Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • Скажи,только пожалуста често, ты в это время наслаждался жизнью
    или выживал?


    Жил как обычный человек, свои радости печали, наслаждения , выживания.И ничего сверхестественного, изза чего бы я туда вернулся там нету. Детям все равно где жить. Они и в африке счастливы. И в Германии дети счастливы.Я и сейчас наслаждаюсь жизнью тоже.
    Вот съездил в Фергану на днях, утолил свою ностальгию, встретился с друзьями, прошелся по знакомым улочкам, и уже хорошо.

  • интересно, сколько дней, а может часов выдержали бы наши дети, если их окунуть в "частливое время ссср"?


    У меня дети застали СССР в полной мере и тоже иногда вспоминают это время с тёплыми чувствами.Внучки ещё маленькие.Постараюсь им привить всё хорошее,что бы они имели нормальное представление о действительности,и главное что бы расли нравственными людьми.

    бесконечные очереди на жильё в типовых многоэтажках (кстати, расположение квартир часто не отличалось - будь то комсомольский город в сибири или казахстане)


    Хоть очереди и были,но и перспектива была!А сейчас?Сами знаете ответ.

    а чего у нас только не было!


    Да,все доставалось по блату.Но, это никому не мешало.В крайнем случае можно было проехаться в Москву в купейном вагоне за 11 рублей,побегать по магазинам,постоять в очередях и с радостными чувствами и полными чемоданами возвратиться домой.БЫЛО чему радоваться!

    а помните, какие книжки были в книжных магазинах.... кроме полных собраний сочинений Ленина, Маркса и их бригады?


    Книжек в магазинах может и не хватало,но наша поколение было на много интеллектуальней в литературном плане,чем нынешнее.

    зато как дешево можно было купить алкоголь! его валом было...


    Что же в этом плохого?Наоборот это заслуга того времени, а не недостаток.А.Пьяницы несмотря на доступность и хорошее качество водки,все равно пили самогонку и денатурат.

    юность - это всегда хорошо... но назад в ссср я не хочу...


    Это гипотетика.Хочу - не хочу.Что толку, что я ,например,хочу?Нас никто не зовет,да и страны уже нет и никогда не будет.

    А у меня лучшие дни, месяцы, годы "не остались" а есть и будут. Я живу сегодняшним и завтрашним днём. Дети у меня растут сейчас.
    И вам советую - живите настоящим и жизнь станет лучше и не только у вас, а у ваших близких тоже.


    Так в том то и дело,что мы живем настоящим.А светлого будущего не будет!Не тешьте себя надеждами.Каким образом жизнь станет лучше?Посмотрите,что вокруг нас в мире творится!Хоть где-то,хоть в чем-то,есть положительная динамика? Мы с женой работаем, дети устроены,внуки растут, а хочется радоваться чему-то большому,светлому.Это не объяснить словами,это состояние души такое.Вот этого нет, и боюсь, что уже никогда не будет.

    но по временам в 60-е 70-е 80-е годы у нескольких покалений вспоменаются с особой теплотой .


    Совершенно верно! В 60-е я учился в школе,в 70-е: учился в институте,женился,родились дети.В79г. первая машина, Жигули 13 модель.Любимый мой Дедушка был инвалид войны,благодаря этому и купили машину по себестоимости.Сбрасывались все:наши накопления с женой,мои родители,тёща поучаствовала, немного еще пришлось занять.Но,это была такая радость,такой кайф,несравнимый ни с чем!Современному поколению этого не понять и не ощутить.В 80-е работа,карьера,заработок денег,кооперативная квартира,потом перестройка..Эйфория от всего того,что происходит вокруг.В стране Ожидание перемен.Все это,действительно, вспоминается с теплотой. А,потом бац!...И всё рухнуло.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Ну я надеюсь ты сравнил и в чем счастье?


    ну тема вроде не о том, что такое счастье.
    а общий ответ уже прозвучал и не раз - не может быть счастлив человек, который говорит в прошедшем времени (я про грамматику)....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Что имеется ввиду? С голоду пухли?


