Ностальгия или как мы выжили в 70-80е годы.

  • Это жизнь дружище, жизнь.


    Согласен!Ничего не имею против :D

    Пусть будет у вас "стакан" наполовину полон, чем наполовину пустым.


    Спасибо,друг за тёплые слова.


    Давайте еще немного покайфуем :) :


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Многое что выложили...там наше детство...воспоминание....есть что вспомнить..аж до слёз всё знакомо и где то далеко в памяти..настольгия ещё какая! я просто задумалась...нам наверно не хватает именно той (прошлой)свободы ..всё изминилось это факт...но возможно ли так, что мы сравниваем жизнь просто?....мы ведь тогда были детьми....мы незнали проблем...как и дети наши сейчас незнают проблем..а потом они будут своё детство вспоминать...(к примеру) ой да мы в Хбох играли да и в Playstation3..тогда это было круто!...я никого не хочу обидеть...просто мысли в слух

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Tata555 ().

  • Всё!!! Теме кердык.


    а жаль - начали за здравие...
    Тема не о том, "кому на Руси жить хорошо", а о том приятном, что хочется вспомнить и о о чем хочется поговорить и поделиться с другими :)
    Нравоучений не надо - тема для довольных раньше и счастливых сейчас :)

  • смена 8 М у меня была :)
    Фотки сохранились и сечас которые делал этим фоотоапаратом


    Читаеш топик и понимаеш Кто жил в 70 . 80 . годы и знает что и как И кто насмотрелся пропоганды ТВ тои где показывают негатив Что было всё плохо


    Знаете как в анегдоте старом
    Пришол навыи начальник на завод
    Старыи ему отдал 3 записки и сказал что когда будет плохо прочитаи записку с номером 1
    Если станет ещё хуже прочитаи под номером 2
    Если совсем плохо станет прочитаи 3=ю


    Вопрос ЧТО БЫЛО В ТЕХ ЗАПИСКАХ.?


    ответ в 1= Ругаи меня во 2=Ругаи всех и всё в 3= Пиши записки


    Так и в жизни ругая прошлое этим стараются скрыть проблеммы настояшего. Мол не мы виноваты а те кто правил тогда.

  • Мол не мы виноваты а те кто правил тогда.


    А ведь и правда: в чём простые люди виноваты? Все жили почти одинаково, никто никому не завидывал даже если у соседа появилась машина. Отцы собирались во дворе поиграть в домино, матери на скамеечке возле подъезда поболтать или обсудить что-нибудь. Все жили дружно. Но вот пришла перестройка: цены начали рости с неимоверной скоростью, появился рэкет, воровство, бардак в стране, предприятия стали разваливаться и закрываться, появились безработные. Позже начали появляться железные двери на квартирах и решётки на окнах первого этажа. Кто в этом виноват? Правители или простой народ?


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ded ().

  • Могу сказать одно - проблемы, с которыми столкнулись многие из нас в детстве в СССР, не являются чем-то особенным. В любой стране, в любом обществе есть положительные и отрицательные стороны. И каждый человек решает для себя, доволен ли он своей прошлой или настоящей жизнью, или нет. Лично я с удовольствием вспоминаю о своё детстве. О возможности играть во дворе в футбол с утра до вечера, от ощущения уверенности в завтрашнем дне, об отсутствии страха перед "безработицей". Слова "безработный" в СССР вообще не было. И это, по моему мнению, не мало.


    В Германии я живу уже очень долго. Все мои коллеги - немцы. Мой основной язык общения - немецкий. И что я слышу от своих друзей и коллег, которые выросли здесь, в "благополучной Германии"? Только восторги? Да никогда. Только позавчера один мой приятель жаловался на своё детство в католическом детском саду. Рассказал, как там над ним издевались. Как в наказание за какую-то ерунду его в 5 лет (!) заперли в сырой подвал с пауками, где он провёл побольше часа. С тех пор (а ему 48 лет) он боится темноты и ему до сих пор снятся сны об этом.


    Вот такая история. И подобных историй я знаю много, в частности, о кошмарах со стороны католических священников, насиловавших детей.


    Так вот, лично меня не запирали в сырые подвалы. И с католическими священниками, которые мне в СССР были неизвестны, у меня проблем тоже не было. Может, были другие неприятные вещи, но такого точно не было.


    Вот так мы и выжили в 70-80-е годы. Хорошо выжили, весело, с хорошим настроением. Депрессий в школе не было ни у одного моего сверстника. А вот в благополучной Германии чуть ли не каждый третий школьник вынужден обращаться к школьному психологу. Мы же обходились без этого.

  • Цитата

    от ощущения уверенности в завтрашнем дне

    Моя фамилия тоже была уверена....Ещё в 60ых годах....
    Что комунизм (СССР) развалится...Всё дело времени....

    Цитата

    об отсутствии страха перед "безработицей

    Весь СССР сидел, как сегодня говорят, на социале....

