Microsoft: Лицензионное Програмное Обеспечение

  • Цитата

    Особенности использования OEM-версии
    Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК.


    Это только мечта майкросовта, которая выдает желаемое да действительное. Вполне возможно это действует на территории России.
    В Германии свои законы.
    И если майкросовт что-то пишет, даже если это на немецком языке и это противоречит немецкому праву о правах потребителя, то на это не стоит обращать внимание.
    -----------------------
    ОЕМ версию любого виндовса можно продавать и устанавливать на любой комп.
    Насчет того, можно ли отдирать лицензию (трудное это дело) с купленного компа с предустановленным виндовсом и продовать ее -я не знаю.
    Мое чувство мне подсказывает, что нельзя.


    Тут виндовс отсутствует сам по себе как отдельный товар.
    Так мне кажется.
    Но сам я ни на минуту не задумаюсь, если у меня потребуется такая необходимость и буде отклееная без повреждений лицензия.
    В конце концов я мог когда-то купить ОЕМ версию и сам наклеить лицензию на комп.
    Потом мог отклеить и решить продать.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я лично подобного рода лицензии уже и продавал и покупал. Считаю это благодаря вышеупомянутому приговору LG Hamburg очень даже легальным. Там только была какая-то фишка, что сама наклейка без ничего не является полностью софтом. Диск надо отдать вместе с наклейкой, если он входил в комплект. Если диска не было, а была только спрятаная рекавери-партиция, то это проблематично. Хотя, могу конечно ошибаться, не помню всех подробностей.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Наклейки надо сравнивать с бумажными денежными копюрами.
    Если копюра надорвана, она по прежнему денежная еденица.


    Но сколько я знаю, то у дель и у зинемс написано - использование только с их новым компьютером.


    В принципе приватному человеку по барабану, есть диск, есть наклейка, делаю что хочу - 99% выходит легально.
    А за 1% притензии ставить никто не будет, точнее майкрософт.

  • сама наклейка без ничего не является полностью софтом. Диск надо отдать вместе с наклейкой, если он входил в комплект..


    диск не всегда в комплект входит, можно только наклейку купить:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    виталя, отвечу специально для тебя, хотя это оффтоп и отношения к теме не имеет:
    для серваков и аппликаций у меня корпоратив/волум.
    а для десктопов, в стоимости которых винда (про) уже внутри, волум - это выкинутые деньги,
    тем более что я на них винду с корпоративного двд ставлю.

  • диск не всегда в комплект входит, можно только наклейку купить:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Но тут у нас речь не идёт о MLK, ведь так? Если к твоим ноутбукам прилагались диски, то их положено отдать вместе с наклейками. Наклейку кстати отодрать не проблема, аккуратно подцепляешь скальпелем и предельно аккуратно отдираешь, чтобы не порвать по надрезам, потом прилепляешь её на вощёную бумажку и всё. Проблема, если дисков не было, а была только скрытая рекавери-партиция, как сейчас модно. Что тогда предложишь покупателю вместо диска? Вот я о чём. Ещё как вариант можешь положить лицензии для хоум премиум в сторнку, когда ноуты отслужат свой срок и ты захочешь их продать, то поставишь обратно этот хоум премиум. Но ноуты ведь тебе скорее всего не принадлежат, а куплены или взяты по лизингу фирмой в которой ты работаешь? Если так, то во первых затея с этической стороны некорректная, а во вторых возможно лицензии профешнл/корпорейт были куплены с учётом имеющихся хоум премиум. Тогда они составляют единое целое и продавать лицензии хоум премиум нельзя. Если фирма купила профешнл/корпорейт без учёта уже имеющихся лицензий, то она скорее всего подарила майкрософту немного денег.

  • не путайте все в кучу.
    Хоме эдишиен для фирм не продается, это исключительно для приват.
    Поэтому покупая корпорате или волюме, наплевать на эту хоме эдишен и ее наклейку и тем более эти лицензии учитывать.
    Когда нотбук спишется и например один из работников заберет себе домой, то может смело эту хоме эдишен использовать.
    Если она к тому времени буздет еще актуальна. :D

  • Хоме эдишиен для фирм не продается, это исключительно для приват.

