Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • А ещё слушали вот такой магнитофон, несгораемый и пуленепробиваемый Романтик 306


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всё осталось в прошлом....и вкус не забываемый и ожидания новогодних подарков с одной "белочкой", пару "каракумов" и "мишкой на севере" а остальное"Дунькина радость" - это ничем не заменишь..
    А в русский магазин я не хожу - воняет там как-то.

  • Если Вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х годов, оглядываясь назад, трудно поверить, как Мы выжили:


    Прочитал я постинг kazatchokа, и такая настальгия на душе разыгралась!


    Пошёл свои старые фотки пересматривать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • somm, я по поводу твоей фотки. На улице на природе с Электрогитарой, а второй судя по всему держит кабель для гитары? А куда вы её там подключали? Без электричества и усилка с колонкой (хотя бы одной) её же почти не слышно...

  • ......, а второй судя по всему держит кабель для гитары?

    Это не кабель, это шланг. А в него воткнута бутылка (если хорошё приглядется) :D
    А гитара полуакустическая. Были такие. Она хоть и тонкая, но пустателая. Да и мы же не на стадионе выступали, а так, в уском кругу. :P

  • Если вы были ребёнком 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Крыши домов были покрыты ядовитым шифером с асбестом. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
    А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте -при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
    Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю


    И тебя тоже поздравляю!!!

    Если вы были ребёнком 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
    А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте -при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
    Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю


    Я тебе тоже поздравляю.
    У меня до сих пор не выходит из головы система оплаты проезда на общественном транспорте (трамвае и автобусе) в 70х и 80х. Заходишь в трамвай в переднюю дверь, чуть дальше в салон с левой стороны висел прибор он назывался касса-копилка в общественном транспорте.
    Со стеклянной крышкой, в котором была щель для монет. Справа была ручка для выкручивания билетов.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Бросаешь монету или монеты, крутишь ручку и отрываешь столько билетов, сколько оплатил. Конртролёр появлялся раз в 100 лет но почти у 100% у всех были билеты и никто не выкручивал билеты на халяву. ВСЕ ПЛАТИЛИ! Скажите после этого, что у населения СССР было низкое самосознание.!!!
    Про печатание фото или проявление плёнки местное население не верит, если я им об этом рассказываю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • Про печатание фото или проявление плёнки местное население не верит, если я им об этом рассказываю.


    Они все малахольные. Они многому не верят. Думают что мы жыли в пещерах и на охоту с дубинками ходили. :D Почитал, посмотрел фото и так кольнуло в груди......... ;( Вернуть бы то время, хоть не на долго. Но увы.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bulla ().

  • Вот бабуля от всей души ностальгирует, по-настоящему ! :thumbup:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Я однажды думал что мы просто вспоминаем о своей молодости, когда были полны сил и здоровья. Недавно я поговорил с одним человеком, ему сейчас более 80 лет. Так он сказал что самые счастливые годы были действительно с конца шестидесятых годов и до начала девяностых. До шестидесятых жизнь была тяжелее и он туда не хотел бы вернуться хотя в те годы ему было примерно столко же лет сколько нам было в 70х-80-х годах.

  • с практической точки зрения - наоборот (шланг в бутылке) было бы удобнее ;)

    Да нет, было очень удобно и прикольно. :D


    А вобще в те времена ни одна компания не обходилась без гитары. И пели не те песни, что звучали с эстрады, а свои, дворовые. Пусть они были не складные и не казистые, но до боли родные и пели мы их с упоением.


    А помните такую песню:


    Мы с тобой встретились, ты была очень красивая.
    Самая стройная, самая в мире счастливая.
    Ты называла меня своим маленьким мальчиком
    Ну а себя непоседливым солнечным зайчйком
    ..........


    Или вот такую.


    Там над тихой речкой рос кудрявый клён
    В белую берёзу был тот клён влюблён
    И когда над речкой вечер наступал
    Он своей берёзе тихо напевал


    Белая берёза........


    А ещё была такая.


    Мы вдруг садимся за рояль
    Снимаем с клавишей вуаль
    И зажигам, зажигаем свечи


    И свечи плачут за людей
    То плачут тише то сильней
    И остудить горячих слёз не успевают
    ......


    Но особенно ценились жалистные, чтоб за душу брало.

    Я не верю, я не верю, я не верю, что глаза твои обман, а губы яд.
    Я не верю, я не верю, я не верю, что ребята про тебя мне говорят.
    .......


    Или вот такая.


    Где-то за курильскою грядою, где бушуют волны в океане
    Повстречал рыбак на берегу девушку с оленими глазами
    ......


    Ну а чтобы по арать всем в месте, пели :


    Я помню рощу, сосновый бор
    Пилу кривую, тупой тапор
    Я помню хижину, в каторой жил
    И песню ту, что сам сложил
    .......


