Развод по немецким законам, помогите разобраться.

  • Здравствуйте,


    помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах.


    Мой бойфренд немец как и его жена - резиденты Швейцарии, развод по местным законам очень сложный процесс, особенно учитывая, что жена не хочет решать все мирно. Детей нет.


    Швейцарский закон разрешает, чтобы процесс имел место в Германии. Разрешает ли закон Германии проводить развод, когда граждане немцы проживают в Швейцарии?


    Как долго проходить процесс, в котором нет согласия и супруги проживают отдельно (имеет ли срок значение?)? Какие материальные последствия развода по немецким законам (жена зарабатывает меньше)?


    Спасибо большое всем откликнувшимся. Буду также благодарна, если тыкните меня на немецкие законы.


    P.S. конечно, этим вопросом занимается одно, я просто себя чувствую увереннее, обладая информацией из другого источника.

  • Если они граждане Германии, то конечно могут развестись здесь.
    Так как нет детей, жене после развода ничего не положено.
    Имущество которое приобретено в браке, делится поровну. Обязателен год раздельного проживания(Trennungsjahr), иногда и больше. А если одна сторона не согласна, то затянется года на три.
    Обязателен адвокат.

  • Спасибо, Геннадий.


    Дело в том, что она не хочет разводиться нигде :( т.к. ее устраивает жить в квартире за его счет и затянуть это хочет на подольше, т.к. время в данном случае деньги.


    Вторую часть 2010 и с начала 2011 они проживали в одной квартире, но по отдельности (квартира очень большая), отдыхать вместе не ездили и тд, т.е. не официальное раздельное проживание. А сейчас вопрос стал ребром и он хочет сменить прописку на ко мне. При этом у нее самой есть другой :(


    Неужели нельзя как-то быстрее разобраться с этим?


    А у вас юридический профиль или вы из опыта своего/знакомых?


    Спасибо еще раз.


    P.S. Насчет Unterhaltsrecht после развода, что вообще-вообще ничего не должен платить? И может ли она потребовать, чтобы дело рассматривалось по Швейцарскому закону? (судя по всему ей это материально выгоднее) Швейцарский закон говорит, что дело находящееся на рассмотрении в другой стране, не может быть принято к рассмотрению

  • И в догонку, имущество считается на какой момент? Когда впервые подается или по окончании? А что если его расходы увеличатся, например, он захочет "подарить" мне машину?

  • Собсвенный опыт.
    Если б она была согласна, то этот Trennungsjahr был бы намного меньше, раздельное проживание может быть и в однои квартире.
    Адвокат все зделал бы, без проблем.
    Если у них такие разногласия, то придется каждому брать себе адвоката. Полюбовно, хватило бы и одного.

  • Вообще, здесь можете наити все ответы на ваши вопросы
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Никому не интерессно, насколько увеличились его расходы, разделять на половину. С того времени как поженились и до того как оформили раздельное проживание.
    Был случаи, молодые в процессе развода, и парень все нажитое прогулял, улетел на Карибы и потратил все что они нажили. Так вот половину этои суммы ему повесили как долг.
    П.С.
    Так же и пенсию их поделят поровну, за то время что были вместе.

  • на вскид: развести в Германии могут даже если они граждане другой страны,но проживают или прож.одна сторона в Германии,
    но если одна стороны против сложнее, нужен одвакат который пояснит судье о невозможности примерения :!: стоит развод в
    Германии пр.3000 € +-, ждать порой приходится от 6 мес. до 3 лет,зависит от обстоятельств развода :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Вообще, отдельное проживание еще не оформлено, но стоит вопрос купить ли машину сначала, а потом оформить или неважно.


    Спасибо за ссылку, буду с переводчиком смотреть и ему дам.

