Соседи не стрегут ветки

  • Тебе надо с Троником поговорить.
    У него опыт уже есть,как с такими соседями
    разговаривать.
    Или в Гемаиде спросить что да как.


    я кто это и как с ним связаться?

  • я кто это и как с ним связаться?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это модератор данного раздела.


    У твоих родителей проблемы. Им надо помочь эти проблемы грамотно решить.
    Обратиться к tronik - верный шаг.
    На неадекват с химией, флудерастов и прочих скучающих здесь - старайся не реагировать.

  • Цитата со слов пользователя »Toper«
    я кто это и как с ним связаться?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это модератор данного раздела.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :D

  • Должен бы знать - или на соседи уже не шумят ?


    Еще шумят, но я чувствую уже не на долго.


    Оказывается есть §910 BGB в кторорм указано что я должен для начала уведомить соседа чтобы он постриг свои ветки в течении недели. Если это не сделается, и я имею полное право нанять фирму за его деньги, чтобы они на моем участки постригли его ветки.
    § 910 Überhang
    (1) Der Eigentümer eines Grundstücks kann Wurzeln eines Baumes oder eines Strauches, die von einem Nachbargrundstück eingedrungen sind, abschneiden und behalten. Das Gleiche gilt von herüberragenden Zweigen, wenn der Eigentümer dem Besitzer des Nachbargrundstücks eine angemessene Frist zur Beseitigung bestimmt hat und die Beseitigung nicht innerhalb der Frist erfolgt.

  • Toper
    У меня очень большой опыт, с ситуациями когда соседи не стригут ветки :(
    На форуме где-то по этому поводу есть подробная тема.
    В моей ситуации кусты соседа выросли больше 4 метров, на мои просьбы он кусты не стиг как в высоту, так и вширину.
    В итоге я обрезал кусты сам, пока соседа не было дома, обрезал немного не профессионально, так чтоб сосед мог еще подравнять.
    Он приехал, бегал по участку, орал, меня обозвал всякими словами. Сказал, что я испортил ему кусты. (обрезая в ширину с моего участка, пришлось обрезать все зеленые ветки, остались только сухие.


    Я тогда много по этому вопросу прочитал, знал в итоге его права и мои.


    В итоге он подал в суд.
    Я подключил адвоката, предъявил ему мои требования. На уступки ни одна сторона не пошла. Все расходы оплачивала моя хафтпфлихт страховка.
    (Вначале она не хотела, но я с адвокатом сказал правду, что хотел только соседу помочь ) Пришлось страховке платить за процесс.
    На суде заключили фергляй. Моя хафтпфлихт страховка заплатила ему за кусты 1000е.
    Сосед обязался раз в год в октябре постригать кусты в высоту до 4 метров. И в ширину по границе моего участка.
    Для него это тоже большие затраты, т.к. без фирмы ему пострич кусты просто невозможно.


    Спрашивай, что ты конкретно хочешь знать, может я что знаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Сосед обязался раз в год в октябре постригать кусты в высоту до 4 метров. И в ширину по границе моего участка.


    он это реально делает?

  • А живую изгородь из туи (хекке) обязан сосед стричь? У нас живой забор, высотой под три метра. Раньше там жили старики и дедок нанимал кого-то и они стригли свою половину, а свою. Там ширина верхушки примерно 120 см, т.е. сам я постричь голову не могу (дотягиваюсь где-то 3/4 со своей стороны), а сосед те два года, что живёт, вообще не прикасается к ножницам. Со своего двора он может и сто лет не стричь, а на верху сразу видно разницу. Теперь когда-то культурная изгородь из туи выглядит очень туёво. Граница проходит по середине хекке.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И вот такая чешуя на все 27 метров границы. Я соседа в глаза за два года видел один раз. Первый год он не стриг, оно особо не видно было. Думал, на вторую осень сделает, но тоже не вышел номер. Уже и лето в разгаре, а движений нет. То, что он загадил весь свой дом и двор, за которым смертельно больной старик ухаживал - это его дела, а вот на изгороди нашей разница уже метра достигла. Прежде чем я с ним поговорю, хотел узнать: должен ли он вообще это делать или это его полное право - какой высоты и как будет выглядеть живая изгородь? Наша совместная изгородь.

  • Еще шумят, но я чувствую уже не на долго.


    Оказывается есть §910 BGB в кторорм указано что я должен для начала уведомить соседа чтобы он постриг свои ветки в течении недели. Если это не сделается, и я имею полное право нанять фирму за его деньги, чтобы они на моем участки постригли его ветки.
    § 910 Überhang
    (1) Der Eigentümer eines Grundstücks kann Wurzeln eines Baumes oder eines Strauches, die von einem Nachbargrundstück eingedrungen sind, abschneiden und behalten. Das Gleiche gilt von herüberragenden Zweigen, wenn der Eigentümer dem Besitzer des Nachbargrundstücks eine angemessene Frist zur Beseitigung bestimmt hat und die Beseitigung nicht innerhalb der Frist erfolgt.



    Мочь то ты можешь, только той фирме которую ты нанимаешь ТЕБЕ самому сначала заплатить придется, а потом через суды и волокиты получать ТВОИ же денежки обратно с соседа.
    И кто сказал что в течении недели? «Angemessen» очень растягиваемое определение. попробуйте у специализированной фирмы (Landschafts- und Gartenpflege) получить термин в течении недели так в июне июле когда везде траву в поте лица косят, хрен получишь.


    И потом однако если дерево после стрижки «сдохло» ожидай встречного иска что испортил дерево.


    Это такая же фигня как вызывать эвакуатора, если припарковались у твоего забора, кто вызвал тот и платит, а потом разбирайтесь правильно тот стоял или неправильно. И еще не ясно кому это окажется дороже.


    Так что автору - сначала пытаетесь поговорить по душам, сказав что вы узнали ситуацию и теперь права ваши знаете.
    Не помогло оповещаете соседа письменно и со сроками (2 Недели к примеру).
    Не помогло нанимаете фирму и шлёте счет с требованием возместить, ну а далее думаю понятно. IMHO

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant


  • он это реально делает?


    Есть письменное соглашение. Что написано пиром, не вырубишь топором.
    Никто в округе вначале не мог понять соседа. Откуда такая наглость и бесцеремонность.
    Ни шел ни на какие уступки ( себе во вред)
    Оказалось, что он продавал дом,но никак не мог продать. Цену поставил нереальную.
    Стриг он потом примерно 4 года, пока дом не купили.
    Новые соседи тоже стригут.


    В целом по теме.
    Хотел бы что-то добавить и добавлю,сно пока нет времени.
    Стою перед отпуском, куча незавершенных дел, спать некогда

    Мы все умрем. Но это не точно.