Помидоры сезон 2012

  • Ребят , у кого есть опыт в вырашивании низкорослых сортов типа Кибиц , Челночок , Киевский 139 .... пасынки прут как подорваные , их надо удалять или ? ... в высокорослых знаю что надо а в низкорослых вроде слышал что не надо ... подскажите кто вкурсе , заранее благодарю ...

  • Олег привет, про кибиц точно незнаю, в этом году только посадил, а вот челночёк точно не надо обрывать, это мне в прошлом году Марина flox посоветывала и была права.

  • Пасибо Санёк ... впринципе так и есть , на сайтах почитал ... пасынки отрываются чтобы куст шёл в рост а низкорослые должны не в рост идти а в ширь ... будем посмотреть ... :)

  • Всем Привет, есть один вопрос по сорту "Малиновка" ? Что это ???
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    K сорту "малоновка" такие метоморфозы отношения не имеют. Такое я уже наблюдаю на всех сортах, что у меня есть, в течении трёх лет. Да и не только у меня, W'Henry тоже упомянал о таком явлении у себя. Страшного в это ничего нет, просто обреж, чтобы не мешало развиватся плодам.

  • Спасибо Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., вчера и на других сортах заметил такие отклонения от нормы, я думаю что это из-за холодной погоды. Когда жэ на конец будет тепло , то жэ мне лето :thumbdown: .... одно название только ;( ???????

  • wasy я тоже у себя такую нашёл и уже помидорки на ней а дальше идёт ветка и цветки уже , как думаете отрезать её или оставить ? тоже такого небыло ешё 8| . Сорт помидор Нужный размер.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Hurricanes ().

  • как думаете отрезать её или оставить ,


    Я всегда обрезал. Это тот же пасынок, только в другом месте, будет только соки сосать.

    Цитата

    вчера и на других сортах заметил такие отклонения от нормы, я думаю что это из-за холодной погоды.


    Скорее всего это от избытка азотных удобрений. Я в этом году " немного" переборшил с удобрением и теперь не успеваю пасынки обрывать и листья растут, как у мутантов.

  • Я всегда обрезал. Это тот же пасынок, только в другом месте, будет только соки сосать.


    Спасибо Henry! пойду сейчас же обрежу , да пасынок не в нужном месте какраз на кисти с помидорами , знал бы раньше бы его убрал , скоко соков выпил с моих помидор :D


    я всё сомневался ,что на нём вконце цветки начинают созревать думал может помидоры там тоже будут :)

  • пойду сейчас же обрежу


    Обрезают и пасынкуют только в сухую погоду. Если у вас сейчас, как у нас, идёт дождь то подажди поко он пройдёт и куст подсохнет.Обрезать лучше всего с утра, чтобы срез за день мог подсохнуть

    Цитата

    на нём вконце цветки начинают созревать думал может помидоры там тоже будут


    Плоды и на пасынках созревают, но всё это в ущерб основному побегу.

  • Ребят выручайте !!!! так жал помидоры , сегодня отарвал и выкинул 6 штук один большой уже был грам 500 :( ,короче на томатах какето серая хрень типо плесени пробывал покавырять от этой фигни пыль идёт , на одни х эта фигня с низу у других с верху у самого большого с боку, и все в разных угалках теплици и все разные сорта.., что мне делать? или можно всё выдёргивать и в мусор?

  • Ребят выручайте !!!! так жал помидоры , сегодня отарвал и выкинул 6 штук один большой уже был грам 500 ,короче на томатах какето серая хрень типо плесени пробывал покавырять от этой фигни пыль идёт , на одни х эта фигня с низу у других с верху у самого большого с боку, и все в разных угалках теплици и все разные сорта.., что мне делать? или можно всё выдёргивать и в мусор?


