dual wan router

  • ищу рутер на несколько интернет подключений, минимум 2 , то есть 2 дсл и 1 если получится умтс как резервное
    Может кто уже пробовал от draytek? Или собрать самому мини компик? Хотя больше интересует готовое решение
    Буду рад если кто-то делал уже и оставит свои впечатления и замечания

  • я пользуюсь DrayTek
    c двумя WAN была только станция IP PBX 2820
    но там была проблемы, что VoIP провайдеры работали только через WAN1
    a WAN2 можно было только цеплять за другим роутером
    про UMTS ничего сказать не могу

  • я думаю что в качестве модема останутся 2 фритцбокса на входе (2x VDSL)
    за ними сразу draytek или другой dual wan router ну и от него дальше сеть.


    Как у тебя впечатления от draytek?
    --------------------------


    Сечас еще на этот смотрю
    Cisco RV042 Dual WAN VPN Router


    но найтиб толковые свежие отзывы
    --------------------------
    Еще посмариваю на микротик с RouterOS

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • ну DrayTek это роутер из серии раз настроил и забыл.
    Уже 2 раза было так:
    перепробовал все телекомовские роутеры - постоянно теряют линию. DSL работает секунд 10 и потом в даун.
    Поставил DrayTek и как бабка пошептала. 6 Мбит держит мёртвой хваткой, хотя линия по ходу никакая раз родные роутеры слетают.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gena_Krokodil ().

  • слушай , ну у тебя ж АДСЛ
    мне нужно на 2 VDSL, по крайней мере как я понял в этой модели один встроенный модем а второй просто управляемый LAN ?

  • по поводу draytek в теме про него часто похожие мнения типа :

    Цитата

    После почти года борьбы с данным девайсом, победил последний, в свете чего был заменен на Microtik RB493G (по цене получилось тож на тож при более богатой конфигурации по железу и функционалу).
    Про DrayTek могу сказать теперь только одно, не стоит он потраченных сил на решение тех проблем, которые в общем то должны решатся производителем (это про Билайн-интернет по L2TP). Процессор слабоват у DrayTek для всяких VPN. Так же не удалось настроить QoS (на компах пришлось "душить" Торрент клиенты, иначе WEB-страницы медленно открывались). Так же приходилось ограничивать количество сессий, иначе вис сам роутер. На прошивке 3.3.3.1 не работал проброс портов с WAN2 через L2TP (ИМХО: на начало января 2012 года прошивка 3.3.3.1 - самая рабочая).


    В общем всем удачи!!!


    теперь сомнения в голове. Может все таки компик с PFsense ?

  • в итоге взял cisco rv042 для этих нужд
    недорого и сердито, причем на ибей даже подешевле
    вобщем смело посоветовать могу, но не для игроков
    latenzzeit почти в 2 раза увеличивается в режиме loadbalancing, в режиме failover все в порядке.