Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • Предложите современным российским детям наше советское детство и они придут в ужас


    Еше как ужаснутся так же как и мы не понимали расказы наших родителей о своем детстве а наши родители приходили в ужас от детсва их родителей , каждое новое поколение непонимает предыдушие , такова жизнь, мир не стоит на месте .


    У нас ностальгия по ушедшему детству, юности чувствам сопутсвующим этому возрасту, а не по стране, которой нет.


    по детству и юности конечно же есть настальгия,
    но по временам в 60-е 70-е 80-е годы у нескольких покалений вспоменаются с особой теплотой .
    К примеру В 90-х у меня тоже была молодость и всё такое но мне туда не хочется, наоборот хочется забыть это время и выкинуть его из памяти.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ergen ().

  • А это откуда такие данные?


    Не, я тоже помню, что твёрдый курс Госбанка СССР был 1 доллар:0,56 руб.. Конечно, на чёрном рынке доллар стоил больше, даже в благополучные 70-е - начало 80-х годов 1-2 рубля. Потом больше. Но если народ выезжал за границу (например, журналисты, писатели, мызыканты, ответработники, профсоюзные деятели), то обмен валюты проводился именно по соотношению 1:0,56. Правда, при поездках в капстраны много денег не меняли. Как правило, до 50 рублей. Кроме того, если народ зарабатывал деньги за границей (например, один мой родственник написал научную статью в западном журнале и получил за это гонорар долларами), то эти самые доллары ему обменяли в рубли для чекового магазина ("чеки") тоже по этому соотношению. Он был очень расстроен.

  • У меня стипендия была 50 рублей, так как в зачётке были только оценки "5".
    Бешеннейшие деньги.


    У меня 46 рублей ( 40 руб. основная+ 15% надбавка)

    А это откуда такие данные?


    Да он скопировал откуда-то сам непонимая что и как.
    Это вроде при Хрущёве официальная цена была, позже 0,62 руб а потом 0,73 руб, т.е. СССР её сам и установил :thumbsup:
    А в 80-е доллар стоил 2,50-3,00 рубля, мы в общаге покупали у Арабов по 1,50, только что с ними можно было сделать? В "Берёзке" ведь не купишь - обьяснять бы пришлось откуда деньги, мы на пиво баночное и тратили.


  • интересно, сколько дней, а может часов выдержали бы наши дети, если их окунуть в "частливое время ссср"?


    мне интересно, сколько бы выдержали там все те кого туда тянет.Думаю недельку две поностальгировали бы, и назад....
    Правильно Чатланин написал, жить надо сегодняшим днем и смотреть в затра. Допускается немножко взгрустнуть под прошлое...

  • А в 80-е доллар стоил 2,50-3,00 рубля, мы в общаге покупали у Арабов по 1,50


    Вот официальные курсы валюты в 1978 и 1980 годах - доллар 1:0,63 (1980 г.).


    То, за какие деньгы вы покупали доллары у арабов, и есть курс чёрного рынка. Люди, легально выезжавшие за кордон (например, писатели), меняли валюту по официальному курсу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • @ karpinsk57
    как ты думаешь, в севернй корее народ наслаждается или выживает?
    мы были в ссср счатливы, потому что нам об этом говорила великая партия.... и мы ей верили...
    а вот сравнивать с другими народами/странами партия не давала.....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • юность - это всегда хорошо... но назад в ссср я не хочу...

    Да никто тебя в СССР не тянет. Разговор идёт о нашей юности!!!


    Что вы валите всё в одну кучу. Цены, налоги зарплаты, пионеры, комунисты, активисты!!!
    Вы ещё вспомните гандоны по 3 копейки.


    Что вы равняете сегодняшний день, до прошлого?
    А просто так вспомнить, без политики, никак нельзя?

  • Это вроде при Хрущёве официальная цена была, позже 0,62 руб а потом 0,73 руб, т.е. СССР её сам и установил :thumbsup:


    Вот официальные курсы валюты в 1978 и 1980 годах - доллар 1:0,63 (1980 г.).


    так я и написал официальный курс, только я по памяти писал ошибся на одну копейку :D


    То, за какие деньгы вы покупали доллары у арабов, и есть курс чёрного рынка


    на чёрном рынке стоили 2,5-3,0 рубля в зависимости от покупаемой суммы.
    Для выезжающих за рубеж по тур путёвкам меняли
    100руб.-соц. страны
    30руб. -кап. страны

  • А просто так вспомнить, без политики, никак нельзя?


    можно.
    только люди, которые наслаждаются своим прошлым (вся тема этим прошита).... скорее не имеют своего настоящего...
    и не известно насчёт будущего...


    пысы
    я наслаждаюсь настоящим!

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • можно.
    только люди, которые наслаждаются своим прошлым (вся тема этим прошита).... скорее не имеют своего настоящего...
    и не известно насчёт будущего...


    пысы
    я наслаждаюсь настоящим!



    А у меня лучшие дни, месяцы, годы "не остались" а есть и будут. Я живу сегодняшним и завтрашним днём. Дети у меня растут сейчас.
    И вам советую - живите настоящим и жизнь станет лучше и не только у вас, а у ваших близких тоже.


    Ты прямо как у меня списал :D

  • простите, больше не буду.... 8)


    впредь обещаю внимательнее читать и может делать спрочитанного конспекты.... :S


    пысы
    кстати о конспектах,
    у наc в институте был предмет - "история кпсс". преподовала боями проверенная коммунистка, которая в силу своего возраста была уже слеповата... но большевисткая хватка хорошо чувствовалась....
    ну так вот, надо было к каждому занятию прочитать пару томов ленина и самое важное законспектировать....
    большего идиотства никто придумать даже не мог.... :crygirl:


    мы брали расчёстку, прикладывали к тетрадке, проводили шариковой ручко по зубчикам расчёстки - получали "почерк" сродни ленину или будущего врача! 8)8)8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • Ностальгия по детству-юности у всех поколений...когда все были молодыми, здоровыми, оптимистично смотрели в будущее...
    А вот насчёт выживания? х-мм...лучше бы у наших родителей спросить, как они выживали в 30-х, 40-х годах?
    Kакие игрушки, мультики, ту же сгущёнку, помнят?
    А они так же с ностальгией вспоминают свою молодость, какая бы она не была, голодная-холодная или с духовым оркестром в парке.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt


  • можно.
    только люди, которые наслаждаются своим прошлым (вся тема этим прошита).... скорее не имеют своего настоящего...
    и не известно насчёт будущего...


    пысы
    я наслаждаюсь настоящим!

    Адик поделись, что у тебя в прошлом незаладилось, что мешало наслаждаться жизнью?

  • karpinsk, если не понял, перечитай его пост ещё пару раз.
    Сегодня у него этих проблем нет, а другие (сегодняшние) - удовлетворяют.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Адик поделись, что у тебя в прошлом незаладилось, что мешало наслаждаться жизнью?


    у меня всё ладилось! ;)
    да только всё познаётся в сравнении. 8)
    а вот этого сравнения нам никто не давал.
    мало того, за вольнодумство давали по шапке.... я при этом не исключение... но мне ещё повезло! :P8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)