Рецепты вкусного плова

  • За типп "India Gate..."

    Смотри чтобы было на упаковке написано ! Golden Sella! Потому что есть ещё простой India Gate,я беру у нас в азиатском магазине

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    "Golden" стоит в описании, но не на упаковке :/

  • На Амазон у этого продавца IndiaStore-de я покупал,он потом долго доказывал что это сорт India Gate Golden Sella,на упаковке стояло India Gate Sella и типа мы только упаковку изменили,а по сути это другой рис, спасибо кундендинст отправил назад,этот рис слегка жёлтинький,а Golden Sella ярко жёлтый золотистый, может и он по вкусу хороший,я не стал рисковать отправил и купил потом в магазине . У того и у другого рекомендуют перед варкой замачивать на два часа - для плова этого не делаю,промыл тёплой водой и в казан

    PS в турецком такова риса не видел

  • В принципе идентичный рис, india gate это parboiled, a gold нет.

    Он тоже пропаренный/parboiled


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Как я понял, рис замачивают в горячей воде и готовят его на пару три часа, вместо двадцати по старым методам. После такой обработки он приобретает желтый цвет. Отсюда и вывели - gold

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Отсюда и вывели - gold

    всё может быть и быть всё может, лишь одного не может быть чего совсем не может быть... но как сверху писал на упаковке стоит перед варкой замачивать на 120 минут , естественно не для плова... Куркумой рис не пахнет. Спорить и что то оправергать не собираюсь,там варил плов из розового риса который привозил с Ош, здесь такого днём с огнём не найдешь,из многих опробованных этот для меня пока что самый лучший,тёщя говорит что такой вкусный плов кушала очень давно в Ашхабаде

    Как говорится не узнаешь вкус вина пока не отхлебнешь из бокала

  • если отмотать пару десятков страниц назад, то увидите, что рис уже по третьему разу обсуждаем.

    Насчёт видео последнего скажу так, как он сказал на 1 кг риса всего одна головка лука, это бред. Насчёт жёлтой моркови, то в Азии она была более доступна и дешевле в своё время, поэтому и готовили в основном с жёлтой моркови.

    Вот как то так в кратце.

  • если отмотать пару десятков страниц назад, то увидите, что рис уже по третьему разу обсуждаем.

    Насчёт видео последнего скажу так, как он сказал на 1 кг риса всего одна головка лука, это бред. Насчёт жёлтой моркови, то в Азии она была более доступна и дешевле в своё время, поэтому и готовили в основном с жёлтой моркови.

    Вот как то так в кратце.

    Не бред. Самым лучшим видом плова у узбеков считается плов свадебный. Так вот они вывели, что для этого плова на килограмм риса достаточно 10 граммов лука )))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • От лука клеклый рис получаетца. Я всегда делал.

    1 кг мяса.

    1 кг моркови.

    1 кг лука.

    Чаше рис получался как каша клеклая.

    Мясо с моркови делаю 1 к одному. Лука 2 головки. Примерно до 300 гр.

    Плов теперь стал одинаково получатца. Рассыпчетый.

  • не может быть, от лука, посмотри видео от узбека, как он лук жарит.

    А у него на видео, когда мясо жарил даже вода не выделалась.

    Туфта это всё. Хотя само видео позитив

  • вот такой рис беру, Розочку с этим рисом и сравнивать не охота. На гарнир он тоже прекрасно заходит.

    А лука действительно много не нужно ложить, рис будет рассыпчатый и не склеится

    PS еще хотел сказать, что когда засыпаю рис, после того как выкипит вода и закрываю казан крышкой, я накрываю рис фольгой. Раньше закрывал тарелками, но сложно найти подходящий размер, да и поднимать их потом для перемешивания риса ещё то удовольствие... А фольгу - оторвал кусок, если казан большой то пару, скрутил их вместе и полностью закрыл рис пропаривается он под таким зонтиком на ура🙂

    И когда выкипела первая вода из рис я ставлю казан уже больше не на газовую горелку, а убираю уже в духовку, тепло идёт со всех сторон, результат лучше чем на газу. Но у меня казан стоит не на учаге, просто на газовой плите-комфорке. Размер казана специально подбирал под духовку, 12л заходит туда тютелькп в тютельку. Кто готовит в большем, тому этот совет конечно не интересен)

  • не может быть, от лука, посмотри видео от узбека, как он лук жарит.

    А у него на видео, когда мясо жарил даже вода не выделалась.

    Туфта это всё. Хотя само видео позитив

    Склейвание риса в первую очередь происходит от изобилия именно лука и его недостаточного обжаривания...сугубо моё мнение из многолетнего опыта...

  • Только что купил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.