Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • Проезд а втобусе 5коп, в трамвае 3коп.


    Мороженое молочное по 10коп.


    Катушечные магнитофоны "Нота", "Яуза", "Ростов"...
    Деревянные игрушки, коляска без тормозов :D

  • Да что вспоминать Золотое было время Но мы этого непонимали
    Сечас разговариваю с колегами И все до одного говорят что если бы вернулось Брежневское время все бы незадумываясь поехали назад

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Всё-таки приятно иногда вспомнить молодые годы, особенно студенческие: общежитие, стройотряд, поездки на уборку урожая (на картошку, капусту и т.д.).

  • Студенческие годы -самые интересные..первый раз далеко от дома,от родителей..шаг во взрослую жизнь...Да мы были просто молодыми.. :thumbsup:

  • Институт и выезд в колхоз - это вообще отдельная история. Помню, как нас вывезли собирать помидоры в Крым, недалеко от Джанкоя. До сих пор не могу забыть тот сказочный сентябрь в Крыму... Нас даже на атобусах возили к Чёрному морю искупнуться. Конечно, я знаю, что бывало и по-другому. Моя супруга, например, собирала картошку в восточной части СССР. Так там в сентябре уже заморозки были, условия - жуть. И тем не менее она не жалуется, а вспоминает о колхозных приключениях весьма весело и романтически. Эх, жизнь была... Молодость, уверенность в завтрашнем дне, остутствие безработицы, медицнского и прочего страхования, бесплатное образование (одно из самых лучших в мире), а самое главное - это ощущение того, что ты живёшь в великой, могучей и непобедимой стране.

  • Если Вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х годов, оглядываясь назад, трудно поверить, как Мы выжили:
    В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
    Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
    Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
    Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
    Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
    Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
    Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад -
    и никто от этого не толстел.
    Из одной бутылки пили несколько человек и никто от этого не умер.
    У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов- спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета...
    Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
    Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
    На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше: разве не чудо света первое советское средство после бритья - помните? Кусочки газеты!!!
    А такое чудо, как тюнинг автомобиля "Москвич - 412" - помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
    Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло!
    А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
    А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"
    А холодильник ЗИЛ - помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
    Бесплатная медицина - это тоже чудо! Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
    Сколько ещё было чудес света!!!
    Маленькое окошко с кухни в ванную - что там было смотреть?
    Обувная ложка - лошадка.
    Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро, и стёкла на окнах.
    Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
    Автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы, и представьте себе - они их ВОЗВРАЩАЛИ!
    А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта - это диафильм.
    Дым валит, едкий запах по всей квартире - это выжигание: миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
    А девчонки играли в резиночку - так никто и не знал правил в эту игру.
    А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.

  • Да было время наше детство.Я думаю что если вернуть СССР то многие бы вернулись назад ,а самое главное что за нас никто не переживал где мы есть, никто из нас и недумал после просмотра мультиков , что ну погоди это издевтельство над животными.Только возвращаться многим уже некуда, то что было развалили а нового не построили,в любом колхозе были клуб ,библиотека , детский сад ,школа и различные кружки по интересам и все работало, а что сейчас, какое будущее у детей там сейчас ??????

  • в детство вернуться невозможно


    Только во сне.
    Или при помощи машины времени.
    Ну, или так:
    запираешься в подвал, одеваешь джинсы-бананы, кроссовки "Цебо" и майку с надписью "Adedas" (обязательно с ошибкой), ставишь на стол салат оливье, любительскую колбасу, батон за 22 копейки, бутылку пшеничной водки, "Жигулёвского", Крымского шампанского и "Тархуна", включаешь "Ласковый май" или ещё лучше Бони М. (обязательно из магнитолы "Шарп", "Романтик-306" или "Весна-202"), выходишь в "Одноклассников" - и ты в далёком 197...-198... году. Часто повторять не рекомендуется - вредно для здоровья.

  • вернуться в детство не возможно.
    но... можно в детство впасть...
    и есть люди, которые делают это не без успешно.... :wseufzer:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • А еще были пластинки .. голубые гибкие ..их продавали в киоске в книжном . Не помню уже как назывались что то " Кругозор" про моему или "Калейдоскоп" но там были такие вот пластинкиПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.и мы вырезали и слушали
    "Веселые ребята" [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    "Пламя" а позже " ВИА Самоцветы" [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    "Сябры" [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    "Здраствуй песня" [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    "ВИА Синяя птица"[video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Если кому захочется здесь можно или прослушать или скачать многие песни тех лет Советского союза Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • и витрины украшены баночками сгущенки== :thumbsup:


    Это в каком регионе сгущёнка на витрине красовалась? У нас она была в разряде дефицитных продуктов.

    Цитата

    Только возвращаться многим уже некуда, то что было развалили а нового не построили,в любом колхозе были клуб ,библиотека , детский сад ,школа и различные кружки по интересам и все работало, а что сейчас, какое будущее у детей там сейчас ??????


    Хотите сказать в России больше нет школ, клубов, детских садов и библиотек и народ погряз в нищете и безграмотности? Всё там в порядке и развивается в ногу со временем. Предложите современным российским детям наше советское детство и они придут в ужас.


    У нас ностальгия по ушедшему детству, юности чувствам сопутсвующим этому возрасту, а не по стране, которой нет.

  • А ещё слушали вот такой магнитофон, несгораемый и пуленепробиваемый Романтик 306


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • да только вы уже на их дочек глаза пялите! :D


    не...., я так и продолжаю на свою пялится :D
    А сгущёнки у нас было навалом и молоко и сливки были, сливки мне больше нравились, я её всё больше варил, один раз от потолка отскабливал :D
    А было ещё Лечо, завтрак туриста, курица в банках, колбаса консервированная в банках квадратных, ГЕМАТОГЕН!!!