Разводка спутникового и обыч. тв по квартире. Нужна помощь!

  • Здравствуйте!
    Подскажите чайнику желательно на пальцах и с картинками:


    В
    щитке: есть кабель от НТВ+ он идет с потолка в железку "PLANAR серия FT
    сумматор тв+спутник" во вход "спутник". Из этого "сумматора" есть еще 2
    входа/выхода: один называется "сумматор" и уходит куда-то (наверное ко
    мне) и второй "тв", провод от которого идет во вход ТАР "железки" FA
    4-20 4-way TAP 20db 5-1000 MHZ


    Далее: в конце-концов сигнал от
    НТВ+ идет у меня в "тв розетку № 1" (розетка без начинки, начинку
    выбросил, теперь просто провод из стены, но это не важно-не мешает).
    Напрямую в этот кабель втыкается кабель от ресивера НТВ+. На "розетке
    №1" работает только НТВ+.


    Есть еще розетки № 2 и № 3, на которых
    обычное ТВ (причем на одной розетке ТВ вещание никакое, практически
    ничего не показывает).


    Чего надо в щитке на лестничной площадке
    такое поставить/сделать/подключить чтобы и в розетке №1 и в розетке № 2
    было вещание с тарелки. Естественно, для розетки № 2 будет приобретен
    отдельный ресивер (по условиям задачи ресивер с уже оплаченной карточкой
    (или шаринг) и рабочий на 100%).


    В щитке есть (помимо огромного хаотичного сплетения разных проводов):
    вышеописанный "сумматор" - 1 шт;
    вышеописанные
    железки "FA 4-20 4-way TAP 20db 5-1000 MHZ" - 2шт; (из них еще из
    каждой по одному очень толстому черному проводу торчит, а все остальные
    провода белые и потоньше).
    железка "2-way TAP 10db 5-2400 mhz" - 1 шт.


    Хочется сделать самому, без третьих лиц (телемастеров и тп).

  • Простите, вы для начала определить со свои полом... ;) :P
    Если это решилось, то давайте уточнять. Кабель для просмотра НТВ+, который приходит с потолка, он куда идёт? Что там стоит, индивидуальная тарелка, коллективная, к чему подсоединён ВАШ кабель, к мультисвичу, к системе передачи по одному кабелю? И пока не будет 100% ясности с этим, далее спутниковый приём обсуждать не будем.
    Что касается эфирного ТВ, которое приходит от ТАР, то его можно будет смотреть во всех комнатах независимо друг от друга, просто на телевизорах...Как, это пока отложим.
    Итак?

  • Параллельно выяснилось:


    Кабель идет с потолка от коллективной спутниковой тарелки. Наверное через мультисвитч. Так как частоты гетеродина 10750, то это (ну или не только это) значит один кабель - один ресивер. Два кабеля - два ресивера. Ну и так далее. Короче, меня "успокоили" и сказали тянуть еще один кабель от мультисвитча.


    А в процессе познания внутренностей щитка выяснилось вот такое:


    (одно из 2) железка "FA 4-20 4-way TAP 20db 5-1000 MH (перевернутая в щитке)


    TAP TAP OUT
    (сюда приходит через железку PLANAR) (белый провод) (белый провод)
    (любой провод отключаю - с вещанием ничего не происходит)


    TAP
    TAP


    IN
    (пустой) (белый провод -
    если вытащить пропадает обычное ТВ на обоих обычю телеках сразу, НТВ+
    все нормально) (приходит толстый черный провод)


    Кстати, если этот же провод воткнуть в соседнюю TAP то обычное тв все равно будет показывать, т.е. дырка TAP роли не играет.


    PLANAR отключил вообще от всего. Переходником М-М соединил провод от
    тарелки с проводом "ко мне" напрямую без PLANARA теперь работает, но
    никаких изменений в чем-либо не обнаружил. Наверное, и не должен был.


    Есть мнение что тв розетки проходные.

  • Ладно, похоже с полом не принципиально... :D


    Со спутниковым понятно? Каждый последующий ресивер потребует СВОЕГО кабеля от коллективной антенны.
    Теперь с эфирным ТВ.
    Планар этот обычный сумматор, входные сигналы для него спутниковый и эфирный. Применяется для того чтобы по одному кабелю передать и спутниковое, и эфирное. Чтобы на выходе РАЗДЕЛИТЬ сигналы, нужна розетка с тремя разъёмами. Либо, если нет такой задачи, можно НАПРЯМУЮ подсоединить кабель либо к ресиверу, либо к телику....Когда делают разводку ТОЛЬКО эфирного, то применяют проходные розетки. Если нужно в каждой розетке принимать и спутниковое, и эфирное ( обычно для систем с однокабельной запиткой), то тоже применяют проходные, но тут нужно знать и уметь ;) ...
    А вообще я бы не заморачивался, а обратился к тем, кто там у вас это строил или сейчас обслуживает. Всё равно, я так вижу, без этого не обойтись...

  • Для второго кабеля конечно без них не обойтись. Хотя можно попробовать по тихому свитч найти и запитаться от него.


    А что касается проходных розеток, то это точно не к ним. Они с этим вряд ли справятся, уже похожее обращение к ним было.

  • В профиле поправил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОК.

    Для второго кабеля конечно без них не обойтись. Хотя можно попробовать по тихому свитч найти и запитаться от него.


    А что касается проходных розеток, то это точно не к ним. Они с этим вряд ли справятся, уже похожее обращение к ним было.

    По-тихому? Не могу знать ваших реалий, но для осуществления мечты ;) придётся найти свободный выход на мультисвиче и протянуть от него кабель до второго ресивера...Боюсь, ребятЫ на этот случай тоже нашли способ слупить бабла с клиента. :D


    Проходные розетки нужны в вашем случае только для разводки эфирки по комнатам. Я бы с ними вообще не заморачивался, сколько всего будет теликов, ну 2, ну 3?

  • Да я хотел на этих 2 проходных розетках повесить обычное тв и спутниковое. Один телек с эфиром, другой - со спутником.

  • Да я хотел на этих 2 проходных розетках повесить обычное тв и спутниковое. Один телек с эфиром, другой - со спутником.

    На розетке которая идёт первой, что должно быть? Надо точно знать, какая первая, какая вторая...

  • Я бы её сделал проходной, а вторую поставил бы оконечную. Надо учесть, что проходная розетка сильно гасит сигнал.