Настройка спутников Astra 1E,F,G,H,KR,2C (19,2E) +Hot Bird (13.0 E).

  • Я думаю, что особо разбираться не прийдётся, потому что тогда я отошлю моноблок назад и куплю два простых сингл-ЛНБ, мультифид-держалку и дайсик 2/1. :D А может и оставлю старый ЛНБ и у тёщи с тестем как был один Хотбёрд, так и останется :D Немецкие каналы у них всё равно в кабеле есть, а кабель в миту включен и от него нельзя отказаться.

  • akbor я конечно не хочу тебя отговаривать но, это такая кака. Накроется одна головка, менять будеш весь моноблок. Захочеш поменять тарелку (по больше или по меньше) опять же выкинеш моноблок. И настраивать его нужно гораздо точней. Это лично моё мнение.

  • да отговаривать то поздно, товар уже у меня на руках, осталось его только испробовать :)


    Накроется одна головка, менять будеш весь моноблок.


    Это не ахти какой аргумент, на моноблок три года гарантии и он стоит каких-то там 12 евро. Сломается - и хрен с ним.


    Захочеш поменять тарелку (по больше или по меньше) опять же выкинеш моноблок


    Тоже не аргумент. Эта тарель 60 см там будет вечно стоять. Она на балконе стоит, больше будет сильно заметно и ходить мимо неё будет невозможно, меньше ловить не будет.

  • По идее этот моноблок на 80 см тарелку расчитан , но на астре сигнал сильный может и пойдёт , я сам не пробовал .Мне моноблоки не нравятся потому что расстояние между головками не поменять . Я бы лучше примотал простую головку изолентой вплотную к хотбирдовской и поставил дайзек .

    Eсли не пойдёт на Astra - Hotbird , попробуй на Hotbird - Sirius . Между ними 8°, но и тарелка поменьше , так что вполне возможно что пойдёт .

  • Eсли не пойдёт на Astra - Hotbird , попробуй на Hotbird - Sirius . Между ними 8°, но и тарелка поменьше , так что вполне возможно что пойдёт .


    Пока что из чистого любопытства, если пробовать настроить мультифид на Hotbird 13°O и Sirius 5°O, то лучше чтобы Sirius в фокусе был, или Hotbird?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Затрудняюсь с выбором , сигнал нормальный на обоих спутниках . Я обычно на 60 см фокус делал в середине между Hotbird 13°O и Sirius 5°O . Правда на первом канале с хотбирда иногда бывает сигнал слабее чем на других фрегвенцах этого спутника . Также раньше ставил одному на 60 см 13 Е , 5Е и 4W , фокус между сириусом и амосом но биже к сириусу . Нотбирд и сейчас у него идёт нормально , а амос только в хорошую погоду , т.к. на нём сигнал сильно упал . Только прошу не кричать сразу , что не может быть что бы на 60 см амос шёл , да и ещё не в фокусе . Живу на юго-востоке Баварии и с сигналом на амосе у нас на много лучше чем к примеру в Фрайбурге или Дюссельдорфе . Проще наверно тебе закрепить головку , как на твоём рисунке в посту N 18 и если Astra + Hotbird не пойдёт то просто повернуть тарелку чуть чуть в право и вот они Hotbird + Sirius .

  • Я обычно на 60 см фокус делал в середине между Hotbird 13°O и Sirius 5°O .


    Ну такая штука с обычным креплением и моноблоком непрокатит.Тут надо выбирать, либо Сириус в фокус, либо Хотбёрд. Значит буду пробовать, если вообще дело дойдёт до этой комбинации.


    Но для того чтобы быстрее всего перепробовать все комбинации пожалуй ты прав, лучше так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Хотя всё таки нет, чтобы не торгать саму тарель, (так как она направлена строго на Хотбёрд и никуда больше!) легче всё таки перекрутить моноблок и сделать так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Всё, теперь у меня есть обширный план действий! :thumbup:

  • Но для того чтобы быстрее всего перепробовать все комбинации пожалуй ты прав, лучше так:

    Да , для этого надо только установки дайзека в ресивере поменять и повернуть тарелку чуть чуть в право . Можно в принципе и не торгать саму тарель , а перекрутить моноблок (на другую шейку), как у тебя в посту 49 , но дайзек установки всёравно надо будет поменять .

