater. Встроенный так сказать, в ресивере включал простой Diseqs( 1.0, 2.0) - Астра шла под номером 1, Хотбирд соответственно под номером 2. Я вообще ставил Quad-Monoblock - и на ресивере потом и на Самсунге телевизоре со встроенным ресивером оба спутника нашлись и благополучно показывают. :thumbsup:

  • выходит пострадал мой сосед...Я его послал поменять моноблок на две головки и дайзик с двумя выходами.Хотя точно помню в настройках антены перебробывал все функции с дайзиком.Ресивер был скаймастер.Может моноблок был дефект или руки из задницы растут.

  • наверное всё таки Hotbird лучше в фокус ставить, Астра ведь сама по себе сильнее прёт?

    Правильно , но на моноблоке - fest eingestellter 6°-Abstand , а между астрой 19,2Е и хотбирдом 13Е растоние 3,2°.
    По идее этот моноблок на 80 см тарелку расчитан , но на астре сигнал сильный может и пойдёт , я сам не пробовал .Мне моноблоки не нравятся потому что расстояние между головками не поменять . Я бы лучше примотал простую головку изолентой вплотную к хотбирдовской и поставил дайзек .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • выходит пострадал мой сосед...Я его послал поменять моноблок на две головки и дайзик с двумя выходами.Хотя точно помню в настройках антены перебробывал все функции с дайзиком.Ресивер был скаймастер.Может моноблок был дефект или руки из задницы растут.


    На моноблоках частенько Астра под номером 2,а Хотберд под номером1

  • По идее этот моноблок на 80 см тарелку расчитан

    А может и нет . Судя по картинки головки и так в плотную , примерно так как на 60 см Астра и Хотбирд . Но написано - fest eingestellter 6°-Abstand . ?( Может как раз для 60 см разчитана ? Только на какие спутники 6°?

  • моноблок как правило привязан к определенному (рекомендуемуму)диаметру тарели...все сказки что он имеет внутри дайсик/переключатель можно оставить....никогда больше не использую и другим не советую использовать моноблок, только отдельно LNB головки + dajsik ...

    :walklike:

  • Правильно , но на моноблоке - fest eingestellter 6°-Abstand , а между астрой 19,2Е и хотбирдом 13Е растоние 3,2°.


    Ты имеешь ввиду 6,2°?


    все сказки что он имеет внутри дайсик/переключатель можно оставить....никогда больше не использую и другим не советую использовать моноблок, только отдельно LNB головки + dajsik ..


    А как ещё? вроде в описании написано, что там встроенный DiSEqC.


    Я заказал и ресивер и этот спаренный ЛНБ, попробую всё настроить и отпишусь, получилось или нет.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Правильно ! Имею в виду , что Hotbird лучше в фокус ставить, Астра ведь сама по себе сильнее прёт .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. правильно подметил ,что моноблок как правило привязан к определенному (рекомендуемуму)диаметру тарели (чем больше тарель тем больше расстояние между головками) , в описании я не увидел размера тарелки . Точно между астрой 19,2Е и хотбирдом 13Е расстояние 6,2°, а я что то 3,2°насчитал !
    . DiSEqС переключатель конечно же встроен внутри . Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. немного не правильно выразился "сказки что он имеет внутри дайсик" . Я сначала тоже неправильно понял . Он имел в виду , что использование моноблоков не практично . С этим я тоже согласен , не отрегулировать расстояние между головками , захотел третью головку поставить - выкидывай моноблок . А вообще то на рисунке выглядит , что между головками нет расстояния , как бы вплотную стоят , поэтому думаю , что проблем не будет , попрёт , если вышлют конечно то что на рисунке . Всё равно уже заказал - удачи !

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • т.к. между Astra 19,2° и Hotbird 13° Abstand всего 3,2°


    Почему ты пишешь, что между Астрой 19,2° Ost и Хотбёрдом 13° Ost "расстояние" всего 3,2°? ?( Какая у тебя там математика (или геометрия), разьясни пожалуйста, я не врубаюсь.

  • Теперь собственно сабж для критики/обсуждения. Я тут собрался в Поллине кой какую мелочь заказывать и увидел случайно следующие причиндалы:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сегодня всё пришло. На самом ЛНБ присутствует надпись "for 80cm dishes", чего вообще не стояло в описании. Интересно как это понимать? Если 80 см это оптимум, тогда понятно, везде так и рекомендуют. Если 80 см как то связаны с геометрией (эта мысль здесь озвучивалась, хотя расстояние между головками при заданном угле модет вариироваться только вместе с длинной "палки-фидодержателя") то наверное нифига не получится. Попробовать удастся только в конце следующей недели. :S


    EDIT: сейчас померил расстояние между центрами ЛНБ - 6,3 сантиметра. Очень странно...