    Или


    Дым кастра создаёт уют, искры гаснут в полёте сами
    Пять парней о любви поют, чуть охрипшими голосами
    .......


    Широкий был репертуар. От блатных и тюремных, до романтических и задорных. Весёлых и грустных, смешных и серьёзных.


    Что гроза в степи, влюблёный парень, разорвись ты небо хоть на части
    Убегала девушка, а парень, доганял хахочищее счастье
    Убегала, звонко хахотала, хахотала. Так поймай чтоб сердцем полюбила
    Но девчёнку молния догнала, догнала. Молния догнала и убила.........

    ...........................................................................................

  • Вот она была какая, мрачная "прошлая" жизнь в СССР:


    Детской сад и дедушка Ленин:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Последний звонок (выпуск 10-го класса):


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Военные сборы во время учёбы в институте:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Тема,конечно,баян, периодически всплывает в разных ипостасях,но чего скрывать: очень часто находит волна,и подступает комок к горлу...Лучшие годы жизни остались там в СССР.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • чем чаще человек вспоминает своё детство, юность.... тем старше он становиться.....
    реальности жизни...


    интересно, сколько дней, а может часов выдержали бы наши дети, если их окунуть в "частливое время ссср"?


    марширование строем и с речёвками - шаг вправо, шаг влево - ну за этим очень бодро следили товарисчи из известного ведомоства.
    поголовная политизация с промыванием мозгов - как у нас хорошо, и как у "них за кордоном" плохо.
    нас даже не пускали за границу, чтобы мы свою психику не подпортили....
    мизерная зарплата, потому что мы всё время готовились к военной аттаке врагов коммунизма/социализма - танки строили.... атомные бомбы....
    (к войне мы всё время готовились - даже в школе был специальный предмет - нвп! - начальная военная подготовка!)
    бесконечные очереди на жильё в типовых многоэтажках (кстати, расположение квартир часто не отличалось - будь то комсомольский город в сибири или казахстане)
    а чего у нас только не было!
    у нас ничего не было....
    в трикотажных отделах магазинов одни и те же трусы, панталоны.... и далее по списку...
    сгущёнка на полках?
    я наверное в другой сране рос... у нас даже чая индийского не было... только чайные ветки в упаковке под названием "грузинский чай" (эт сколько его в грузии выращивали, что на всю страну хватало... да ещё и заграницу)
    а талонную систему помните?
    а очереди за колбасой/мясом перед коммунистическими праздниками, и крики "только по киллограмму в одни руки"! и стояла в очереди вся семья... даже груднички...
    а помните, какие книжки были в книжных магазинах.... кроме полных собраний сочинений Ленина, Маркса и их бригады?
    не, мы конечно в библиотеках были записаны и там стояли в очереди за жуль верном или дюма.... но классиков мы просто обязаны были знатъ - "малая земля", "целина".....
    а сколько косметики было для наших любимых женщин! один "химический" карандаш чего стоил!
    а предметы женской гигиены под названием "вата"...
    а туалетная бумага под названием "газета"...
    зато как дешево можно было купить алкоголь! его валом было...
    а ЛТП - Лечебно-трудовой профилакторий - есть ли этому аналоги в мире?


    действительно сердце кольнуло от вопоминаний...


    юность - это всегда хорошо... но назад в ссср я не хочу...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Лучшие годы жизни остались там в СССР.


    А у меня лучшие дни, месяцы, годы "не остались" а есть и будут. Я живу сегодняшним и завтрашним днём. Дети у меня растут сейчас.
    И вам советую - живите настоящим и жизнь станет лучше и не только у вас, а у ваших близких тоже.

  • ВОТ ТАК МЫ ЖИЛИ :


    копейка — коробка спичек.
    2 копейки — позвонить девушке.
    3 копейки — стакан воды с сиропом.
    4 копейки — позвонить девушке и один раз не туда попасть.
    5 копеек — стакан семечек, маленький, черненьких таких семечек.
    22 копейки — мороженое шоколадное, «Ленинградское», «Ле-нин-град-ско-е»…
    56 копеек — один доллар.
    1 рубль 12 копеек — два доллара.
    2.87, 3.62, 4.12 — три бутылки водки.
    8.80 — ночью на такси до вокзала и обратно. По дороге купить цветы девушке, дать таксисту на чай и три рубля потерять.
    44 рубля — стипендия. Просто бешеные деньги. 160 рублей — цель жизни. Можно «грязными».
    5 тысяч — «Жигули».
    10 тысяч — «Волга».


    15 тысяч — десять лет с конфискацией.
    1 миллион — нет такой цифры.
    300 миллионов — население Союза Советских Социалистических Республик