у кого стоит Lüftungsanlage mit wärmerückgewinnung?

  • Сам я присматриваюсь к децентрализованному, ибо планирую умный дом с KNX и не представляю, как управлять централизованным гэрэтом из шины.

    Децентрально в твоём случае получается вентилятор в каждой комнате? В каждой комнате отверстие в стене для обмена воздуха, теплообменник, фильтры? Другой вопрос, что ты хочешь с помощью КМХ управлять? В стандартном варианте вентиляция работает постоянно на малой мощности. В случае необходимости мощность увеличивается с помощью включателя, например на положение II из III. Регулирование подачи воздуха в отдельные комнаты делается один раз механически с помощью выпускных клапанов. Всё на этом управление заканчивается. Для чего тебе нужен в этом случае КМХ ? Можно конечно сделать управление включателем через iPhone к примеру, но тут возникает вопрос стоит ли? Если ты хочешь варьировать подачей воздуха в течении дня или суток, то можно воспользоваться программированием включателя, то есть купить оборудование в виде навороченного включателя. Побалуешься им пару раз и оставишь как есть на остальное время. Мое мнение конечно.

  • Сегодня звонок от фирмы Heinemann, которая является их поставщиком: "die Firma Heinemann hat sich entschieden Ihre Lüftungsanlage gegen eine
    nagelneue auszutauschen!". Ожидал чего угодно. но только не этого. Так что, фирма Heinemann нас приятно удивила :)

    Вот это называется сервис на 100%


  • Децентрально в твоём случае получается вентилятор в каждой комнате? В каждой комнате отверстие в стене для обмена воздуха, теплообменник, фильтры? Другой вопрос, что ты хочешь с помощью КМХ управлять? В стандартном варианте вентиляция работает постоянно на малой мощности. В случае необходимости мощность увеличивается с помощью включателя, например на положение II из III. Регулирование подачи воздуха в отдельные комнаты делается один раз механически с помощью выпускных клапанов. Всё на этом управление заканчивается. Для чего тебе нужен в этом случае КМХ ? Можно конечно сделать управление включателем через iPhone к примеру, но тут возникает вопрос стоит ли? Если ты хочешь варьировать подачей воздуха в течении дня или суток, то можно воспользоваться программированием включателя, то есть купить оборудование в виде навороченного включателя. Побалуешься им пару раз и оставишь как есть на остальное время. Мое мнение конечно.

    Ну прежде всего, если действительно дом Умный, люфтунгом надо автоматически управлять. Показания датчиков обрабатывать в каком нибудь SPS (в моем случае Wago 750-849). Ну и отключать, регулировать поток плавно или дискретно в соответствии с качеством воздуха, влажностью, присутствием людей, временем дня, датчиков погодной станции, сценариями... Ручная корректировка я уверен нужна будет крайне редко. Визуализация конечно нужна, ну и замеры мощности для оптимизации потребления тоже. Все это легко через КНХ с децентрализованным люфтунгом проделать. WRG тот же, что и у центральных (около 90%). Шумоизоляция тоже на уровне (около 50db). Меня просто напрягает заявление некоторых людей на немецких форумах, что если дом новый, то обязательно - центральный люфтунг. Вот и подумал, может я что упустил...

  • Большое число компонентов таких как сенсоры, акторы, механические заслонки или клапана, eл. разъёмы являются потенциальными истоками всевозможных неисправностей и отклонений от нормы работы. Чем проще система, тем она стабильней работает, требует меньше тех. ухода, соответственно и стоимость всех компонентов при приобретении на порядок ниже. Тот комфорт который ты приобретаешь имея навороченную систему вентиляции не на столько велик, что бы ему уделять столько внимания. При всём этом нужно не забывать, что это просто навсего вентиляция жилого помещения! В других помещениях для этого просто открывают окна время от времени или всё вентилируется естественным сквозняком!


    Дополнительные 50dB в спальне я не хотел бы иметь.


    MPO

  • Большое число компонентов таких как сенсоры, акторы, механические заслонки или клапана, eл. разъёмы являются потенциальными истоками всевозможных неисправностей и отклонений от нормы работы. Чем проще система, тем она стабильней работает, требует меньше тех. ухода, соответственно и стоимость всех компонентов при приобретении на порядок ниже. Тот комфорт который ты приобретаешь имея навороченную систему вентиляции не на столько велик, что бы ему уделять столько внимания. При всём этом нужно не забывать, что это просто навсего вентиляция жилого помещения! В других помещениях для этого просто открывают окна время от времени или всё вентилируется естественным сквозняком


    Я тоже хотел сделать себе полностью все навороты. Слава богу, отговорили: чем проще, тем надежнее. Вся электроиика со временем приходит в негодность. А поиск причины может занять кучу времени! А в принципе анлаге работает все время на штуве 5 из восьми возможных. Два раза в год надо на пульте переключить на Winter/Sommer-Betrieb и когда едим в отпуск, переключаю на штуфе 3, чтобы кошка не задохнуась :) . И больше Н-И-Ч-Е-Г-О не надо. Воздух прекрасный, если воврея менять фильтры.

  • Большое число компонентов таких как сенсоры, акторы, механические заслонки или клапана, eл. разъёмы являются потенциальными истоками всевозможных неисправностей и отклонений от нормы работы. Чем проще система, тем она стабильней работает, требует меньше тех. ухода, соответственно и стоимость всех компонентов при приобретении на порядок ниже. Тот комфорт который ты приобретаешь имея навороченную систему вентиляции не на столько велик, что бы ему уделять столько внимания. При всём этом нужно не забывать, что это просто навсего вентиляция жилого помещения! В других помещениях для этого просто открывают окна время от времени или всё вентилируется естественным сквозняком!


    Дополнительные 50dB в спальне я не хотел бы иметь.


    MPO

    Вы не поняли. 50db - это степень поглощения внешних шумов. Сам же производимый шум - около 20db. Его практически не слышно. К тому же никто не запрещает ставить на пониженный уровень в ночное время при включении сценария "Сон". Я считаю, что если заморачиваться умным домом, то все надо контролировать через общую шину: освещение, вентиляцию, отопление, жалюзи, энергопотребление, видеонаблюдение, сигнализация. Если один из компонентов будет управляться через другую изолированную проприетарную систему, то это практически невозможно визуализировать и контролировать централизованно или децентрализованно. С надежностью тут все в порядке, у Wago есть готовые библиотеки для работы с люфтунгом. Просто собрать из готовых блоков нужную диаграмму в CodeSys - и все.

  • Вы не поняли. 50db - это степень поглощения внешних шумов. Сам же производимый шум - около 20db. Его практически не слышно. К тому же никто не запрещает ставить на пониженный уровень в ночное время при включении сценария "Сон". Я считаю, что если заморачиваться умным домом, то все надо контролировать через общую шину: освещение, вентиляцию, отопление, жалюзи, энергопотребление, видеонаблюдение, сигнализация. Если один из компонентов будет управляться через другую изолированную проприетарную систему, то это практически невозможно визуализировать и контролировать централизованно или децентрализованно. С надежностью тут все в порядке, у Wago есть готовые библиотеки для работы с люфтунгом. Просто собрать из готовых блоков нужную диаграмму в CodeSys - и все.


    Как я понял тут больше обсуждается в данном случае, центральная и нецентральная анлаге.
    И в том что если новая постройка то конечно центральная намного больше имеет плюсов чем децентральная.
    А по поводу умный дом можно сделать с любой анлаге.


  • Как я понял тут больше обсуждается в данном случае, центральная и нецентральная анлаге.
    И в том что если новая постройка то конечно центральная намного больше имеет плюсов чем децентральная.
    А по поводу умный дом можно сделать с любой анлаге.

    Вот мне бы и хотелось услышать, какие преимущества имеет центральная по сравнению с децентрализованной? Через нее же нельзя раздельно воздух по комнатам регулировать? Например мне нужно в данный момент только в ванной воздух свежий вентилировать. А в спальне нет, ибо там балкон открыт. И как такое сделать с центральной системой? Что такого особенного в центральной системе, что дает основания заявлениям: "для нового дома только центральная система" ?

  • Через нее же нельзя раздельно воздух по комнатам регулировать? Например мне нужно в данный момент только в ванной воздух свежий вентилировать. А в спальне нет, ибо там балкон открыт.

