Коптилка

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., отличная работа. Результат виден.

    Такой вопрос.

    Копчу Lachs холодным, годы. За раз килограмма полтора. Потом вакумирую. Еще ни разу не испортился. До месяца в холодильнике.

    Имеет ли смысл применять нитритную соль, чтобы быть уверенным в сроке хранения.

    Хотелось бы услышать мнение.

    Конечно интересный вопрос.

    Тем более рыба. Я вот тоже все думаю... А как поведет себя рыба с нитритной солью. Мне тоже интересно.

    Однако думаю так.

    Нитритная соль не дает развиваться в первую очередь ботулизму. Который, в свою очередь хорошо развивается в анаэробной среде. Но это не значит, что ботулизм не может развиваться и просто в продукте без вакуума и без нитритной соли.

    Опять же. Процессы засолки до 4 градусов не дают ему развиваться. Поэтому мясо быстрее пересолится, чем заразится этой гадостью.

    Ну во вторых, нитритная соль, дает вкус ветчины. . Но это происходит только после, точно не помню, 7-10 дней. За два-три дня по любому этого не будет.

    Так же... При термической обработке нитритка распадается. То есть она уже ни как не влияет на срок годности.


    А вот продлевает ли она срок годности.. Я не знаю. Но думаю, что нет... Ну конечно если не даст этой же заразе развиться в продукте, не обработанным термически.


    Все что написано выше, это на сколько я читал и помню. Так что могу ошибаться.

    Может кто что то и поправит.

  • Я на прошлой неделе поэкспериментировал колбаской - 1/3 часть индюшиные ляжки , 1/3 часть куриная грудка и ляжки,

    1/3 часть брюшина свиная,(многоват0 на вид,но вкусно.) Индюка и свинину рубил на 1х1 см,остальное перемолол. В следующий раз половину свинины тоже перемелю. Добавки все пио рецепту краковской,но вкус для нас получился интереснее.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., отличная работа. Результат виден.

    Такой вопрос.

    Копчу Lachs холодным, годы. За раз килограмма полтора. Потом вакумирую. Еще ни разу не испортился. До месяца в холодильнике.

    Имеет ли смысл применять нитритную соль, чтобы быть уверенным в сроке хранения.

    Хотелось бы услышать мнение.

    Отвечу честно, я в этом не специалист, учился всему здесь на форуме. Когда хотел начать с копчением почитав некоторые посты, чуть было не передумал. Но после общения с Душманом и niko по телефону всё-таки решился и ни разу не пожалел об этом. Сейчас подумываю копнилку побольше смастерить так как в мою максимум 6 кг можно запихнуть, а готовый продукт быстро заканчивается. Уже примерно надумал, что хочу. Позже выкладу сюда пару фоток и спрошу мнения.

    Рыбу я ещё ни разу не коптил. Дойду до этого прийдётся тебя и других пользователей спрашивать, что да как.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас!

  • Просто, на самом деле, да - хватает морской соли, но ботулизм бывает и от рыбы. Месяц в холодильнике - это уже прекрасно и мне хватает.

  • В Алма-Ате, еще в СССР продавали лещей горячего копчения. Не потрошённых. Это был вкус детства, так как мы их часто покупали и я их очень с удовольствием ел.

    Хотя и в данный момент их так же продают.

    Очень хочется найти рецепт...

    Да... Понятно, что там соль. Но мне бы интересна была бы технология.


    Я делал уже как то раз. Было не плохо, но лещ получился бесструктурный что ли. Ну типа просто вареный и внутри как бы каша. А хотелось бы, что бы не пропал и был более суховат что ли внутри.

    Ну Юг Казахстанцы наверное знают о чем я. В частности Балхаш, Капчагай, Алма-Ата


    Может кто знает как его делать.


    Вот видосик с Алма-Аты

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.