Гиперактивность у детей лечат игрой

  • гляньте ролик:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А, в Германии есть такие центры?

  • Нет, тут в основном все лечат реталином.


    ...или вниманием и чутким отношением к ребёнку (не все, конечно 8) ).
    Недавно читал о том, что многие дети с гиперактивностью есть плод родительского безразличия. Родители покупают сегодня 3-4-летнему ребёнку нинтендо/сониплейстейшн и считают, что этим их забота о детёныше выполнена. Дитё с детства привыкает к постоянному дёрганью от всяких монстров на экране и нажатию на кнопку "reset", если сделал ошибку в игре, и вуаля - ведёт себя точно так же в жизни.


    Вот интересная статья на эту тему (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    (...) Условия, необходимые для формирования здоровой психики и адекватного поведения ребёнка


    • Спокойная психологическая обстановка в семье.
    • Четкий распорядок дня с обязательными прогулками на свежем воздухе.
    • Недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости. Нельзя сдерживать естественную потребность ребенка поиграть в шумные игры, порезвиться, побегать, попрыгать. Ребёнку необходимо выплескивать энергию наружу, научите его это делать. Контролировать эмоции ему помогут "агрессивные" игры, длительные прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, бег. Они позволяют сбросить избыток энергии, главное, чтобы ребенок не переутомлялся.
    • Систематические занятия гимнастикой оказывают общеукрепляющее воздействие на весь организм, способствуют тому, что ребенок становится более спокойным. У него вырабатывается правильная координация движений, восстанавливаются поведенческие реакции, нормализуется сон, развивается костно-мышечная система. Особенно полезны упражнения, развивающие межполушарные взаимосвязи (например: одновременные движения правой и левой рукой или ногой).
    • Упражнения лечебной физкультуры дают желаемые результаты лишь в том случае, если они проводятся регулярно с постепенным увеличением нагрузки под наблюдением врача. С врачом надо обсуждать, какие упражнения более полезны и нравятся ребенку, какие нет, что добавить, а что исключить, не будет ли дополнительная нагрузка вредна для других органов и систем. Детям с СДВГ, не стоит предлагать эмоциональные игры, участие в состязаниях, олимпиадах.
    • Приучайте малыша и к спокойным занятиям и играм, всячески поощряйте те виды деятельности, которые предполагают концентрацию внимания. Гиперактивным детям очень полезны игры с песком, крупой, водой, глиной, рисование с помощью пальцев. Это помогает снять напряжение, развивает мелкую моторику, координацию, воображение. Обязательно читайте малышу книги. Слушание книг развивает не только речь, но и внимание, память, мышление, интеллект.
    • Работа с ребёнком проводится по нескольким направлениям: необходимо снять напряжение и излишнюю двигательную активность, тренировать внимание и следовать за интересами ребенка, то есть обращать внимание на то, что его заинтересовало, говорить с ним об этом, анализировать.
    • Обязательно научите малыша расслабляться. Для обретения внутренней гармонии подходят любые методы релаксации. Это может быть йога, арттерапия, сказкотерапия, медитация, аутогенная тренировка.

  • многие дети с гиперактивностью есть плод родительского безразличия. Родители покупают сегодня 3-4-летнему ребёнку нинтендо/сониплейстейшн и считают, что этим их забота о детёныше выполнена.


    в мое детство не было приставок, зато была скамейка, ящик гвоздей, молоток и плоскогубцы 8) жалко фотку этой лавочки потерял