    Интересно. Каким образом в фирмах оказываются лапти с наклейками "хоум" и с корпоративной виндой? Да просто лаптей этой модели вообще без операционки не было в продаже, или они были, но дороже чем с "хоум". Так что же именно куда не продаётся? Или всё таки продаётся, но не используется? ;) Действительно не надо мешать всё в кучу.



    Когда нотбук спишется и например один из работников заберет себе домой, то может смело эту хоме эдишен использовать.

    Какую хоме едишен? Ту которая им не продаётся? ;) Конечно может использовать, если какой умелец наклейки не отшкрябает и на ибее не продаст. :D

  • Но ноуты ведь тебе скорее всего не принадлежат, а куплены или взяты по лизингу фирмой в которой ты работаешь? Если так, то во первых затея с этической стороны некорректная, а во вторых возможно лицензии профешнл/корпорейт были куплены с учётом имеющихся хоум премиум..


    снова оффтоп: лаптопы мне не принадлежат, и если я начну "коммерчесскую деятельность", то могу потерять работу.
    поэтому "затея" как таковая, отсутствует.
    когда лаптопы списываются, они как и десктопы, раздариваются сотрудникам, причем очередь растянута года на 2-3. :)
    а что касается лицензий, то ты невнимателино прочитал мой пост, хотя это неактуально. ;)

  • Ну всё, тогда если бы лапти купленные с операционкой принадлежали бы тебе, то ты бы мог на законных основаниях в Германии продать операционную систему отдельно от них. Тему можно закрывать, или считаешь, есть ещё какие-то аспекты?

  • Интересно. Каким образом в фирмах оказываются лапти с наклейками "хоум" и с корпоративной виндой? Да просто лаптей этой модели вообще без операционки не было в продаже, или они были, но дороже чем с "хоум". Так что же именно куда не продаётся? Или всё таки продаётся, но не используется? ;) Действительно не надо мешать всё в кучу.



    Какую хоме едишен? Ту которая им не продаётся? ;) Конечно может использовать, если какой умелец наклейки не отшкрябает и на ибее не продаст. :D


    Ты похоже не понял.


    НАпример я купил где то нотбуки для фирмы и на них идет хоме эдишен и наклейка.
    Мне наплевать на наклейку, я ее не трогаю, как на пример всякие наклейки на автомобили c маутами и винетакими , они мне мешают.
    Теперь диск с хоме едишен если имеется откладываю на полку.
    Ставлю на нотбук корпорате или volume lizenz, так как на это у меня есть сертификат (на бумаге).
    Работник позуется нотбуком. Прошло например три года, нотбук списывается и работник получает новый.
    С разрешения начальства за условные 1евро например (это решает бухгалтерия, какой у нотбука рестверт) этот работник "покупaет" этот нотбук для привантых целей.
    Теорретически он же может купить privat нотбук без софта и взять эту хоме эдишен себе домой.
    Професионал версия сносится, отдается (или ставится) та самая хомеедишен, все - нотбук его.
    Что он с ним делает, отдерет ли наклейку и с диском продаст на ебае - его проблемы и его право.


    Это только пример.
    Я сам на фирме решаю и покупаю какие нотбуки и какой софт на фирме будут, поэтому и с лицензиями имею дело.
    Конечено мне в голову не придет покупать нотбук с хоме эдишен, тут или голый без софта или уже с профешенел (ОЕМ или херштелер лабелирт, например дель, зименс, ибм итд).
    но как то закупил партию с виста, а перешли сразу на виндовс7 и volume lizenz, теперь эти виста (Vista busines) могу продать, если захочу.
    Но было и так, покупали виста или вин7, но с правом довнгрейд на ХП.
    Тут наклейку и дикс нужно хранить.


    Вариантов море, нужно только выбрать тебе нужный.

  • Ты похоже не понял.

    есть отличный анекдот, максимально точно отражающий сложившуюся здесь ситуацию:


    "разговаривают двое глухих:


    - Ты в баню?
    - Нет,я в баню!
    - Аааа,а я думал ты в баню!"
    :hust: