Удаление зубов мудрости у подростка.

  • Особенно врачи играют на нашей любви к своим детям.
    Когда ставил дочке скобки, то обошел нескольких киферортопедов, все говорили, что нужно доплачивать самому. Где 1000, где 2000е.
    Говорили, что это ........ нужно сделать, это очень важно, касса не оплачивает.
    Уже тогда понял, что нужна инфа и нужно правильно с ними разговаривать.
    Дочке все сделали бесплатно и хорошо.


    Перед установкой скобки выяснилось также, что у нее есть один лишний зуб спереди, направили к киферортопеду. Он стал настойчиво уговаривать, что нужно сделать 3Д сканирование зубов. И как удачно, что у него как-раз есть такой прибор.
    Правда касса это не оплачивает и нужно 150е (или 200, уже забыл) платить самому.
    Для ребенка денег конечно же не жалко, но это уже развод.
    Операцию провели за 5 минут, без всякого скнирования, ренгена оказалось достаточно.


    Таких примеров много.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кстати, не все оплачивает кранкенкасса, за наркоз надо платить самому 250 евро, а если разбить на 2 раза то 500, пока на 2х операциях я и остановился.

    Главное чтобы хорошо зашили, а то после первого удаления нитки разошлись, 2ч. кровь не мог остановить, потом еще 1час искал куда податься, потом нашел, пришлось еще полчаса сидеть, т.к. Notfallzahnartz только с 20.00 начинает работать, кровушки напился больше не куда,после того как заштопали еще часа 3 мутило

  • Но тот факт, что с тебя хотят взять такие деньги за наркоз говорит уже о чем-то.
    Это уже попахивает прямой коммерческой заинтересованностью врача.


    больничная касса не оплачивает наркоз...
    так при чём здесь врач??? 8|?(


    наркоз оплачивает касса, если:
    ребёнок младше 12-ти лет
    если психически не здоров
    если пациент имеет аллергию на местное обозболевание (я про медикамент)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • речь сверху идёт об общем наркозе

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Сегодня моему сыну(15лет) удаляли зубы мудрости, сразу все четыре.
    Отдали зубы на память.
    Под общим наркозом(сам пожелал). Сама операция длилась около часа.
    После операции ещё два часа.
    Чувствует себя нормально. Дали таблеток обезбаливающих.
    Ну и в следующем месяце обещали скобки убрать.

  • больничная касса не оплачивает наркоз...
    так при чём здесь врач??? 8| ?(


    наркоз оплачивает касса, если:
    ребёнок младше 12-ти лет
    если психически не здоров
    если пациент имеет аллергию на местное обозболевание (я про медикамент)


    Я не хочел обидеть всех врачей Германии.
    Тем более не хотел обидеть тебя, ведь ты сам когда то был жертвой немецкого зубного врача, (когда он тебе щеку к десне пришил)
    А имел ввиду прижде всего то, как настроена немецкая система здравоохранения.
    Хотел поделиться наблюдением, как функционирует эта кухня, на примере зубного врача (т.к. эти примеры самые простые и из-за достаточной простоты этой сферы медицины, более понятны простым пациентам)
    Основная мысль заключалась в том, что когда в медицине речь идет о деньгах, тогда нужно быть вдвойне осторожным, не идти на поводу эмоций, и например, спокойно идти еще к одному врачу чтобы получить еще один совет другого врача.
    Тем более что посещение другого варча за советом оплачивает и поощряет больничная касса.


    И еще.
    К этому хирургу ребенка направил домашний зубной врач. В таких ситуациях ( в том числе в ситуациях с домашним терапевтом) я стараюсь выбирать специалиста сам.
    Рекомендованного домашним врачем специалиста беру крайне неохотно, т.к. между ними во многих случаях налажена "система благодарностей".


    Полностью с тобой согласен в одном.
    Касса оплачивает то, что необходимо.
    Если человек хочет наверняка и кошелек его не отягощает, тогда можно "буховать" и дополнительные ляйстунги.
    Можно , например, чтоб операция наверняка прошла успешно, заплатить еще пару штук, чтобы проверить ребенка, а заодно и по низходящей линии близких родственников на генетическую предрасположенность к каким-то осложнениям,
    пригласить для поддержки еще одного нейтрального анестезиолога, массажистов и т.д.


    Я так понимаю, что в этом деле главная обязанность врача правильно объяснить пациенту, что действительно важно, а что не очень важно.
    К их мнению нужно относитеться с вниманием и уважением. Но когда в деле замешаны деньги, тогда нужно быть вдвойне осторожным.


    Цитата

    Сегодня моему сыну(15лет) удаляли зубы мудрости, сразу все четыре.
    Отдали зубы на память.
    Под общим наркозом(сам пожелал). Сама операция длилась около часа.
    После операции ещё два часа.
    Чувствует себя нормально. Дали таблеток обезбаливающих.
    Ну и в следующем месяце обещали скобки убрать


    Сколько вы заплатили за наркоз, если не секрет ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тем более не хотел обидеть тебя, ведь ты сам когда то был жертвой немецкого зубного врача, (когда он тебе щеку к десне пришил)


    "и тут остапа понесло".....
    (пардон)


    троник, а при чём тут я и мои обиды?
    (при чём тут мой личный случай 15-ти летней давности?)


    я опровёрг твоё сообщение о том, что врач хотел срубить бабки на наркозе. и написал, в каких случаях общий наркоз оплачивает касса - и фсё!
    (не исключаю, что бывают исключения, что в некоторых случаях некоторые анестезисты могут абрехновать/получать гонорар с кассы - но это уже частности - мы же придерживаемся общих положений)


    твои наблюдения очень ценны.... но в конечном итоге усложняют ситуацию.
    топикстартер спросил про зубы... а ты про компетентность/заговор врачей. ты ищешь везде "врагов"... и выставляешь не совсем оъективную информацию (я опять же о наркозе)


    а если пациент доверяет своему врачу?
    всё равно бежать по округе и выяснять, кто же "компетентнее"?


    и так представим ситуацию. топикстартеру показали рентгеновские снимки, где невооружённым/не профессиональным взглядом видно, что зубы не правильно растут (см. сообщения выше). не видя снимков, ты уже засомневался в диагнозе (см. сообщения выше)... и благодаря тебе, автор темы попросил снимки и рванул по округе в поисках 2-го, 3-го мнения. а потом вернулся к первому врачу. как к этому отнесётся первый врач?


    зачем так усложнять жизнь?


    Цитата

    Тем более что посещение другого варча за советом оплачивает и поощряет больничная касса.

    можно подробнее?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Большое спасибо всем откликнувшимся за полезную инфу!!!


    Троник, по правде говоря, с оплатой мед. услуг я раньше не сталкивался и являюсь в этом вопросе полным профаном. Последовал твоему совету и связался с кранкенкассой, все обстоит именно так, как написал Адик, посему, дёргаться дальше не имеет смысла. Теперь конкретно об оплате, полный наркоз стоит 250, тайльнаркозе 135, выбирать делать это за один раз или два решать должен сам пациент. Я изменил первоначальное решение по наркозу, вместо общего будем делать тайльнаркозе, прислушавшись к совету Адика, что он дольше действует, также принял к сведению высказывание Момо, о том, что его дочке пришлось питаться через соломинку, после одновременно удаления с обеих сторон. Пусть уж лучше делают за 2 раза, когда дело касается наших деток, хочется хоть как-то их страдания уменьшить, в такое время вопросы экономии уходят на задний план.


    И в конце любопытная инфа для Троника. В официальной бумаге от хирурга, которую я сейчас получил на руки, указано, что платить я должен непосредственно перед операцией и никаких юбервайзунгов, только баром или ЕС картой, а перед этим написано, цитирую дословно:


    Die Durchfürung eines Dämmerzustandes ist bei Patienten, die bei einer gesetzlichen Krankenkasse versichert sind, nicht Bestandteil der Kassenleistung und muss privat in Rechnung gestellt. Может они таким образом как-то сокращают уплату налогов, но в принципе, это уже их дело..., ну и еще, возможно в разных землях разные законы...

  • @Филиппыч
    дело в том, что всё больше и больше людей не оплачивают счета, выставленные врачом.
    у врачей нет возможности гоняться за каждым нечестным пациентом и просить заплатить за уже оказанную услугу.
    поэтому некоторые врачи просят оплатить услугу перед операцией.
    если ты оплатил услугу, имеешь право попросить rechnung - ничего криминального в этом не вижу.
    если оплатил ec-картой, деньги оседают на конте, которую регулярно проверяет налоговое ведомство - тут уже ничего не скроешь.
    если оплатил наличкой, принцип тот же, что и с картой - деньги переводят на соответсвующую конту.
    если какой врач скрыл какую-то сумму "х" от налогового ведомства, то это его проблемы/риск - если налоговое ведомство это вскроет (например через подставного пациента) - греха не оберёшься - налоговое не шутит....


    пысы
    интересно, есть на форуме люди, которые по чёрному работают?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • скорее всего все честно работают - всё через налоговое ведомство проводят.... 8)8)8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Филипыч
    Ответ кассы может зависеть от того, как им поставить вопрос.
    Если какой-то ляйстунг спорный, т.е. в зависимости от ситуации возможен разный ответ, и ты скажешь "Врач сказал, что это не оплачивает касса,поэтому нужно платить самому"
    Тогда касса это конечно-же подтвердит.
    Если ты скажешь, что врач настойчиво советует общий наркоз, этот случай оплачивает касса. Тогда касса подтвердит и это высказывание врача.


    Т.е.как миниму кассе не нужно давать готового ответа своего врача.


    Я конечно не знаю вашей ситуации, просто напишу обобщенно,для разных вариантов:


    Основная мысль в неопределенных ситуация:
    -" Врач на месте оценивает необходимость той или другой процедуры или метода лечения.(В определенных установленных для него рамках).
    Если бы врач написал, что общий наркоз рекомендуется, подросток очень боязливый, (...........бля бля. бля) тогда бы это оплатила касса.
    В данном случае речь идет не только о стоимости наркоза, там целый набор дополнительных ляйстунгов.


    Если это все провести через кассу, т.е. посчитаь по BEMA каталогу, тогда врач получит за все (допустим) 250е
    Если врач считает, что общий наркоз - излишество, это не тот случай, поэтому операцию провести нужно по GOZ как привате ляйствунг, тогда за это он насчитает пациенту (допустим) 500е.
    Когда у врача есть шпильраум и от его решения зависит кто будет спонсором, то попробуй отгадать с 3 попыток, какое решение примут 9/10 зубных врачей ?


    Ситуация еще подогревается тем, что можно и с пациента деньги взять и кассе для оплаты предъявить.
    (если не общий наркоз, так хотя-бы местный) Почему не предъявить, если есть возможность получить ?
    Концов тут не найти. Если получишь официальный пронумерованный рехнунг, то конечно это не шварцгельд.
    Расходы-приходы на конто в определенных рамках контролирует финансамт. Но только с точки арифметики, чтоб налог был заплачен.
    Обоснованность (необоснованность) счетов они не проверяют, это не их компетенция.
    ----------------------------
    Наверное я выбрал не совсем правильную тему, чтоб поделиться своими наблюдениями (не исключаю, не бесспорные)
    Давно хотел про это поговорить, в надежде что кому-то это поможет. (Есть и несколько хороших свежих примеров.)
    Вот и прорвало :thumbdown:

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • интересно, есть на форуме люди, которые по чёрному работают?

    А это смотря что под этим понимать! :D
    Все анестезисты вкалывают как негры на плантациях - это "чёрная работа"? :P

    Сколько вы заплатили за наркоз, если не секрет ?



    За наркоз не платили.

    Видишь? И пойди проживи при такой системе бедный анестезист! :D:D:D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Профессор номер 2. ().

  • Все анестезисты вкалывают как негры на плантациях

    ещё чуть-чуть и я начну в это верить.
    гыгы 8):D


    немецкий анекдот (перевод мой):
    едут в лифте два хирурга и один анестезист.
    вдpуг анестезист хватается за сердце, падает на пол и умирает.
    хируги переглядываются между собой:
    - что делать теперь будем, чтобы не подумали, что мы его убили?
    - а давай ему руки в карманы засунем - пусть думают, что он во время работы умер!


    :D:D:D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Очень смешно... :P:D