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Да, с дайзеком там всё равно беда, я не знаю какая башка (левая/правая) к какому входу (1/2) подключена. Эту информацию я нигде не нашёл, так что надо будет пробовать.

  • Ну что сказать, прикрутил моноблок, вот так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Настроил дайзек A на Hotbird и B на Astra и всё попёрло, да ещё как попёрло, ресивер показывает силу сигнала с Астры 98% и с Хотбёрда 95%.


    Я ещё для раздумий померил фокусное расстояние (т.е. длину фидарма) у этой тарели, получилось где-то 37 см. То есть по идее расстояние между головками для Астра/Хотбёрд должно быть 37 см * 0,14 ≈ 5,2 см. Но и с расстоянием в 6,3 см всё равно всё прёт на ура. Миссия выполнена.


    Комбинацию Хотбёрд+Сириус пробовать не стал, но думаю когда-нибудь при наличии времени попробовать, потому что по моим рассчётам для этой тарели для приёма этой комбинации (8° угол сдвига) расстояние между ЛНБ должно быть как раз где-то 6,7 см. То есть чисто по рассчётам комбинация Хотбёрд+Сириус должна работать с этим моноблоком намного лучше чем Астра+Хотбёрд. Хотя куда уж лучше то. Интересно, да?


    П.С.: теперь думаю, что сделать со старым ресивером и ЛНБ. Выкинуть, аль подарить кому...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Ну чтож , я рад за тебя :D , а тарелочка у меня такая тоже есть (у неё пластиковый держак для головки) , она чуть уже чем skymaster 60 см тарелочка . У неё ширина где то не больше 55 см . Хороший сигнал для неё .

  • Так и есть, тарель в высоту 60 см. И фидодержалка у неё пластмассовая, она гнётся болтается как чёрт знает что. Но на удивление работает. Думаю ещё пару лет она протянет, потом или ржавчина съест тарель, или фидодержатель посыпется.

  • Ну вообщем, что и требовалось доказать. :thumbsup:


    Понятно, что все (или почти все) моноблоки рассчитаны на тарель 80-85 см. Но и на 60 см. работает...пусть и сигнал не оптимальный, но прёт за милую душу...

  • Всё таки косинусы-синусы не дают моей душе покоя. На всех страницах написано, что для комбинации Астра/Хотбёрд расстояние между ЛНБ равно приблизительно длине фидарма умножить на 0,14. А вот если я "пешочком" считаю, то у меня получается совсем другое. Получается 0,14*длину фидарма - это расстояние для Хотбёрд/Сириус (разница в 8°). А для Астра/Хотбёрд (6,2°) получается фактор ~0,11.


    Как считаю? Да просто: tan(6,2°) = 0,1405; tan(8°) = 0,1086.


    То есть получается, для тарели 60 см с длиной фидодержалки 37 см расстояние между ЛНБ для Астра/Хотбёрд должно быть вообще всего 4 см, а для Хотбёрд/Сириус 5,2 см. Тем не менее с моноблоком с расстоянием 6,3 см Астра/Хотбёрд работает... 8|?( Почему? WTF? 6,3 см по этим подсчётам должны соответсветствовать углу разноса где-то 9,7°. 9,7°! 8o


    Мне может кто-нибудь правильность рассчётов подтверить?

  • как то пару лет назад тоже занялся этим вопросом! ?(
    если сильно интересно- набери в гугле :
    расчет фокуса офсетной терелки .
    можешь почитать пару сайтов. :thumbsup:

  • расчет фокуса офсетной терелки


    Мне не надо считать фокусное расстояние, его рассчитал изготовитель тарели, мне его можно только померить и использовать в дальнейших рассчётах.


    Ну сайтов то можно перечитать много, геометрия такая штука - чтением сайтов её не изменить...

  • Цитата

    геометрия такая штука - чтением сайтов её не изменить...

    Выставить головки по максимуму можно за пять минут,ну а геометрия это действительно таакаая штука...

  • ...... Тем не менее с моноблоком с расстоянием 6,3 см Астра/Хотбёрд работает... 8|


    akbor возыми две обычные головки, настрой их на максимальный приём на оба спутника. Замерь показания квалитета сигнала на обеих спутниках. Затем поставь свой моноблок и замерь снова сигнал. Вот и поймёш в чём разница. ;)