Предоставляется возможность детям учить в школах Германии, родной Русский язык!

  • Для каждого ребёнка,родной язык тот на катором разговаривает его МАМА!Никто больше матери не общается с ребёнком и тот Язык на катором она его улюлюкивает,нахваливает или ругает,он и будет Родным!На этом языке ребёнок растёт,не зря его назвали Muttersprache!!!И в какой бы стране ребёнок не родился ,это не играет никакой роли.....Я исключаю потерю матери и когда ребёнка бросают!

  • Добавлю и я. Советский и СССPовский диплом (конечно не купленный), даст фору трем немецким вместе взятым (по обьему знаний)

    Т. е. ты закончил здесь и там институты? Иначе-базар ни о чем!

  • Т. е. ты закончил здесь и там институты? Иначе-базар ни о чем!


    Wladdi , по его мнению ,а самомнения у него ОгоГоГО какое, у 8ка с России, знания больше ,чем у инженера тут..

    На работе повидал уже столько немецких инженеров у котоых в голове знаний меньше чем у РФ восьмиклассника-хорошиста..

    ...... поэтуму такие выводы.


    а апонентам скажу , мои дети знают 2 языка(Плат ,Немецкий) понимают русский , но не говорят, и я не хочу заставлять их учить его , помоему это мое право, а высказывания типо:

    Поражает узкость мышления тех, кто считает, что русский его детям "нафик не нужен".

    считаю оскорбительным!!
    в чем проявление моей узкости ? в том , что вместо русского языка , буду учить родному?


    ладно , я удаляюсь из дискусии , потомучто , у аппонентов только 2 мнения : свое и неправильное.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • почти все люди во сне разговаривают.
    по-моему именно тот язык, на котором человек говорит во сне и является родным.

  • имхо, не надо никому ничего доказывать в этой теме, вопрос личных взглядов и убеждений,
    но вот что непонятно, если ты так отнекиваешься от русского языка, всех пытаешься убедить, что твой родной немецкий, детям твоим нафиг русский не сдался, соотв. и убедить других, что их и их детей родным языком может быть только немецкий, что ты действительно делаешь на русскоязычном форуме, зачем тебе это, или только тут и можешь самоутвердиться?


    по теме топика, вопрос неоднозначный, понравилось определение по матери в привязке к Muttersprache.
    ну и тоже считаю, что немецкий тут и сам выучится, а в семье надо развивать у ребенка русский, лишними эти знания не будут

  • почти все люди во сне разговаривают.
    по-моему именно тот язык, на котором человек говорит во сне и является родным.


    Я во сне то на русском, то на немецком, то на английском говорю. Зависит от того чем днём занимался и на каком языке больше болтал. Но английский я родным точно назвать не могу.

  • почти все люди во сне разговаривают.
    по-моему именно тот язык, на котором человек говорит во сне и является родным.

    ага, или кричит при родах, вспомните радистку кэт)


  • А твой о чем?
    Если есть возражения - обоснуй..

    Все элементарно, Ватсон.
    Ты вокруг себя взгляни.
    А потом сядь с самолет, доедь до какойнить Тулы, ну типа сравню с ее с Кайзерсл.. И снова оглядись.
    Вот тебе и обоснование, что местное образование далеко не такое "пустое" каким его недалекие оппоненты хотят видеть.
    По результатам, а не по пустым лозунгам.


    По языку. Если честно, я бы не стал ставить один язык выше другого.
    Я считаю, что любой доп. язык, на котором способен изъясниться ваш ребенок это богатство.
    Будь то язык островов зеленого мыса.
    И если дитятя осваивает язык не из под палки, то почему бы и нет???
    Есть возможность, есть желание-ВПЕРЕД!
    Итальянский, французский, украинский, греческий, турецкий, русский.
    И не стоит из этого раздувать бесполезную дискуссию.
    Решайте тихо и мирно в семье. Попробовать можно и нужно. А там-как пойдет.


    Я в этой теме вижу, что предки своими тараканами пытаются испортить светлые детские головки.
    Подумайте, правильно ли вы делаете....

  • А потом сядь с самолет, доедь до какойнить Тулы, ну типа сравню с ее с Кайзерсл


    Да Кайзер дыра по сравнению с Тулой.. :D:D
    И глядеть мне вокруг себя не надо,знаю какие преимущества тут и какие там..

