Работал в "ляйфирме"

  • Если он имеет на это время бумагу от ляйки и подпиасную ляйкой, что он в урлябе, ляйка пролетит в любом суде. Ему есть что предъявить в арбатсгерихте. Если всё было на словах - ляйка дала слово, ляйка забрала его. Будь любезен, отработай до даты увольнения.


    Это было бы так, если бы у ТС не было уберштундов, и арбайстнемер решает сам и только сам как он хочет получить ляйстунги по этой переработке, отпуском или деньгами.
    Интернет полон на эту тему ссылками, избавте меня от копирования сюда прописных истин

  • ....., и арбайстнемер решает сам и только сам как он хочет получить ляйстунги по этой переработке, отпуском или деньгами.

    А проблема не в том, что желает делать арбайстнемер со своими ляйстунгами, а о законности вызова его на работу ляйкой до срока увольнения.

  • Для законности такого вызова и работы с переработкой работодатель должен иметь производственные причины для вызова из отгулов работника, у ляйки таких причин не может быть в принципе, не теоретичиски ни практичики не может быть


  • а Кюндигунг (если не дурак) фирма вышлет именно и только тогда mit



    Übergabeeinschreiben mit Rückschein und erst wenn der Empfänger unterschrieben hat (in Empfang genommen) gilt die Kündigung als Zugestellt !

    Ну оно всегда так и делается....или вы думаете....Шефы фирм Дураки, пришлют кундигунг в обычном конверте с цветочком в углу? Официальные ПИСЬМА.. скажем от Арбайтгебера ( кундигунг), Абманунг от Арбайтгебера и.т.д....вручаются ПОЧТАЛЬОНОМ ,ПОЛУЧАТЕЛЮ ЛИЧНО В РУКИ и расписью ..что он его получил. Что бы потом...ПОЛУЧАТЕЛЬ не мог сказать...я письмо НЕ получал.

  • rvs_2000
    Пишу из Египта, интернет ужасный, поэтому многие советы прочитать не смог.


    Не имеет значения, подписал ты кундигунг или нет. Кундигунг действителен без подписи.
    В кундигунге тебе ясно написали, что ты от работы освобожден, по причинам..............
    Если фирма хочет отменить это освобождение, то можно представить вариант, что они пригласят доработать до 15.12.12
    Но не больше, т.к. с этого числа ты уволен.
    Имеют ли они даже на это хоть какое-то право, я сейчас не знаю, ведь ты их увольнение не оспорил, акцептировал весь текст целиком, значит он действует.
    Но даже если предположить, что эту дописку к увольнению они могут изменить, тогда они не могут сделать это по телефону.
    Делать это нужно письменно.
    Письменно ты ничего не получал, значит нет и предмета спора.


    Наверное в вашей ляйке в бюро сидят люди, которые не дружат с головой( т.к.специалисты в их контору работать не пойдут) или считают, что их работники работают за копейки, поэтому бесправны.
    Если тебе пришлют фристлозекундигунг, то тебе дорога сразу в суд или к юристу (думаю, у тебя небольшие доходы, поэтому ты имеешь право на бесплатного адвоката) Там не забудь сказать, что письменно тебе доработать до 15.12.12 не предлагали, у тебя есть бумага, где тебя от доработки освободили, кроме того в телефонном разговоре вообще шла речь не об этом, а о том, что они устно пытались аннулировали твое увольнение, которое уже приняло законную силу, т.к. ты его акцептировал.


    Насчет арбайтсамта сложнее.
    Тут я пока могу себе представить два основных варианта;
    1. Ляйка сдуру присылает тебе фристлозе кундигунг и мелдует в АА.
    2. Ляйка тебе ничего не присылает, но гадит и мелдует в АА, что ты отказался работать.