    Это грипковое заболевание серая или бурая гниль называется , Помидоры нужно обробатывать , брызгать медным купоросом ! особенно в такую погоду , одна из причин ранняя высадка помидор на улицу и неухаживания за ними ;)


    попробуй для начала не больные помидоры обработать молоком а потом обязательно побрызгать , помидорам нужна медь , так же обрабатывают крапивой или помедорной же ботвой или марганцовкой.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Hurricanes ().

  • желательно фото выставить так будет яснее ситуация ... если ето фитофтора или бурая гниль то к сожалению уже ничего не поможет , нужно предварительно ешё до заболевания обрабатывать Сапролом ....

  • Завтра сделаю фото ,но вот все труды в ж..у


    Непереживай , может удасться спасти , сейчас ребятки ешё подойдут , и подумаем все вместе ,что лутьше сделать а вообше немешало бы как Hollowman74 говорит фотки глянуть .

  • нужно предварительно ешё до заболевания обрабатывать Сапролом ....


    Олег прав.Нужно обработать Сапролом, ещё может не всё потерянно.

    Цитата

    помидорам нужна медь


    Первый раз такое читаю.
    Mолоком уже поздно. Им надо обрабатывать растение уже после пикировки и так раз в неделю для укрепления растения . Молоко помогает при мучнистой росе на огурцах и винограде, а когда на помидорах уже начинается гниль то поможет только Saprol.

  • Первый раз такое читаю


    Всегда обробатываю медным купоростом никогда не имел гнилых помидор ну может очень в редком случае бывало выкину парочку.
    'W\'Henry'ты прочитай и попробуй , по немецки называется Kupfer-Pilzfrei


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Странно! Фитофтора в такую рань!
    Дела плохи. Я думаю, даже медный купорос не поможет. Можно только немного сдержать распостранение.

    WUMBO держи нас в курсе, только в теме " Болезни растений и методы борьбы"
    Случай редкосный. И главное хорошие фото покажи.

  • по немецки называется Kupfer-Pilzfrei


    Знаю я этот припарат и применял несколько раз, только толку не было. Его даже в том году не советывали применять, потому что он накапливается в земле. Ты написал что помидорам нужна медь ,это меня и удевило.

  • Знаю я этот припарат и применял несколько раз


    Ну купфер по русски помоему медь поэтому я так и выразился :D если я не прав поправте, странно почему у меня толк есть от него , может ты неправильно его использовал .
    Почитал я про сапрол и медный купорост помоему почти одно и тоже в описании , оба препората хорошие и прекрасно справляются с заболеваниями :)


    Купфер
    •Spritzmittel zur Bekämpfung folgender Pilzkrankheiten:
    – Kraut- und Knollenfäule/Phytophtora an Kartoffeln
    – Kraut- und Braunfäule/Phytophtora an Tomaten
    – Echter und Falscher Mehltau an Weinreben
    – Schorf an Äpfeln
    – Echter Mehltau an Rosen
    •umweltschonend durch reduzierte Kupfermenge
    •nicht bienengefährlich
    •Anwendung im Haus- und Kleingartenbereich zulässig


    сапрол
    Celaflor Gemüse-Pilzfrei Saprol ist ein Spritzmittel zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten an Tomaten, Gurken, Zucchini, Spargel, Rosen und anderen Zierpflanzen. Der Wirkstoff dringt in das Pflanzengewebe ein und verteilt sich dort mit dem Saftstrom. Neben der Wirkung gegen Pflanzenkrankheiten zeichnet sich Celaflor Gemüse-Pilzfrei Saprol dadurch aus, dass die behandelten Pflanzen kräftiger, grüner und leistungsfähiger werden (Vitaleffekt).


    Wirksam gegen Kraut- und Braunfäule, Echten Mehltau und Samtfleckenkrankheit an Tomaten. Gegen Echten und Falschen Mehltau an Gurken und Echten Mehltau an Zucchini, gegen Rost und Laubkrankheit an Spargel und gegen Rostpilze an Zierpflanzen.


    Pilzkrankheiten lassen sich am wirkungsvollsten bekämpfen, wenn man frühzeitig mit den Behandlungen beginnt.