Посоветуйте толковый роутер для дома

  • Всем привет.


    Вот нужен соет.


    Имеется дома два компа (один по WLAN, второй по LAN), два сетевых принтера и IP-TV Dune HD Max со встроенным хардом. А также один NAS, на котором хранится семейный архив (фотки, видео и т. д.)


    На данном этапе используется рутер от TP-Link с двумя антенами. В смысле инета, комп и IP-TV проблем не имеют, так как связанны кабелем с рутером. Комп, кторый связан по WLAN, с завидным постоянством теряет связь и требуется Reconnect. Адаптеры и каналы менялись много раз - результат одинаковый. При перекачке файлов на NAS или IP-TV (подключение по кабелю) скорость окодо 12-15 Мегабайт в секунду. Все аппараты имеют GIGABIT LAN.


    Ищу хороший рутер, который будет реально давать хорошую связь по WLAN для второго компа и GIGABIT LAN для компа, NAS и IP-TV.


    Посоветовали мне такую связку - толковый WLAN-Router + Gigabit Switch, например HP ProCurve 1810G. Или как более дешевую альтернативу Allied Telesis AT-GS900/8.


    Вот теперь собственно вопрос. Если останавливаться только на роутере, то какой посоветуете? Телефония не обязательна, нужен стабильный N-Standart и Gigabit LAN. Если существуют такого плана рутеры, но с 8-портовым Switch, то было бы вообще идеально.


    Если рассматривать второй вариант, то какой лучше роутер, чтобы у него был стабильный N-Standart WLAN и какой лучше взять Switch? У HP больше наворотов и как бы имя говорит само за себя, у Allied Telesis цена в два раза меньше, но и сам свич по возможностям послабее. Да и не особо я знаком с их техникой.


    Жду толковых советов, конкретно по поставленным вопросам.


    Заранее спасибо.

  • примерно на каком растоянии от роутера находится комп с WLAN ?


    От силы метров 10-12, между ними ОДНА хилая стенка без арматуры, типа гипсокартон, внутри какая-то херь типа наполнителя, но без стружек металлических или нитей.


    Я же говорю, перепробовали 4-5 различных адаптеров (Fritz, MSI, ASUS, ACER, Netgear) каналы тоже менял. Сейчас на 3 канале висит, на нем только я и сижу.