Отключение питантя на фестплате.

  • Привет всем!
    Тут при обсуждении одного вопроса по дриму, выплыло следующее: !GOR утверждает, что фестплату в компе можно использовать или нет, если включать или выключать ей питание. Как я понял, он делает это в своём компе уже давно и без проблем. С одной стороны меня это сильно удивляет, с другой если это в норме, то буду и сам использовать. Но я был до сих пор твёрдо убеждён, что отключение кабеля питания без отключения интерфейсного (как впрочем и наоборот) - не есть хорошо. Как мнение спецов?

  • Нет, меня интересует для постояного применения. К примеру, имею RAID 0 на двух SATA фестплатах и третья обычная для всяких там архивов. Она постоянно не нужна, но стоит в компе и постоянно in use. А так, можно было-бы её обесточить и включать только по надобности, при старте.

  • Malka не путай стандарт SATA предусматривает так называемый Hot Plug "горячее" включение посмотри на ножки на разьёме одни чуть длинее для того что напряжение подавалось в определённом порядке, а вот IDE стандарт этого не предусматривает.
    У SATA есть комманды подобные SCSI которые позволяют уменьшать нагрузку процессора хотя и не так много.

    Цитата

    А так, можно было-бы её обесточить и включать только по надобности, при старте.


    Есть схемки найду поставлю.

  • Согласен, незачем. Да и жалко платы подвергать риску такими экспериментами. Хотелось просто узнать мнение других.

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    Malka не путай стандарт SATA предусматривает так называемый Hot Plug "горячее" включение посмотри на ножки на разьёме одни чуть длинее для того что напрядение подавалась в определённом порядке, а вот IDE стандарт этого не предусматривает.
    У SATA есть комманды подобные SCSI которые позволяют уменьшать нагрузку процессора хотя и не так много.


    Привет tomsk45!
    Я не путаю. Разговор идёт как-раз про IDE. SATA только как пример конфигурации, где можно было-бы применять такую "отключаемую" IDE фестплату.

  • Есть вариант отключать одну "ножку" тогда винт перестаёт пониматься компом, и также спарить с отключением питания, но как уже написано только при выключённом компе!
    Иначе потеря данных и прочие радости в один прекрасный момент гарантированны, так как стандартом не предусмотрено.