    EDIT2: сейчас ещё Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. посмотрел: моноблоки для 60сантиметровых зеркал действительно существуют, но только с углом сдвига в 4,3°. Так что наверное всё таки стоит пробовать.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Что странного?
    Расстояние между конверторами в мультифиде зависит от фокусного расстояния, а оно зависит от размера тарелки.
    Если не вдаваться в подробности, то чем больше тарелка, тем дальше друг от друга должны быть расположены конверторы, которые настраиваются на Астру-Хотбёрд. Это на небе для нас спутники расположены на расстоянии примерно 6 градусов ( точнее, в зависимости от точки с поверхности Земли, с которой они видны ).
    Так что моноблок 6° в принципе проектируется под конкретную тарелку, или линейку тарелок, например, 80см, для приёма Астры-Хотбёрда. Поставьте его на гораздо бОльшую тарелку, и он же будет принимать спутники, которые отстоят друг от друга на 4,3°, 19Е-23,5Е...

  • Parol моноблок не на 6°, а 6 см. между осями волноводов. Я так понял.
    А сколько нужно в градусах, можно померить на тарелке 80см., у кого-нибуть. При этом надо учитывать угол в раскрыве. Чем больше угол раскрыва, тем большей диаметр можно использовать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Что странного?


    Конкретно странное расстояние между головками. Для 80 см оно должно быть вроде больше чем 6,3 см? Считаю от обратного: 6,3 см / 0,14 = 45 см. Получается, что этот моноблок оптимален для длины фидодержалки в 45 см. У какой тарелки такая длина фидодержалки? Говорят что у оффсет-тарелок соотношение диаметр/длина держателя приблизительно (грубо!) в районе 0,65. То есть получается что у 60 см тарелок длина держателя ~39 см, а у 80 см ~52 см. То есть этот конкретный моноблок для какой то неизвестной тарелки вроде и не 60 см, вроде и не 80 см. Вот что мне кажется странным.


    Расстояние между конверторами в мультифиде зависит от фокусного расстояния, а оно зависит от размера тарелки.
    Если не вдаваться в подробности, то чем больше тарелка, тем дальше друг от друга должны быть расположены конверторы, которые настраиваются на Астру-Хотбёрд. Это на небе для нас спутники расположены на расстоянии примерно 6 градусов ( точнее, в зависимости от точки с поверхности Земли, с которой они видны ).
    Так что моноблок 6° в принципе проектируется под конкретную тарелку, или линейку тарелок, например, 80см, для приёма Астры-Хотбёрда. Поставьте его не гораздо бОльшую тарелку, и он же будет принимать спутники, которые отстоят друг от друга на 4,3°, 19Е-23,5Е...

    Это всё мне понятно.

  • Parol моноблок не на 6°, а 6 см. между осями волноводов. Я так понял.


    я понял как раз по другому, что угол сдвига 6° для определённой конструкции тарелки (то есть длины держателя фида а как следствие и диаметра зеркала). Сам изготовитель пишет предельно ясно:

    Цитата

    Single Monoblock 40mm LNB, 6° for 80cm dish

    . Именно градусов, а не сантиметров. Зачем так извращаться?

  • Parol моноблок не на 6°, а 6 см. между осями волноводов. Я так понял.
    А сколько нужно в градусах, можно померить на тарелке 80см., у кого-нибуть. При этом надо учитывать угол в раскрыве. Чем больше угол раскрыва, тем большей диаметр можно использовать.

    Нет, когда продают моноблок, в его описании стоит 6°, а не сантиметров. Там так и пишут, для приёма Астры-Хотбёрда, например.
    Расстояние между конверторами в моноблоке соответствует (примерно) такому, которое является оптимальным на тарелках 80 см.
    Если посмотреть на наш рынок, то почти все тарелки 80см имеют одинаковые параметры, вот под них и придумали...


    я понял как раз по другому, что угол сдвига 6° для определённой конструкции тарелки (то есть длины держателя фида а как следствие и диаметра зеркала). Сам изготовитель пишет предельно ясно:

    . Именно градусов, а не сантиметров. Зачем так извращаться?

    Производитель указал на каких тарелках он гарантирует приём. А 6°, это расстояние на орбите между спутниками. Например, на тарелке 80см этот же моноблок будет принимать и Хотбёрд 13Е-Eutelsat 7Е...
    Поставьте этот же моноблок на тарелку 40см, и вы одновременно Астру и Хотбёрд принять не сможете, для такой тарелки расстояние между конверторами в моноблоке должно быть МЕНЬШЕ...


  • я понял как раз по другому, что угол сдвига 6° для определённой конструкции тарелки ..... Single Monoblock 40mm, 6° for 80cm dish


    Ты всё правильно понял. Этот моноблок предназначен именно для Astra 19E - Hot Bird 13E.
    Не пойму, зачем надо было мерять растояние линейкой?

    Цитата

    EDIT: сейчас померил расстояние между центрами ЛНБ - 6,3 сантиметра. Очень странно...

  • ну вот и стоило ли так заморачиватся...синусы косинусы высчитывать ???куча нервов и времени уйдет на говенный моноблок,а воз и ныне там...хорошо если станет все на свои места...а ведь все гораздо проще..тарель 60 или 80 см +3 головки+ дайсик и весь мир у твоих ног,наслаждайся жизнью а не высчитыванием орбит углов и градусов...

    :walklike: