Neuer Personalausweis и гражданство Республики Казахстан.

  • Привет,


    жена пошла сдавать фотографии в Бюргерамт и нарвалась на каких то молодых девчонок,
    которые заявили, что у нее есть второе гражданство Республики Казахстан.


    В результате документы на новый аусвайс все же приняли, но заставили ее поставить галочку где то в бумагах, что она имеет второе гражданство.


    Мы приехали лет 10 назад как переселенцы, и вроде должны давным давно автоматом потерять гражданство Республики Казахстан и как я понял
    нельзя получить немецкое гражданство не отказавшись (не потеряв) предыдущее гражданство.

    Цитата

    4. seine bisherige Staatsangehörigkeit aufgibt oder verliert,

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Я когда сдавал свои фото на новый аусвайс, то вопроса про второе гражданство не возникло. (но мои бумаги оформляли 2 мужика).


    Это девчонки некомпетентны или что то поменялось в королевстве немецком?

  • или что то поменялось в королевстве немецком?


    Сейчас всех поголовно проверяют на другие гражданства.


    P.S.
    Автоматом ты гражданство не теряешь (исключение развал СССР или югославии итд.).

  • и нарвалась на каких то молодых девчонок,
    которые заявили, что у нее есть второе гражданство Республики Казахстан.


    В результате документы на новый аусвайс все же приняли, но заставили ее поставить галочку где то в бумагах, что она имеет второе гражданство.


    для того что бы эту галочку не ставить надо предоставить в бюргерамт справку из казпосольства об утере!!! гражданства РК, стоит это 25-30 евро, делаеться за пару недель

  • Пару лет назад ,при получении нового биометрического пасса(у старого истёк срок),мне так же сказали,что я имею два гражданства ,
    но ..я от него отказалась давно.Пришлось принести документ в ратхаус и только после этого ,у меня удалили второе гражданство из данных компьютера.
    Так что девочки всё правильно сказали . ;)


    И ещё ,от казахского вместе со мной и дочь выходила .Хотя ей по приезду в германию и трёх месяцев не было.
    И в компе она тоже значилась ,что имеет два гражданства.

  • И ещё ,от казахского вместе со мной и дочь выходила .Хотя ей по приезду в германию и трёх месяцев не было.
    И в компе она тоже значилась ,что имеет два гражданства.


    и у меня тоже никогда в РК не бывавшая 8) , но если быть точным, то не выходила, а получила справку об утери гражданства.
    Для детей эти справки бесплатны

  • Мда, кругом засада.


    Всегда вроде говорили что гражданство РК утрачивается автоматом.
    Вот:

    Цитата

    Основания утраты гражданства


    В соответствии со статьей 21 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. гражданство утрачивается:


    • вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и
      управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
    • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
    • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
    • если гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Казахстан, не встал на консульский учет без уважительных причин в
      течение 3 лет;
    • если гражданин приобрел приобрело гражданство другого государства.

    и немецкие власти на этом основании не требовали никаких бумаг.
    Вот не пойму нахера им сейчас понадобилась эта справка?

  • Это девчонки некомпетентны или что то поменялось в королевстве немецком?

    всё правильно они сказали
    вот
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. почитайте

  • для: wais


    А что за засада? Я не пойму
    Ну у меня спрашивали и что. Пометили что имею 2 гражданства в анкете и всё .через 4 недели получил аусвайс!
    И живу спокойно!
    Чего и :thumbsup: тебе и твоей семье желаю!

  • если надумаеш делать, то вот тот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. что "адрианна" иммела ввиду (более свежий).