    Ты имеешь право на аускунфт, т.е. имеешь право в АА попросить посмотреть всю имеющююся у них в компе и бумагах информацию о тебе.
    Там должна содержаться только объективная информация. Ложные мелдунги от ляйки нужно оспорить и "все поставить с ног на голову"
    Покажешь в АА свое законное увольнение, скажешь что тебе не предлагали с 15.12.12 новый арбайтсфертраг, по телефону предлагали доработать до 15.12.12 (т.е. включить дуру) с чем ты был не согласен.
    В общем, действовать по обстоятельствам и исходя из развития ситуации. Желательно и эту часть сделать с юристом (если утебя низкие доходы, то это почти бесплатно)


    На будущее.
    От работы в ляйке можно и не отказываться, просто перед подписанием трудового договора, брать его домой.
    Дома внимательно изучать и зачеркивать ручкой многие рабские договоренности и обязанности работника.
    Не думаю, что ляйка согласится взять такого работника.


    только мое частное мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Самое правильное и простое решение,если ты все эти дела разрешишь в Arbeitsamte.Даже если ты все это решишь ,как думаешь ты по закону,
    еще не значит что все так и будет.
    Закон он вроде бы и закон,но каждый человел (чиновник) его понимают по своему.
    Зайдешь в один кабинет-получишь шперу,в другой-арбейтслосес гелд.
    Арбейтсамт тебе конечноже укажут на продолжение трудовых отношений с этой Ляйфирмой,
    это единственное,что они и могут предложить.

  • она мне по телефону заявляет, что мы вам высылаем Fristlose Kündigung... в общем в Arbeitsamte скорей всего уже будет 3 мес. Sperre...


    1. Вопрос, имеют ли право ляйщики так делать? Сначала так уволить, а потом подойти и сказать, мол работай дальше и ... итог всего Fristlose...
    2. какая Kündigung действительна (1 или 2)... и имеют ли они вообще право вот так переиначивать, если пришла 1-я увольнительная...


    Извини ,не смогу осилить все 5 страниц ,но у меня была несколько лет назад схожая с тобой ситуация ,практически один в один .Я спорить не стал и доказывать не стал .
    Просто пошёл в врачу и всё честно рассказал и сказал ,что у меня стресс от такой ситуации .И врач согласился со мной ,что это стрессовая ситуация и выдал мне больничный на 2 недели и регулярно его продлил без лишний вопросов до конца договора . Получилось ,что я ещё и больничный получил и отпускные . Скажу сразу ,обмана с моей стороны не было ,я бы физически не смог работать при такой ситуации ,да и любой порядочный врач это понимает .Так что не надо лезть на гору ,её надо обойти с наименьшими потерями .Удачи !

  • Jarowoe


    Добрый день, я думаю и шефы дуркаи бывают. Даже больше. Я таких знаю. Поправьте меня, я не юрист. Если почтальён закинет " Einwurfeinschreiben " то почта доставила и письмо gilt als Zugestellt.


    Aber (und das ist ganz wichtig) nicht persönlich Zugestellt (könnte etwa z.B die Ehefrau bekommen haben und verschwiegen ) 8)

  • пришло 2-ое письмо... с откровенной ложью, поxоже они решили серьезно за меня взяться.... написано, что я от многиx иx предложений отказался (xотя отказался только от одной фирмы и сразу же получил устно ифо об увольнении)... думаю пойду в АА в понедельник и поговорю с бератером, покажу оба письма, посмотрим, что скажет... ну а потом уже в суд... xотя (честно скажу) я получал через ляйку столько, что если брать в учет 63% от зарплаты, то у меня выxодит HARZ4 ;)... если в AG1 откажут, то я в любом случае имею право на AG2

  • Сколько времени ты там проработал ?


    10 мес. но я до нее тоже работал и потому имею право на AG1 (но если в AG1 мне откажут, то пойду уже на AG2 и возможно мне предоставят уже от AG2 защиту за иx счет, если увидят, что ляйка не права, из текста 2-x писем...)

  • Я читал в интернете что они с зарплатой обманывают, и парни говорили на работе. Сегодня сам убедился, смотрю 12 чвсов недоплачено. Позвонил, что да как, они видители "забыли", нормально да, и так копейки платят, еще и на 80 евро кинули.