Как и чем обновить старый деревянный стол?

  • Классный стол,- такие выбрасывают,т.к. не знают, что делать со старой потертой мебелью, что еще и вышла из моды. Они крепкие, и технология заслуживает уважения. Лак можно снять расствором для снятия именно такого рода лака, подержать его на поверхности стола и аккуратно снять шпателем. Потом еще расствором протирать, чтоб не осталось старого лака в сгустках на поверхности. как только будет очищенная поверхность,- начинать обработку под дальнейшую"отделку", -либо добиваемся ровного тона - снимаем немного по направлению волокон дерева шкурочкой и получаем красивое дерево, либо, если такой вариант из-за наличия пятен невозможен, то в последующий лак добавляем 2морилки"- вернее тон. Это даст столу другой оттенок, пятна станут незаметны, но придется добиваться гармонии на всей поверхности стола. Если наносить не тот лак на прежний,- то возможно тот пойдет пузырями, если не совпадает формула лаков,- они же разные, есть вообще на водной основе)). Наверняка не использовался тогда нитро, а просто мебельный, фабричный.
    Еще советую найти в инете ролики по реставрации такого рода мебели, они есть, и указываются материалы, применяемые в реставрации. В магазинах консультнты подберут вам необходимое).
    А пока можно без проблем покрывать стол скатертью)). Хорошая покупка, поздравляю!

  • По ходу нужно переименовать, а открывать новую не охота.
    Всё, от того стола я отказался, но купил на днях новый раскладной стол + 6 стульев дацу, всего 50 евро, состояние мебели идеальное. Фоты даю снизу. Но есть вопрос к знатокам-мебельщикам. С чего делаются ножки у такого стола? Дело в том что стол этот огромен и тяжёл, и к тому же имеет высоту 74,5 см. Поэтому хочу сделать его подвижным и более выше. Хочу просверлить дырки в ножках этого стола и вмонтировать подвижные мебельные ролики, такие как на фото, снял их со стула. Пластмассовая втулка этого ролика имеет 13 мм. толщины и 3 см. длины. Ножка стола имеет 30 мм ширины и достаточно длины для того чтобы я эту операцию провёл. НО, меня смущает материал этой ножки. Если бы там было цельное дерево, я бы не волновался. А вдруг там пустота или хрупкая слоённая фанера? Кто знает наверняка из чего делаются такие ножки?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • И как ты будешь с гостями за "подвижным" столом сидеть? Будете его тюда-сюда пихать, еда с питьём повыплёскиваются.
    Чтобы с места на место передвинуть лучше взять специальные ролики для мебели, есть в любом хозяйственном магазине.
    Ножки твоего стола из пресованных опилок.

  • Кто знает наверняка из чего делаются такие ножки?


    У твоего стола сделаны ножки из "бука". Древесина довольно прочная, но твоя затея с роликами не удачная. Со временем ролики разобьют отверстия в древесине и расколят её. Всё конечно зависит от эксплуатации и если кто-то хорошенько надавит на стол, то он либо укатится, либо выломает ролики.

  • Дело в том что на старом нашем столе я также устанавливал ролики и он когда был заполнен едой только иногда ездил, а этот стол сам по себе в 4 раза тяжелее и больше раза в три, так что ездить он ну никак не будет, разве что если с горки его запустить :D . И к тому же ролики можно купить и с тормозом, но этого не надо, почему я описал выше. Ролики я хочу поставить на этот стол ещё и потому что когда его берёшь и поднимаешь вдвоём чтобы передвинуть, то он гад до того тяжёлый, что опасно прогинается, кажется вот-вот что переломится пополам. В виду того что он у нас не будет стоять стационарно в одном месте, а будет ставится только при гостях, для этого мне нужно на него поставить ролики. Передвигать на них я этот стол буду только на 2 метра вперёд. Вот как то так. :rolleyes:

  • ну разобранный стол поднимать))))))))) он и за 600€ может пополам сложиться :) недаром же грят? семь раз померь один отреж......с роликами видел стол у знакомого! вполне стабильно стоит и ничего не двигалось у них,он правда две ножки с тормозом по диагонали ролики установил! купи себе тож один или два если аккуратно просверлиш и без гевальта то ничего нафик не треснит и не рассыпится! в магазине см видел такие, и в наборе и трубочка из мягкого такого как пластика ролик будет в ней сидеть насмерть.......если сверлить будеш просверли одну ножку тонким сверлом...а то если сразу мм10 а там какой нить прут арматурный или что нить ещё .. хоть не испортиш.......

  • ну разобранный стол поднимать


    Не-а , конечно мы не разобранным стол поднимали и он прогинался. Спасибо за советы и особенно просверлить дырку маленьким сверлом. хорошая это идея :thumbsup:

  • Сделал сегодня ролики из того что было, получилось классно. В баумаркте выбор роликов был, но те что подходят под эти ножки стола стоят в сумме 4 штук ну очень дорого.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • :thumbup: я те сразу грил если аккуратно то будет оч не плохо! смотрет на стол! а не под ножки стола!)))))))))) уверен что он у тебя нетак и легко двигается по полу не смотря на колёсики!

  • а теперь подумай, сколько стол, еда + локти едящих все вместе весит! Да у тебя скоро вмятины на ламинате будут! От простых Chefsessel остаются, а тут от стола.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • )))))))))) у него я думаю не китайский буфет дома))))))))) нихера ничего не будет!они чтоли сидят ну гости за столом, и стол вместо бутылочки штоли крутят или талкают?)))))))))стулом согласен! там туды сюды и т.д а стол то?

  • Сегодня зонтаг, как бы и сверлить нельзя, но если я настроился, меня фиг остановишь. Решился короче. И это притом что свёрел у меня подходящих не было. Втулка на ролике на 13,7 мм.
    Значить я просверлил сначала дырки сверлом по дереву № 4, потом № 10, потом сверлом по бетону № 13. Потом было 2 варианта, либо бросить всё и идти завтра в баумаркт и покупать там сверло на 14 за хрен знает какую сумму ради того чтобы досверлить дырки, либо рисковать и вбивать втулку киянкой (((((( но как понимаете с этим способом ножка могла лопнуть. Что же я сделал? У меня имеется ещё сверло для бетона с победитом № 14 длиной оно аж 47 см. 8| Так вот им я, можно сказать виртуозно досверлил все 4 дырки, потом посадил на клей и сами дырки, и втулки и намертвто вогнал их.
    Frontovik, увы и но(( против моих ожиданий стол гад ездит., но не так чтобы сильно :thumbdown: Я ещё до того как ставить ролики во втулки смазал их :D Но это фигня, жене и детям нравится, главное что втулки в ножки стола вогнал. :thumbsup: Если что куплю когда-нибудь на фломаркте ролики с тормозом (они все одинаковые со стержнем на 8 мм) и заменю их.
    Что касается того что следы от стола будут на ламинате, так и хрен с ним, квартира то хозяйская и при выезде по договору мы не обязаны там ремонт делать. Как вселились без ремонта так и съедим.