Под Сахарой расположены водные ресурсы

  • Цитата

    Согласно статье, опубликованной в научном журнале Environmental Research Letters, на глубине примерно 75 метров под пустыней Сахарой и в других районах Африканского континента находятся водные запасы, которые могут в сто раз превышать запасы воды на поверхности нашей планеты. В настоящее время исследователи создали первую в мире подробную карту этих запасов, большая часть из которых располагается на севере Африки. По словам ученых, вода там содержится в водоносных пластах, которые существуют с древних времен. Вполне возможно, что эти подземные источники смогут обеспечить необходимое количество воды для сельского хозяйства и потребления на всем континенте, но для того чтобы извлечь оттуда воду, придется потрудиться, так как в случае бурения крупных скважин водоносные пласты могут быть разрушены. km.ru
    Источник: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    да уж осталось её достать из под песка и подарить людям

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • на глубине примерно 75 метров под пустыней Сахарой и в других районах Африканского континента находятся водные запасы, которые могут в сто раз превышать запасы воды на поверхности нашей планеты.


    Во блин и не уплыла ведь Африка :D:D:D
    вот лично я не могу представить сколько это в 100 раз, это же получется не земной шар, а водянная бомба (тот шарик который водой наполнили), или как всегда немного преувиличили, ну что бы коренной народ хоть чуть чуть надежду поимел, и вовремя начинали бы переучивать верблюдов, тобишь были кораблями пустыни, станут короблями-водянными :D:D:D

  • вопрос -почему сейчас узнали, а раньше не могли. Второй вопрос-ренгеном пески просвечивали?

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Да без проблем!!!
    Обычная самоходная буровая установка в лёт бурит на глубину до ста метров.

    Цитата

    но для того чтобы извлечь оттуда воду, придется потрудиться, так как в случае бурения крупных скважин водоносные пласты могут быть разрушены

    Какая чуш!!!
    При правильном бурении и обсадки трубы это решается без проблем.
    Если при бурении проходят несколько водоносных пластов, и верхние сольются в нижний водонос, то в этом нет ничего страшного.
    Вопрос в другом : на сколько лет хватит этой воды ?



    P.S. вся эта статья это создание проблемы на пустом месте.

  • вот лично я не могу представить сколько это в 100 раз, это же получется не земной шар, а водянная бомба (тот шарик который водой наполнили), или как всегда немного преувиличили

    Скорее всего, разговор идёт о пресной воде :)