    если бы ты жил в средней азии, то возможно знал бы, что практически каждый переболел там гепатитом различной степени тяжести. Меня им наградили в дестве в больнице через укол от столбняка. Я чуть не умер. Но слава богу, как и везде там тоже были и нормальные доктора, которые вытащили с того света.
    А жить в промзоне, когда по ночам скидывают на поселок с газгольдеров избыточный газ и аммиак стравливали прямо в атмосферу, а ты по ночам задыхаешься? Просто изза того, что гениальные советские инженеры не учли розу ветров, и вся эта гадость шла прямо на жилые кварталы из промзоны...А кишлаки лежащие ниже по уровню, когда с прохудившихся резервуаров ГСМ уходил в грунтовые воды и люди там бывало сгорали при попытке набрать с колодца воды? это как? Мелочь, а приятно...
    С голоду никогда не пух.ни здесь ни там. так что насчет еды что сейчас, что тогда одинаково.

  • Так в том то и дело,что мы живем настоящим.А светлого будущего не будет!Не тешьте себя надеждами.Каким образом жизнь станет лучше?Посмотрите,что вокруг нас в мире творится!Хоть где-то,хоть в чем-то,есть положительная динамика? Мы с женой работаем, дети устроены,внуки растут, а хочется радоваться чему-то большому,светлому.Это не объяснить словами,это состояние души такое.Вот этого нет, и боюсь, что уже никогда не будет.


    У меня было светлое прошлое,сейчас светлое настоящее и будет светлое будущее. Я наслаждаюсь тем что есть-семьёй, работой, небом , солнцем, дождём....
    А каког "светлого будущего" ты ждешь я не знаю.Радуйся тому что есть, может и жизнь изменится в лучшую сторону.
    Хотя это уже разговор для другой темы.

  • когда человек смотрит с пессимизмом в будущее, то он или болен, или преждевременно состарился..... ;(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Я в своем детстве очень много проехала на поездах,каждое лето через всю Россию ,Урал ,Западная Украина и Прибалтика..
    Как мне не хватает иногда стука колёс,мирное покачивание и при этом проводницу разносившую чай или помните с ресторанов носили горячую еду в таких трёх литровых термосках
    Я как ребёнок всегда хотела попробовать ,но мама или тетка строго меня держали ,чтоб рот на ресторанную еду не раскрывала))куда там ..всех доведу и купят ))
    И в магазине соседнем я хорошо помню прилавки уложенные большими Гуливерами ,помните такие были ?
    И банки незнаю наверное литров по 10 они стояли с вареньем или повидлом,а огурчики маринованные болгарские ,а сок из той же Болгарии ммм вкуснющий какой был..
    Вспоминаю всё и ни сколько не жалею о том времени ..всё было хорошо и хорошо ,что есть что вспомнить .


    Да ,кстати ...форумские политические деятели ,давайте не будем политику в этой теме вспоминать .. ;)


    И ещё билет на самолёт в то время стоил из Ташкента до Казахстана 36 рубликов,а стипендия 35,но как то пережили.. :thumbsup:

  • когда человек смотрит с пессимизмом в будущее, то он или болен, или преждеверменно состарился..... ;(

    Адик, ну что ты всё виляешь и пишешь какие то заумные ни чего не
    значющие фразы :thumbdown: Напиши просто что ты считаешь счастьем.

  • Я с Урала :rolleyes: Мы к вам отдыхать ездили,как на курорт,
    а ты говориш промзона......


    ты спросил где и как я выживал. Я ответил. А Средняя Азия огромна.. есть там и прекрасные места конечно.Но тогда все казалось нормальным, както внимание не обращали на подобные радости жизни.

  • ТовариШШ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ,у вас конкретно есть что по теме Ностальгия..... ? если нет ..,то проходите мимо..

  • У меня было светлое прошлое,сейчас светлое настоящее и будет светлое будущее. Я наслаждаюсь тем что есть-семьёй, работой, небом , солнцем, дождём....


    Это философия такая?Хари Кришне поклоняетесь?Конечно,любая философия имеет право на существование. :P

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Это философия такая?Хари Кришне поклоняетесь?Конечно,любая философия имеет право на существование. :P


    Это жизнь дружище, жизнь. И не какой Харе я не поклоняюсь и вам не советую. Пусть будет у вас "стакан" наполовину полон, чем наполовину пустым.

  • Всё!!! Теме кердык. В неравный бой вступили не довольные прошлым с теми кто доволен.
    Пора Тему переименовывать. " Философия жизни".