    Цитата

    что местное образование далеко не такое "пустое" каким его недалекие оппоненты хотят видеть.


    Тут улыбнуло,ответа от тебя так и не услышал..Не убедительна речь твоя..
    Может ты меня чем то хотел убедить?
    Не могу понять ЧЕМ? :D


  • Я во сне то на русском, то на немецком, то на английском говорю. Зависит от того чем днём занимался и на каком языке больше болтал. Но английский я родным точно назвать не могу.


    это тебе жена говорит ????


    ------------
    по делу: одна 25 летняя женшина, которую привезли сюда двадцать лет назад в пятилетнем возрасте, закончившая здесь грундшуле, гимназию и университет, говорящая на английском лучше, чем на русском и имеющая " местного" фройнда, рассказывала как-то, что он удивляется, почему она ночью "на непонятном языке" разговаривает.

  • что он удивляется, почему она ночью "на непонятном языке" разговаривает.


    Тут у нас на форуме один написал,что после пару рюмок водки,во сне на французком перфект разговаривает,однако НЕЗНАЕТ он Хранзуского.
    Ничего удивительного.. ;)

  • по поводу здешнего образования: 18 лет назад я учился в келне на арбайтсамтовских курсах ( форбильдунг для инженеров) по компутерным сетям.
    в группе было три "наших" и много " местных".
    один из "наших", считавших советское высшее образование лучше местного, а также себя крутым программистом был очень удивлен, когда "наши" (с опытом работы на эвм) еле-еле успевали за местными, которые ничего кроме домашнего компа до курсов не видели.

  • огда "наши" (с опытом работы на эвм) еле-еле успевали за местными, которые ничего кроме домашнего компа до курсов не видели.


    Мишаня,поспевали в чем?В тыкании по клаве?
    И ПЭВМ когда в СССР пришли? :D
    Сейчас посади внука своего за клаву - он быстрей тебя в 20 раз тыкать по ней будет. :D

  • Тут у нас на форуме один написал,что после пару рюмок водки,во сне на французком перфект разговаривает,однако НЕЗНАЕТ он Хранзуского.
    Ничего удивительного.. ;)


    это случайно не этот:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • серега, я тебя не понял... чесслово


    Ладно Мишаня,проехали..Здесь не об образовании речь..
    Никто и не говорит что образование в Германии никчемное,во всяком случае я.
    Остальное - в другой теме.. ;)

  • Ваше мнение респектирую, но не разделяю. Я не считаю, что Muttersprache и родной язык одно и то же, даже профессиональные лингвисты в этом вопросе единого мнения не имеют, доказанной интерпретации понятия "родной язык" не существует. И первый усвоенный язык не обязательно будет родным.

    Я не навязываю своё мнение и на лингвиста не тяну, но всё же считаю, что "родной" не от слова Родина, а от слова родители. Дети родившиеся в турецкой семье в Германии, говорят на языке родителей. Мой отец говорил до школы на немецком языке, хоть его Родина Россия. Родной язык можно забыть, как случилось во многих семьях переселенцев. В таком случае говорят, немецкий язык стал моим родным языком.

  • считаю оскорбительным!!
    в чем проявление моей узкости ? в том , что вместо русского языка , буду учить родному?

    Оскорблять никого не хотела и лично тебя не имела ввиду, образ узкого мышления собирательный. И именно стремление ВМЕСТО родного языка учить новый родной - яркий тому пример. Просто советую учить не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ. Два языка расширяют возможности ваших детей вдвое, три ещё лучше. Почему нужно одно знание заменять другим?
    Смотри глобальнее на будущее своих детей, не надо ограничивать их границей немецкого государства.
    Странно, что такие очевидные вещи приходится объяснять. Язык это целый мир, новая жизнь, если его можно подарить своим детям без особых усилий, почему не сделать этого?
    Кстати вопросик к тебе, вот еслибы была возможность стереть из твоей памяти русский язык и оставить только твой родной, как бы ты к этому отнёсся? Мне было бы жалко, потому что тогда ты не появился бы у нас на форуме и мы бы не имели возможности с тобой общаться, даже о твоём существовании не узнали бы... :)