  • Весь СССР сидел, как сегодня говорят, на социале....


    А тем, кто хотел иметь уровень жизни как у какой-нибудь фрау Шмидт (двухэтажный домик и отпуск в Италии) приходилось воровать, преступать закон и в итоге оказыватся на нарах, ни до домика ни до Италии частенко не дотягивая.

  • Ещё одно сообщение про социализм,коммунизм и демократию и....тему прикрываю.
    Ведь сами загаживаете хорошие ,добрые темы ,а потом ищите виноватых .
    Открывайте темы в соответствующих разделах (политика или жизненные) и..вперёд..на баррикады :toocool:

  • А тем, кто хотел иметь уровень жизни как у какой-нибудь фрау Шмидт (двухэтажный домик и отпуск в Италии) приходилось воровать, преступать закон и в итоге оказыватся на нарах


    Бяша, ты даёшь.
    Читаю и диву даюсь.
    Ну и знакомые у тебя были в СССР.
    Жуть одна, сплошь одни уголовники.
    И как ты только выжила в СССР, бедная?
    Твои воспоминания в теме "Как мы выжили в 70-80е годы" - гвоздь программы.
    Только тему нужно теперь переименовать под тебя - "Как нельзя было выжить в 70-80е годы".


    Кстати, для информации: моя фамилия Шмидт, и у меня был 3-x этажный домик недалеко от курортных мест с участком в 12 соток. Вся моя семья работала, по тюрьмам никто не сидел. Отпуск проводили, правда, не в Италии, но отдыхали на славу и приезжали домой довольные, загоревшие и поправившиеся. А в Италию я и сейчас не езжу. Мне на Италию, если честно, наплевать, она меня не интересует. А вот к людям, которым такая хрень важна, я отношусь с некоторым подозрением.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем jako ().

  • Мне тоже грех жаловаться: папа был военный, красивый здоровенный, начальник 4-го отеделения райвоенкомата - занимался призывом в армию (и отзывом тоже 8) ) набором персонала в воинские части ГДР, Чехословакии, Афганистана (не поверите, а Афган очередь стояла и давали бешеные взятки, чтоб туда попасть.) Мама работала СНС в Главном Архивном Управлении при Совете Министров нашей республики. Поэтому, наша семья ездила отдыхать в Крым каждый год на месяц летом и пользовалась пайками и прочими благами того общества. К слову, из моего класса ещё одна девочка ( которая теперь тоже живёт в Германии) имела папу-военного и они каждый год отдыхали в Юрмале. :) Ну это и всё, про остальных наших одноклассников особо рассказать нечего и сейчас на фоты в Одноклассниках посмотришь, это обнять и плакать.

  • Ещё одно сообщение про социализм,коммунизм и демократию и....тему прикрываю.


    Главное власть употребить!Да,госпожа модератор?С каких это пор эти слова стали запрещенными?Вроде никто не ругается,люди выражают своё мнение.Кто-то думает так,кто-то иначе.В кои-то веки в вашем разделе появилась тема, в которой идет дискуссия.Радоваться надо, а вы: "Прикрою!""Закрою!" "Забаню!"и т.д..Общение на форуме практически сведено на нет.То ли было раньше...Не задумывались,почему?Потому,что некоторые форумчане, такие же в сущности,как и другие пользователи,получили полномочия модераторов, и субъективно стали решать,что можно,а что нельзя.Кого-то забанить,какую-то тему прикрыть.Вот и перестали люди общаться. Меньше будешь что-нибудь писать,спокойней будешь себя чувствовать.Даже Frontovik не выдержал, перестал участвовать.
    Прошу прощение,за этот спич.Он не направлен лично против Вас.Это только мнение.Ведь все-таки так хочется,что бы было,что-то доброе и светлое! :D

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • У меня есть хорошая возможность сравнивать школьные фотографии из 70ых годов....Полдесятилетия учился в Союзе, половину - в Германии....


    Из Союза почти никто не улыбается, может немного подтянуты углы рта....Сурово-серьёзное напряжение....Хотя возраст ещё совсем беззаботный....


    На немецких фотографиях видна жизнерадость и беззаботсво....Даже "крутые пацаны" улыбаются....


    Мне отец в начале моих 20ых, когда я ещё "хиповал", часто говорил:....Тебе бы сейчас в этом возрасте в Союзе пожить....


    Как вы думаете, что он имел в виду?....

  • Цитата

    В кои-то веки в вашем разделе появилась тема, в которой идет дискуссия.Радоваться надо,

    Очень редко применяю эмоции, но тут.... :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ,общайся на здоровье ,кто тебе запрещает ностальгировать ..
    Вспомни какие книжки читали ,какую музыку слушали ,какие передачи были отличные ...,но зачем всё смешивать в одну кучу ,
    которая в итоге превращает тему в сплошной флуд.?



    А по поводу общения на форуме ...сами виноваты ,а не модераторы .((
    Ушла..буду позже..может злая ;)