Гимназия или реалька?

  • это точно? откуда инфа?
    В 2003 году была отмена родительского права,т.е. если в рекомендации стоит реал/гезамнтшуле,то только туда,уже в гимназию не возьмут,как бы ты не настаивал,брали только по рекомендации.


    в Баден-Вюртемберге точно.
    Мы были на информационном вечере для родителей выпускников начальных классов, на котором присутствовали директора реальных школ и гимназий нашего города, там и сообщили.

  • У нас также в NRW..незнаю с каких пор..но в том году сама устраивала сына в реалку без рекомендации школы..сама директорша (начальной школы) настаивала на этом, говорила потянет, что способный...а вот училка новенькая 22 летния крыса не долюбливала сына и не дала рекомендацию...но нам повезло..место дали)...пол года прошло и оценки ещё лутше стали

  • Это что получается,кто лучше подмажет того ребёнок в гимназии будет учиться не зависимо от отметок.Да с такой программой далеко не уедут.Будет как там,врачи кановалы,начальник цеха не может наряд на зарплату закрыть.К чему это всё идёт?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем alex1965 ().

  • в Баден-Вюртемберге точно.
    Мы были на информационном вечере для родителей выпускников начальных классов, на котором присутствовали директора реальных школ и гимназий нашего города, там и сообщили.

    Цитата

    в том году сама устраивала сына в реалку без рекомендации школы..

    спасибо ,будем знать,если опять что не поменяют.Но в любом случае на собрании точно скажут.


    Цитата

    Это что получается,кто лучше подмажет того ребёнок в гимназии будет учиться не зависимо от отметок.

    как же не зависимо.При приёме смотрят аттестат и если по основным предметам(немецкий,мате,англ) трояки ,то навряд ли примут.По крайней мере у нас так.С такими оценками не принимают детей,а вежливо говорят-мест нет или учитесь в реал/гезамт,а потом и к нам перейдете.
    Может конечно зависит от директора и статуса школы.

  • Племянница закончила реальную на отлично,перешла на абитур в гимназию,говорит что тяжело было.


    вот это для меня и вопрос.
    насколько различна система оценок в реальке и гимназии( например ребенок учится на отлично в реальке, и при переходе в гимназию, будут ли для него трудности в новой системе, будет ли его уровень знаний соответствовать гимназическому)
    Мнения слышал разные, типа если отлично в реале учится то и в гимназии будет супер, то есть как говорят закончить гимназию но более легким путем. а были и такие которые сказали, уровень знаний абсолютно разный в этих заведениях, принцип преподования тоже...

  • Если не потянет всегда сможем обратно в реаль перебратся.


    у нас с этим проблема. с этого года убрали рекомендацию школы, родители сами решают куда идти ребенку, теперь в реальке завал, переполнена. и такой парадокс, если твой ребенок не тянет гимназию, он не сможет пойти в реаль, тк нет мест, и он получит место в хаупт или веркреальшуле.

  • это точно? откуда инфа?


    инфа правильная. даже в цойгнисе не стоят ноты, а просто что твой ребенок закончил четвертый класс. также учителям в школах заперещно требовать ноты за четвертый класс( хотя это конечно пустая формальность, если нужны будут ноты, достанут спокойно)
    у нас был инфовечер. директора реалшуле и гимназии были в ужесе. ректор наупт и веркреальшуле тоже. хауптшуле пустая, наибольшый наплыв в реальшуле, в гимназию меньший.
    раньше весь поток делился примерно на трети. например из 1000 детей, 350 шло в хаупт, 400 в реаль и 250 в гимназию.

  • Это что получается,кто лучше подмажет того ребёнок в гимназии будет учиться не зависимо от отметок.Да с такой программой далеко не уедут.Будет как там,врачи кановалы,начальник цеха не может наряд на зарплату закрыть.К чему это всё идёт?


    да нет. все будет как и было.
    дети милионэров, как учились по раздолбайски так и будут учится, им место в жизни уже обеспечено.а наши дети должны сами себе дорогу прорубать в жизнь.
    конечно многие родители переоценивают своих детей. для многих гимназия своего рода престиж.

  • Дима, пусть идёт в Гимназию, если вдруг возникнут проблемы с успеваемостью, то всегда сможет перейти в реал.


    Подготовка в Гимназии действительно сильнее, я там никогда небыл но когда учился в FH то было заметно, что гимназисты были лучше подготовлены к таким предметам как математика.

