Солнечные батареи и возврат 19% назад

  • Установил солнечные батареи для собственного пользования, ну и остатки в сеть. при оплате счета мне сказали что 19% можно получить назад. Прошу совет по следующим вопросам


    1. какой формуляр надо заполнять на возвращение налога?
    2 Надо ли получать Ust-Identifikationsnummer и регистрировать как малое предприятие?

  • скорей всего это нужно делать в конце года в качестве "абштоэр" .

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Почитай, что и как если ты все делаешь как частное лицо и это касается только стоимости работы и только 20% от 6000


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если ты как фирма это делать будешь, то советую обратиться к финансовому консультанту, так как там есть много аспектов кроме 19%.

  • Подтверждаю, обратитесь лучше к Steuerberater. Полчаса 50 Евро, а полезной информации масса.
    Я тоже сам хотел всё узнать, но так точнее и проще.

  • da net ne kto ne vernet 4astnomu lizu 19 % nazad
    eto esli 4elovek gewerbu otkroet to mozno budet 19% nazad vernutj a potom nado budet s polu4aemoj summi ot goroda nalog wide MwSt 19% platitj.
    a 4astnoe lizo mozno tolko v konze goda 4erez steuererklärung 20% max 1200,00 € ot arbeitlohn kak steuerermäßigung nazad polu4it

  • Установил солнечные батареи для собственного пользования, ну и остатки в сеть. при оплате счета мне сказали что 19% можно получить назад. Прошу совет по следующим вопросам


    1. какой формуляр надо заполнять на возвращение налога?

    Привет, всё очень просто , говорю по собственному опыту. Я пошёл в налоговую там мне всё бесплатно разъяснили и показали что надо заполнять, 5 минут работы. Через один месяц деньги были на счету.


    Потом ты получаешь новый налоговый номер и теперь ты мелким предприниматель, всё это "проще паренной репы".


    :hutab: