Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • А кто-то наслаждение получает думая о прошлом. Бррррр!


    Просто Карпинск использовал неудачное слово, а в принципе его мысль мне понятна и близка. Когда вспоминаю бабушку на душе становится тепло, пусть это не наслаждение, но эти воспоминания делают порой жизнь светлее, можно с их помощью сделать сегодняшние проблемы мелкими и незначительными.

  • К чему эта дискуссия про то,кто какие эмоции испытывает?Просто давайте вспоминать вещи,людей,события тех лет.
    Давайте вспомним отдых летом на черном море.Сочи,Сухуми,Пицунда,Ялта,Алушта,Судак,Феодосия.Все своё,всё родное!Блин,ну совсем другое восприятие отдыха на море было,чем сейчас в "сытой загранице". Нет того кайфа,нет того драйва.Преферанс на пляже,рестораны с живой музыкой,куча красивых и свободных девушек... :P Эх,где ты молодость...

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Сегодня разбирал и завалы в подвале и обнаружил детскую книжку 1977 года издания.
    "Лев и Собачка" - Л.Н.Толстого.
    Открыв страницу наугад, прочитал рассказ "Косточка" и был сперва немного удивлен.
    Если кто забыл этот рассказ, то выкладываю скан. Было бы интересно услышать мнение участников дискуссии.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Недавно тоже ностальгнул немного:
    Два раза свозили на охоту!!! класс!!!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Колбаска на костре, да под рюмочку, класс!!! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Домик в котором я когда-то давно родился, и каким-то чудом выжил, под шиферной крышей ;) : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Всё, что осталось от шахты, на которой я когда-то работал, и даже однажды попадал в завал, но всё-таки выжил: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А это домик из которого я и моя семья уехали в Германию. Дочка и сынок, каким-то чудом выжили тоже, катаясь с горки без шлемов, на трёх калёсных велосипедах :D :Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Прохор Тихий ().

  • Мдя. Разные у нас ностальгии.
    Моя ностальгия таскает меня по свету, окуная с головой далекое прошлое.
    Кто-то медитирует перед монитором...
    Такие люди разные....

  • Извени, но ты не правильно понимаешь смысл слова ностальгия......


    правилЬно наверное будет так


    носталЬгия комплекс устойчивых долговременных негативных психических переживаний экзистенциального характера, могущий носить различную содержательную нагрузку, а также быть сопряженным с предельно разнородными ассоциациями , алсо треба галопередола и жизнЬ станет прекрасна.


    Четкое представление людей о разнокачественности, необратимости, невоспроизводимости состояний человеческой психики наравне с событиями и ситуациями реальной жизни. алсо ранЬше шол на барикады , теперЬ страшно.


    носталЬгия сочетается с состоянием одиночества, грусти, ощущением взаимной отчужденности от себя самого, с одной стороны, и своего социального окружения вкупе со средой обитания, с другой стороны. алсо просто бабла не хватает , с баблом как говорится олл инсклюзив.

  • Сегодня разбирал и завалы в подвале и обнаружил детскую книжку 1977 года издания.
    "Лев и Собачка" - Л.Н.Толстого.
    Открыв страницу наугад, прочитал рассказ "Косточка" и был сперва немного удивлен.
    Если кто забыл этот рассказ, то выкладываю скан. Было бы интересно услышать мнение участников дискуссии.


    рассказ развивает у детей сливовый комплекс и страх иметь таких родителей. Расчетливая мама, даже в советское время, покупая на базаре сливы, считает их поштучно, и потом пересчитывает перед выдачей, в случае недостачи, стучит бригадиру папе.И жадный папа, который желая чтобы ему больше досталось, пугает детей смертью от косточек.

  • я до сих пор вспоминая прикалуюсь когда Кашпировский лечил через телевизор и нашы родители усажывались перед телеком с 3 литровыми банками с водой

  • рассказ развивает у детей сливовый комплекс и страх иметь таких родителей. Расчетливая мама, даже в советское время, покупая на базаре сливы, считает их поштучно, и потом пересчитывает перед выдачей, в случае недостачи, стучит бригадиру папе.И жадный папа, который желая чтобы ему больше досталось, пугает детей смертью от косточек.

    А причём здесь советское время? И вааще очень оригинальная тактовка смысла :rolleyes:
    Рассказ учит терпимости, силе воли и честности......

  • К чему эта дискуссия про то,кто какие эмоции испытывает?Просто давайте вспоминать вещи,людей,события тех лет.
    Давайте вспомним отдых летом на черном море.Сочи,Сухуми,Пицунда,Ялта,Алушта,Судак,Феодосия.Все своё,всё родное!Блин,ну совсем другое восприятие отдыха на море было,чем сейчас в "сытой загранице". Нет того кайфа,нет того драйва.Преферанс на пляже,рестораны с живой музыкой,куча красивых и свободных девушек... :P Эх,где ты молодость...


    Вот точь в точь те же ощущения и у меня о отпуске в Болгарии.... :D Особенно "куча красивых и свободных девушек" с прибавкой раскрепощённые....
    Love, Peace and Rock n Roll....Женщины на пляже c Bikinioberteil считались белыми воронами....О предохранении думать не надо было....Пилюльки решали....О СПИДе ничего не знали и презервативы не были нужны....Ээээхххх....


    Только надо ещё упомянуть про советских туристов бывших в сторонке, проводивших свой отпуск замкнутыми....
    В ресторане у них были отдельные места и отдельная еда....На улице ходили группой под присмотром надзирателя....Ходили каждый день в летний кинотеатр смотреть фильмы на болгарском языке....С приходом темноты исчезали....


    Я думаю, когда приехали домой они были большие люди....
    -А я в Болгаааарии был....


    Могу представить, что такой в интернете напишет, что он в СССР хорошо жил....

  • Только надо ещё упомянуть про советских туристов бывших в сторонке, проводивших свой отпуск замкнутыми....
    В ресторане у них были отдельные места и отдельная еда....На улице ходили группой под присмотром надзирателя....Ходили каждый день в летний кинотеатр смотреть фильмы на болгарском языке....С приходом темноты исчезали....

    Oxxx не надо писать того чего не знаешь.... Бывал на "Золотых песках" и живя в СССР, и
    живя в Германии и ничего, что ты написал подтвердить не могу 8)
    Если охарактеризовать коротко твою писанину, да простят меня модераторы,
    это брехня.

  • Рассказ учит терпимости, силе воли и честности..


    рассказ о Павлике Морозове тоже этому учил :)



    рассказ Косточка


    Дети в классе его прочитали. А потом учитель задал им вопрос: о чем этот рассказ?


    Миша сказал: "О том, что нельзя брать сливы без спроса. Потому что это воровство".


    Гриша сказал: "О том, что нельзя обманывать. Ваня заявил, что не брал сливу, а это неправда. Потом он сказал, что выбросил косточку. И это тоже неправда. Иначе, почему заплакал?"


    Саша сказал: "Нет, этот рассказ о том, что нельзя класть сливы перед голодными детьми на стол, а самим уходить из комнаты. Не каждый ребенок может выдержать такое испытание".


    ГениалЬно


    Яша сказал: "Я думаю, этот рассказ о том, что нельзя смеяться над маленькими. Дети засмеялись, а Ваня заплакал. Мне его жалко".


    Паша сказал: "Рассказ о том, что нельзя пугать детей. Отец сказал, что он умрет через день. Вот Ваня и испугался".


    Аркаша сказал: "Мне не нравится, что отец начал допрашивать детей. Мы учили, что Тора запрещает задавать вопрос "Кто это сделал?" перед всеми. Тот, кто нарушил запрет, или смолчит, или обманет, или будет чувствовать себя глубоко несчастным. Нельзя позорить людей!"

  • Рассказ учит терпимости, силе воли и честности......


    учить силу воли по книге, это круто.Терпимость, честно говоря не пойму что ты имеешь ввиду под этим словом в данном расказе. Я так понимаю папа должен был быть более терпимым к Ване, или мама.

  • учить силу воли по книге, это круто.Терпимсоть, честно говоря не пойму что ты имеешь ввиду под этим словом в данном расказе. Я так понимаю папа должен был быть более терпимым к Ване, или мама.

    Да.....Шкала ценностей конечно поменялась :rolleyes: Но меня радует хоть то ,
    что ты согласен ,что рассказ учит честности.Или я ошибаюсь?