  • в общем до конца марта есть время на подумать. хочу еще пару терминов поставить учителям, с ними побеседовать.
    Доча у меня учится охотно, прилежно. но с математикой у нее не клеится, она больше в кунст, музыка, керамика. вот это ее стихия. неохота чтобы у человечка 10тилетнего в начале жизни сломалась вера в себя, если будут плохие ноты идти . она раз получила четверку, это было нечто, шок с ужасом и огромный стресс. стоило огромного труда ее успокоить, изза этой оценки. она просто понять не могла как получила этот "банан".Все тесты были единички и двойки. а тут бац четверка по немецкому. :) вот это был концерт.
    естественно вкладываем в нее много сил , в общем грундшуле у нее прошла просто и довольно легко.

  • но с математикой у нее не клеится,


    Не чего страшного программа матеши гимназии соот. уровню нашей советской 10-ти летки знаю т.к сам заканчивал советскую десятилетку, а в Германии FH. Отдавай в гимназию, я своего младшего буду так-же в Гимназию пристраивать, у него больше на спорт упор, чем на школу но без знаний не куда . Лучше твердая 3-ка в гимназии чем вялая 2-ка в реале или верксреале :) .

  • Вечная дилемма, что лучше - быть сильным среди слабых или слабым среди сильных? Наверное зависит от характера ребёнка.


    В гимназии однозначно программа сильнее, требования выше, контингент учеников и естественно родителей несколько другой. Дима, почему ты считаешь, что у миллионеров дети лоботрясы? Это заблуждение. Знаю несколько примеров, где у весьма состоятельных родителей, выросли очень даже неглупые дети. Учатся сейчас в Оксфорде, а чтобы туда поступить одних денег недостаточно.


    Не знаю как сейчас, но в своё время для поступления в гимназию одной рекомендации от грундшуле было недостаточно, мы ещё проходили собеседование. Довольно сложное, были воросы по грамматике, математические примеры нужно было решать в уме, без листочка и т.п. Правда условия приёма зависят от количества желающих. Гимназия, которую мы выбрали, была переполнена.


    Вобщем я за гимназию. Требования выше, программа сложнее, проблем конечно будет больше, но всё решаемо. Мы брали иногда репетитора, если не могли сами помочь по определённым предметам. Кого-то в процессе учёбы оставляют на повтор, в таком случае наверное лучше перейти в реалшуле, но дать ребёнку шанс получить гимназиальное образование всё же стоит.

  • контингент учеников и естественно родителей несколько другой


    Большинство из которых так любят похвалиться среди своих, мол смотрите мы какие, ну как то BMW в гараже и носки купить не на что

  • Большинство из которых так любят похвалиться среди своих, мол смотрите мы какие, ну как то BMW в гараже и носки купить не на что


    Не знаю о чём ты. У нас русскоязычных в классе, кроме нашей дочери, не было, о носках не доводилось беседовать, а кто на чём приехал, для меня значения не имеет.
    Достаточно того как выглядят родители, о чём говорят на собраниях в школе. Практически весь класс учится в университетах. Думаю, что это единственная цель, с которой ребёнка отдают в гимназию.

  • Не знаю о чём ты


    О родителях я, которые считают себя на ступень выше остального общества, а про BMW, так это просто другая тема была

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • О родителях я, которые считают себя на ступень выше остального общества, а про BMW, так это просто другая тема была


    Я написала "другой контингент", остальное ты сам додумал. По теме есть умные мысли? Что посоветуешь автору, реалшуле или гимназию?

  • Что посоветуешь автору, реалшуле или гимназию?


    Не могу советовать , но моя история такова, когда вопрос решался, то я говорил (в то время ) пусть идут в [Real] но баба упёрлась, нет, мол [Gymnasium] а фули, она что ли будет напрягаться, ну отправила сначала сына, потом дочь, проучившись 2 года !!! они просто не потянули и им пришлость идти в [Real],
    но потом сын закончил [technische Gymnasium] и сделал [Ausbildung] и всё у него пучком, так же и дочь и [Ausbildung] сделала и сейчас работает и зарплата её позволила ей и [BMW leisten] и носки покупать

  • Ну вот это уже ближе к делу и возможно поможет Диме принять правильное решение. Ты как раз рассказал о втором варианте, если не потянет в гимназии это никакая не трагедия, можно продолжить учёбу в реалшуле и впоследствии получить неплохую профессию.


    Совсем не факт, что университетский диплом - гарантия безбедного будущего. Это просто шанс найти своё место в жизни, если у ребёнка есть к образованию способности и стремление, почему их не использовать? Никто и не спорит, что настоящий профессионал может хорошо зарабатывать на любом поприще, будь-то парикмахер или автомеханик. Но это уже другая тема, можем подискутировать, открывай свою ветку :rolleyes: