Капуста солёная, квашеная, маринованая.

  • всегда покупаю в частном русском(у нас их 2- Михмаркт,ну и частный)так вот он всегда осенью завозит белокачанную,да и видно ее сразу,велки крупные, белые,не очень плотные,сильно давить не надо,она и так сок отдаст ,ну и что б похрустывала,(морковь,лаврушка,перец черный горошек,гнет)на 3-ий день в холодильник,неделю назад засолоили,половины уж нема,язык в попе мона найти !!! :thumbsup:

    :walklike:

  • Привет Всем любителям квашеной капусты, Тоже много лет резал острюм ножом затем приобрёл (по совету друзей ) тоже капустников на Ебаи Krauthobel Экономия времени очень большая,и получается акуратно, так-что только советую. К стати не плохой подарок своей половине на рождество :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

  • А нам нравится :pfeifen:


    Somm, ты в грибах силён, спору нет, но капуста прости это моя стихия. Такая капуста как у тебя не предназначена для массового квашения и долгого хранения, баночку так до 3 литров заквасить, пойдёть, но хранить нет. Я же, капусты ради, купил второй холодильник, чисто холодильник, без морозилки, морозилка отдельная у меня уже есть. Жалею что не 30 кг. в этом году заквасил, место то со стабильной температурой +5 теперь есть :thumbsup:
    Вот моя капустка в новом холодильнике в 3 литровых банках, рядом с яблочками мочёными и помидорами солёными отдыхает.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да уж!!! не ожидал. Жива традиция :thumbsup:
    Но чтоб лаврушку в капусту добавляли! в первые.....


    Цитата

    морковь,лаврушка,перец черный горошек,гнет)


    Это стандартный набор, и ЛАВРУШКА тут не новость. Много её не надо, но к примеру один-два листика на 3 литровую банку это нормально.
    Аджика у грузинов добавляется :)


    PS: Да забыл. Квашу я в 25 литровой эмалированной кастрюле. Основной состав((((капуста 20 кг. 380 гр. поваренной соли, 1 гр. моркови. Иногда по желанию добавляю перец и лаврушку, но это не обязательно

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Somm, ты в грибах силён, спору нет, но капуста прости это моя стихия. Такая капуста как у тебя не предназначена для массового квашения и долгого хранения, баночку так до 3 литров заквасить, пойдёть, но хранить нет. Я же, капусты ради, купил второй холодильник, чисто холодильник, без морозилки, морозилка отдельная у меня уже есть. Жалею что не 30 кг. в этом году заквасил, место то со стабильной температурой +5 теперь есть :thumbsup:
    Вот моя капустка в новом холодильнике в 3 литровых банках, рядом с яблочками мочёными и помидорами солёными отдыхает.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    TheСleAner, тебе кризис не страшен! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Somm, ты в грибах силён, спору нет, но капуста прости это моя стихия. Такая капуста как у тебя не предназначена для массового квашения и долгого хранения, баночку так до 3 литров заквасить, пойдёть, но хранить нет.

    Ну капусту квасить я не спец, потому и спрашивал. А в остольном ты меня не дооцениваеш. Засолили мы 10-ти литровое ведро. Стоять оно будет в келлере, так что на зиму нам хватит. А вот к концу зимы, когда капуста станет кислая и мягкая, когда попробовав её, глаза становятся как у китайца, в самый раз варить борщ с кислой капустой. :aok:

  • Ну капусту квасить я не спец, потому и спрашивал. А в остольном ты меня не дооцениваеш. Засолили мы 10-ти литровое ведро. Стоять оно будет в келлере, так что на зиму нам хватит. А вот к концу зимы, когда капуста станет кислая и мягкая, когда попробовав её, глаза становятся как у китайца, в самый раз варить борщ с кислой капустой. :aok:


    Засолили в первый раз и в келлере держать будете или уже держали там? Келлер это не погреб. Температура в келлере зависит от температуры на улице. В келлере ниже +10С температура не опускается ....проверено. +15С зимой - это стабильная для него температура. Но разве что если морозы будут, тогда это гут. Так что при такой температуре она должна ну очень быстро прокиснуть :) Плюс в зимней поздней капусте в том, что она ещё долго хрумтеть будет, хронясь при температуре максимум +5С

  • Засолили в первый раз и в келлере держать будете или уже держали там?

    Ну почему в первый раз! Постоянно так делаем. Это кладовка в келлере, холодная, выше +10 не бывает. Так что капуста у нас всю зиму. Раньше ели много, теперь все уже присытились. Да и по мимо капусты у меня много чего есть. Капуста только маленькая часть всех солений.

  • выше+10 не бывает


    Этого не может быть. Ещё раз повторяю келлер это не погреб, где почти стабильная температура, не зависимо от погоды на улице. Кладовка же находится у тебя не ниже уровня келлера? :D

  • somm ну ты и кролик , уже до капусты добрался :thumbsup: кстате тоже всегда в ведре малерованном солим , иногда бывает яблочки в капусту покидаем ,вкусные получаются салёненькие , ешё добавляют так же клюкву или бруснику.

  • Может TheСleAner может. Это келлер, и температура там постоянная, он под землёй.


    Не убедил. На какой глубине твой келлер? Только без "Б" .... приеду проверю X(
    Стандартные келера в обычных этажках находятся на глубине от уровня земли всего то примерно на полтора метра. Или у вас там бомбоубежище было, от возможных случаев советских атак? :D


  • ... Жалею что не 30 кг. в этом году заквасил, место то со стабильной температурой ...[/IMG][/URL]


    Квашу по мере надобности, последнюю капусту весной, в марте или апреле, чтоб темперетура была не выше 24(низший предел 18 ). Ну и естественно по луне.
    Про тмин кстати забыли?

  • Самое главное соль должна быть без йoда,иначе капуста будет мягкая,я беру в русском магазине каменую.И вообще все банки закрываю только с этой солью.В немецких магазинах она тоже есть.


  • Квашу по мере надобности, последнюю капусту весной, в марте или апреле, чтоб темперетура была не выше 24(низший предел 18 ). Ну и естественно по луне.
    Про тмин кстати забыли?


    Вот поэтому я второй холодильник и купил, чтобы больше не трястись и не посматривать на градусы на улице. Лет семь назад готовую квашеную капусту 15 кг. я выставил на балкон, ели пока на улице было стабильно от +2 до +10 без проблем, но когда пошли заморозки до -5 капуста превратилась в безвкусную массу, пришлось её выкинуть. Вот так.


    Цитата

    Самое главное соль должна быть без йoда,иначе капуста будет мягкая,я беру в русском магазине каменную.И вообще все банки закрываю только с этой солью.В немецких магазинах она тоже есть.


    Соль без йода это безоговорочно. Я тоже всё солю с русской солью. Дайте плиз название такой же немецкой соли и где она тут продаётся?