  • С машинои, по идее если ее купить сеичас, то право на эту машину будет у обоих.
    А вот если взять в кредит, то кто его платить согласится того и машина будет. :)
    Много ньюансов, точные ответы может дать только адвокат. Или первая ссылка что я выставил, там юристы и советуют информироватся.

  • А во время треннунга, обязан ли муж содержать жену по немецким законам? У нее есть работа, правда не очень оплачиваемая, он, естественно, зарабатывает больше. Просто жить в Швейцарии, конечно, дорого, но я так понимаю, она хочет жить за его счет и в Швейцарии, чем вернуться в Германию и работать.


    Спасибо

  • А во время треннунга, обязан ли муж содержать жену по немецким законам? У нее есть работа, правда не очень оплачиваемая, он, естественно, зарабатывает больше. Просто жить в Швейцарии, конечно, дорого, но я так понимаю, она хочет жить за его счет и в Швейцарии, чем вернуться в Германию и работать.


    Спасибо


    На 100% не знаю, но думаю так.
    Как во время тренунга, так и после развода содержать жену не обязан. Точнее обязан только в строго единичных случаях.
    Например: - Она инвалид и инвалидом стала во время семейной жизни, она воспитывает общего ребенка дошкольного возраста и по этой причине не может работать, она во время семейной жизни не получила профессию т.к. занималась семьей а зарабатывал муж поэтому она не может найти работу. Такие содержания бывшей могут быть ограничены по времени.
    Это только унфербиндлихе примеры, их может быть больше или меньше.
    А вот своего ребенка как правило содержать придется до тех пор, пока он не получит профессию.


    хотя именно по треннунг я точно не знаю, хотелось бы узнать другие мнения.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вся суть втом что хочет ли ваш друг разводиться ? .. если да то ему нужно придти к адвокату и подать заявление на развод и на раздельное проживание с женой . Если на момент подачи заявления одной из сторон можно будет доказать что вы не живете вместе более 6 мес .. то суд состоится примерно через 6 мес. На суде важно чтобы на тот момент было 1 год раздельного проживания. Все Унтерхальты просчитывает адвокат . По новому закону муж не оплачивает ничего жене ,лишь в исключительном случае написанном выше постом . На момент подачи заявления о раздельном проживании можно будет уже купить машину ..но она может заявить что машина была куплена на совсместно нажитые деньги ...и тогда его заставят сделать Autoaussgleich и выплаить часть денег жене . Все страховки на момент развода замараживаются .. и все выплаты преостанавливаются . На суде который длится 15 мин , заполнят документы и потвердят желание развестись . По поводу имущества .. решается или по- любовно с одним адвокатом ,или же .. если есть что делить каждый заводит своего и размер .. увеличывается почти вдвое .

  • Нигде еще не втречал информацию, что Trennung Unterhalt отменили. Пока не разведены, должны содержать друг друга.
    Конечно, адвокат может напречь по поиску работы, но это же понятно, что если человек не хочет, он ее не наидет.

  • Нигде еще не втречал информацию, что Trennung Unterhalt отменили. Пока не разведены, должны содержать друг друга.


    В документе стоит что я мое здоровье и моральное состояние позволяет найти работу при котрой я смогу зарабатывать себе на жизнь . Что нет никаких проблемных ситуаций при которых стоит необходимость получать дотацию от мужа .Хочу еще добавить что каждая ситуация индивидуальна и нужно решать на месте с адвокатом !!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Cinderella ().

  • По мне так это правильно. Это документ? То в принципе должен написан и параграф. А если писулька от адвоката...


    Подходите хоть под один этот пункт? Ели да то все в порядке.

  • Меня уже это не касается .. развод подходит к концу .. остается только спорный вопрос деления имущества который ех не хочет возвращать и полюбовно тоже . Но это к теме как то не относится .

  • Неужели нельзя как-то быстрее разобраться с этим?

    Улыбнуло. Прочитав всё это...у меня сложилось впечатление ...что ты сильнее заинтересована в его разводе чем ОН сам. :)