морской аквариум

  • Мой вопрос выше наверное просто не заметили, повторюсь.


    чем отличается ежедневная подмена воды по 10 литров в день от разовой , скажем в 2 недели 140 литров?

    Аквариум живой аргонизм.и требует большого ухода.в машине зачем сразу 4 литра масла менять.литр слить и литр добавить.и не нужна замена масла.

  • Про масло с машиной я не совсем ассоциацию понял, сори. Там же всегда полностью меняют масло, или?


    Вроде как если делаешь баллинг, то что вообще частичную замену воды делать ненужно? Что то я не врублюсь

  • Про подмену воды: да, можно. кажется у Сергея (iljinskij) это реализовано, автоматически подменивать.

    Про простой аквариум: я сам переделывал и в этой теме есть про это.начало пост 43

    Про фото: от меня вроде очень много есть, нового нет ничего, поэтому и выкладывать не хочется....

  • Наконец то получилось загрузить видео.
    знакомьтесь, мой Риф✌️
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Геныч, это самая классная вещь когда вода меняется не раз в неделю, а постепенно. У меня два раза в день по 1,5 литра. Получается 21 литра в неделю. Нет стресса от резкого изменения состава. Море это стабильность☝️
    Баллинг это совсем другое, там мы вносим то что потребляют кораллы при построении стилета. Там получается примерно 50-70 мл в сутки насыщенных растворов. Подаётся с помощью дозатора, точно в миллилитрах.
    Есть альтернатива, кальциевый реактор. Там в ёмкости с помощью углекислого газа создаётся кислая среда РН 6,2 и растворяется коралловая крошка. Эта насыщенная жидкость потом подаётся в аквариум и там живые кораллы потребляют это из воды.

  • автоматически это частями?в аквариуме всегда меняетца жидкость полностью.

    это запрещено в пресном, а тем более в морском. Максимум смена 25% воды.
    Вода в аквариумах живая, там бактерии. Если менять полностью, то по логике всё живое должно умереть в стерильной и обеззараженной воде.

  • Можно подлить если испорилось,а менять надо всегда полностью с промывкой.

    Я такое видел в аквариумах с золотыми рыбками. Эти и карасям всё равно. Тем более если учитывать сколько они кушают и какают, там наверное нет других вариантов. Но где они живут не живёт больше ни что, они даже траву без остатка съедают.
    существуют очень красивые пресноводные аквариумы с густой растительностью. Умения до моря у самого такой был 10 лет.

  • В совке в 80 тых.всегда меняли полностью воду.может по не знанию.помню много ведер отстаивалоссь.хлопотное это дело.время стоит и денег.у меня такой и был с красноперками они иногда друг друга ели.значит это был другой уровень.издевательство над рыбками.

  • В совке в 80 тых.всегда меняли полностью воду.может по не знанию.помню много ведер отстаивалоссь.хлопотное это дело.время стоит и денег.у меня такой и был с красноперками они иногда друг друга ели.значит это был другой уровень.издевательство над рыбками.

    У меня было в совке 5 аквариумов. Фильтров не было. Были только компрессоры... В которых резинка постоянно рвалась. Приходилось мудрить. Аквариумы были от 20 до 70 литров. Тогда 70 литров считался большой. Воду подменивал еще в те времена по 20-30 процентов. В редких случаях 50. А учился я тогда в училище. Не знаю. От куда ты взял, что менять надо было всю воду.


    Да... Я часто общался с дядечками на птичнике. И информацию брал в основном от туда.

  • не знаю. У меня жили и может быть здравствовали. У меня то были... Мечиносцы, гупешки и барбусы. Больше не помню.

    Помню у друга была целая полка сварена. Там стояли 2 или три акварума. Жили мокроподы.

    У меня гупешки и мечиносцы плодились как угорелые. Мальков было море.

    Ах да... вспомнил. Были еще кардиналы.


    И растеня был.

  • Я вот читал, что банка от пресноводного не подходит, якобы соль разъедает швы.


    Я не думаю, что для моря производители используют другой силикон. Вся проблема в технике. В морских аквариумах в основном используется слив методом перелива через край. Так получается плёнка всегда стекает как в больших бассейнах. Плюс вся техника стоит или в тумбе или за перегородкой в самом аквариуме.

    Я скажу так, если вы не понимаете что это и как работает, лучше продавайте пресноводный аквариум и покупайте морской. Там за вас уже много чего продумали.
    Я брал себе давно уже Eheim incpiria marine 300 б/у. Доволен, очень продуманно всё сделано. В сети много интересных приложений. Реально купить за 50-70% от новой цены.

  • Фотографы профи или любители. Подскажите существует ли возможность фотографировать предметы на удалении 20-40 см с сильным приближением на сотовый телефон. Я купил себе макро объектив, многие фото с ним получаются не не плохие, но проблема только с близкого расстояния. Если расстояние больше 5-10 см уже не наводится резкость. Если взять телеобъектив то при сильном приближении не наводится резкость на предметы расположенные ближе чем 1 метр. В морском аквариуме много красивого, не очень интересно если смотреть это в деталях, при увеличении. Скажем сделать фото площади 10х15 мм с расстояния 10-40см. Может у кого есть теле-насадки, попробуйте. Если найдем возможность будет ещё больше фото. Пока только эти, что удалось сделать не далеко от стекла.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Про подмену воды: да, можно. кажется у Сергея (iljinskij) это реализовано, автоматически подменивать.

    Про простой аквариум: я сам переделывал и в этой теме есть про это.начало пост 43

    Про фото: от меня вроде очень много есть, нового нет ничего, поэтому и выкладывать не хочется....

    iljinskij, Сергей а ты можешь поделиться тем , какое оборудование у тебя стоит?


    если с фотками, то вообще замечательно бы было

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем геныч ().

  • Ну вы блин и сволочи, в хорошем смысле. Опять загорелся морем. Но дождусь рехнунга из суда про развод с женой. И что-то подсказывает мне, что маленьким он не будет. А там и посмотрим.

  • Могу, но немного позже.
    Что конкретно интересует, необходимое оборудование или улучшенная комплектация системы. Я покупал одно и постепенно заменял когда понимал что мне нужно.
    Здесь принцип такой, от простого к сложному. Если кто то заведёт море и засадит его привередливыми акропорами, то скорей всего ни чего не получится. Нужно начинать с простого, мягкие кораллы, они больше прощают ошибок. Через пару лет, когда знаний будет достаточно, можно заменять кораллы на более сложные.