DiSEqC моторы

  • Тарелки две, Эмме Эссе 115 и ФУБА 85 - очень хорошая. Обе алюминиевые, лёгкие. Ставить буду скорее всего Эмме... проверил движок, крутит до 75° по его шкале. Вроде как должно взять на отметке 66° (75° - 9°)... мощи хватит?

  • Правильно ставь 115 не бойся . Тарель алю легкая . Ещё вопрос по какому протоколу крутить будем? DiSEqC 1.2 или USALS ?

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • ...только по 1.2.
    Я вообще не понимаю, для чего все эти "новшества". Один раз настроился на максимум, проверил "туда-сюда", запомнил и ладушки. Я вообще не понимаю, как можно идеально "автоматом" настроиться на максимум, если придётся корректировать Элеватион, т.е. дугу, при выходе на крайние спутники...

  • Дело в том что если ты используешь DiSEqC 1.2 то тебе надо каждый спутник ловить вручную а потом запоминать . =) При USALS только устанавливаешь свои координаты в ресивере и мотор автоматом находит сателит с точностью 0,1° U:. Так для информации ..... 8)

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • ...это я понимаю.
    Поймать десяток нужных тебе спутников - не проблема. Да и не понятно, где эта "автоматика" берёт список спутников, в самом рессивере или как? И какие они должны иметь имена... не совсем понятные заморочки.

  • Это все заложено в программе . А рассчитывает исходя из географического положения спутника , а не названия . Назвать можешь как хочешь главное градус правильный =).

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • ...тогда не понятно, где эта "программа" - в рессивере или в движке?

  • Должны оба этот протокол поддерживать =)

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • короче я настраивал так.... все черес USAL... втал на спутник 9°... выставил ELEVATION на моторе 38 а на тазике 28...
    но так как я вас понел надо мне мотор поставит в позицию НОЛЬ и повернуть весь мотор на трубе на 9° и моя нулевая позиция станит 9°...???.


    я правильно понял...?

  • Правильно всю конструкцию при нулевом положении мотора поверни на 9°

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • ну есле так настраивать то как патом с USAL работать... есле я задам все параметры то он будит крутиь на 18° а там-то спутника нет...

  • Мотор будет крутить правильно если ты в ресивере свои координаты правильно укажешь =). Если твоя долгота 9°E то мотор и будет стоять на нуле .Если пошлешь его на Хотберд то увидишь 4 градуса на восток :)

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • Цитата

    Со слов пользователя alev45
    ...только по 1.2.
    Я вообще не понимаю, для чего все эти "новшества". Один раз настроился на максимум, проверил "туда-сюда", запомнил и ладушки. Я вообще не понимаю, как можно идеально "автоматом" настроиться на максимум, если придётся корректировать Элеватион, т.е. дугу, при выходе на крайние спутники...


    В системе Usals идеальная настройка осуществляется в ресивере изменением координаты спутника т.е. градусов. Поясняю на примере: настроились мы на спутник Сириус (5° Ost) и в ресивере стоит соответственно 5° Ost, однако уровень сигнала не высок. Тогда вначале пробуем в ручном режиме очень короткими шажками вращать мотор сначала по часовой стрелке (можно и с противоположной начать), и если в этой стороне замечаем увеличение уровня сигнала, то соответственно меняем градусы, в данном случае по часовой -значит в сторону запада т.е. надо выставлять 4,9° или 4,8° или 4,7° и т.д. в зависимости при скольки градусах появляется максимальный уровень сигнала и каждый раз после выставления градуса переходим на автоматический режим и позволяем мотору занять автоматически заданную координату, и делаем это до тех пор пока не добьёмся максимального сигнала.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Цитата

    Со слов пользователя DimonRMP3
    ну если я ставлю мотор в позицию ноль а на трубе настраиваю 9° и в USAL как это задать...


    Mожно ещё и так настраивать:
    выставляешь на моторе 4° Ost (при условии, что тарелка уже закреплена на роторе мотора и углы наклона мотора и тарелки к горизонту выставлены верно) и медленно вращая ещё не до конца закреплённый мотор на трубе, ищем таким способом спутник Хотбирд (13° Ost), когда появится картинка с этого спутника, можно уже закрепить мотор на трубе до конца. Или, кому нравится, выставляем на моторе 10° Ost и вращая (толкаем руками) ещё не до конца закреплённый мотор на трубе , ищем спутник Астра (19° Ost). Результат будет тот же.
    Или, как уже писалось выше, ставим на моторе 0, и вращаем мотор на трубе и ищем спутник 9° Ost. Просто, в то время, а было это пару лет назад, на 9° Ost ещё спутника не было. На 10° Ost, уже конечно спутник был, но сигналы там были слабые, впроче как и до сих пор. Поэтому удобнее было начинать настройку с Хотбирда или с Астры, где сигналы очень сильные.
    Удачи всем.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Spieler,
    вот и я о том же. Всё равно на каждом спутнике надо делать точную настройку... так может не заморачиваться и один раз выйти на каждый спутник в ручную? Операция то разовая:)

  • Всё зависит от того, насколько правильно выставлены все параметры дуги, на которой расположены спутники. Если дуга безукоризненная, то точная настройка практически отпадает, в ней просто нет необходимости. И после нахождения только одного спутника, остальные Usals находит автоматически. Тот, кто уже применял Usals, потом от него не откажется, потому как это сплошное удовольствие. Естественно, что опыт приходит не сразу и чтобы до всего дойти, надо сначала попотеть, а затем придут и желанные плоды

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Spieler ().

  • Spieler,
    удовольствие - это когда многократно. А одноразово - это морока:)

  • Я с тобой не согласен . Выставляешь вершинный спутник идеально по слабому транспондеру , и тогда другие ловишь автоматом . Конечно опора для мотора или труба должна стоять идеально вертикально во всех плоскостях =). Сам использую USALS доволен страшно U:.

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!