    Этот вариант никому и не нужен. Если тебе хочется отрыть балкон открывай, подача воздуха в твою спальню в этом случае не меняется, экономия электроэнергии в момент отключение одной комнаты очень минимальна, к тому же остальные комнаты нужно дальше вентилировать. Так же и в ванной, воздух вытягивается дальше независимо, что в этом момент открыто или закрыто. Кроме этого, двери, балкон и так далее долго открытыми держать не рекомендуется, из помещения в этот момент вытягивается тепло или прохлада в зависимости от время года, взамен поступает не фильтрованный воздух. Если же ты принципиально хочешь регулировать комнаты отдельно то в этом случае можно установить ел. задвижки которые будут управятся с помощью центральной электроники.
    Другой плюс центральной системы является Erdwärmetauscher, который в плане экономии энергии положительно влияет как зимой так и летом.

  • Вот мне бы и хотелось услышать, какие преимущества имеет центральная по сравнению с децентрализованной? Через нее же нельзя раздельно воздух по комнатам регулировать? Например мне нужно в данный момент только в ванной воздух свежий вентилировать. А в спальне нет, ибо там балкон открыт. И как такое сделать с центральной системой? Что такого особенного в центральной системе, что дает основания заявлениям: "для нового дома только центральная система" ?


    в самом крайнем случае для автоматизма есть автоматические клапана, но их не кто не покупает, потому что они не кому не нужны.
    Если эти клапаны будут делать каждый что хочет, то расстраивается вся система обмена воздуха.
    Центральная анлаге по сравнению децентральной, эффективней. Да и зачем лишние дыры на стенах?

  • Сегодня получил предложение от фирмы Zehnder, не прошло и месяца как был сделан запрос у них на веб странице. 9.037,50 € zzgl. der gültigen MwSt. за материал, про установку даже ни одного слова не упомянуто. Одним словом сервис "0". В Ikea дают хоть инструкцию по сборке а здесь только "иди ка ты подальше дорогой клиент". Хорошо, что не в бывшем союзе живём, выбор есть, можно что то другое взять.

  • Требуется совет. Нашли новую квартиру, все устраивает, но смушяет одно-там стоит какая то система,которая вентилирует воздух. Короче, из кухни, ваннои , туалета,и спальни идут трубы на чердак, там стоит моторчик.Хозяин сказал, што ето для откачки влаги, чтобы не было плесени.Вот мы и подумали, а не сожрет ли нас ета система, ведь она должна работать круглые сутки. Етот моторчик намотает или? Ети трубы закрыты в комнатах декоративными крышичками.Я просто никогда не сталкивался с етим. Поетому прошу совета.

  • Значит тебе повезло!
    Пару копеек за ел-во переплатишь, зато будешь радоваться что эти темы посещать не будешь:



    Плесень на стенах
    а что если плесень на стенах??
    Помогите ...плесень.....как бороться????
    Опять про плесень и сырость
    Schimmel
    норма влажности воздуха
    Кто как борется с мокрыми окнами
    Окна запотевают...Что делать?
    ремонт стен?Не могу найти.....

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Я добавлю ещё, что нужно менять фильтра всасываемого воздуха и фильтры, которые стоят на вытяжке в ванне, кухне и туалете, если такие конечно есть. Спроси про инструкцию по эксплуатации, так должно быть написано, как часто менять нужно. Производители предписывают один раз в год.
    К преимуществам такой системы ещё относятся всегда свежий и чистый воздух при закрытых окнах, проветривание отпадает. Спишь как бы на свежем воздухе, но внутри помещения!
    В целом от такой системы больше плюсов, поэтому радуйся, что она есть!

  • homa
    эта штука работает как климма или есть еще что то для отопления ?

    Нет как клима не работает, только вентиляция. Но есть конечно системы которые всасываемый воздух охлаждают или подогревают в зависимости от время года или используют теплообменник который проводит воздух предварительно по трубе через землю. Земля в этом случае или подогревает уличный воздух или остужает .

  • Ostap


    Во всем доме фусбоденхеизунг, просто из комнат идут трубы на чердак, там моторчик и вывод на укицу


    Просто я думал, што етот моторчик ест много киловат

  • Всё правильно, так и должно быть. Отопление может быть и другим, можно и обычные батареи. Про расход электроэнергии не думай, тут уже много написано аргументов которые покрывают этот расход.


    Если всё же сомневаешься, загляни в технические характеристики твоей системы, там должно быть среднее значение по расходу электроэнергии, после сравни этот показатель с расходом твоего холодильника, думаю будешь приятно удивлён!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().