Добро и зло. А что вы думаете об этом?

  • Наверное, многие знают этy притчу. Она существует в разных вариантах, однако лично мне больше нравится вот этoт:


    Лягушка и Скорпион


    Однажды к берегу реки подполз скорпион. По близости сидела лягушка и скорпион обратился к ней с просьбой перевезти его на другой берег.
    - Нет, скорпион - если я повезу тебя, то ты ужалишь меня и я погибну, - ответила ему лягушка.
    - Глупая ты. Ведь если я тебя ужалю, то ты умрешь и утонешь, и я - вместе с тобой, - сказал скорпион.
    - И то верно, - подумала лягушка и согласилась. Скорпион залез к ней на спину и они поплыли.
    Однако на середине реки скорпион ужалил лягушку.
    - Но почему?! - изумлённо выдохнула умирающая лягушка, погружаясь на дно.
    И за мгновение до того, как вода сомкнулась над скорпионом, он ответил ей:
    - Потому что это - в моей натуре.


    А вот суфийская притча о Черепахе и Скорпионе:


    Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
    - Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
    - Друг мой, - отвечал скорпион, - твоя природа - помогать, а моя - жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?



    Как и все суфийские притчи, эта притча — обучающая. В первую очередь она учит не забывать нас о том, что не всякая человеческая натура отвечает общепринятой морали и нравственности, почитаемым приличными людьми. Однако, тут возможна масса других трактований. Например, многие дамы видят в этой притче отличия между мужчиной и женщиной.


    А что вы думаете об этом?

  • Я думаю что первый скорпион был просто дебилом, а второй очень сильным дебилом-пробить панцирь черепахи не всякий сможет!..

  • Недавно на 3sat была Themenwoche: "Die Natur des Bösen". Очень интересная тема. Можно посмотреть в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Всё могло быть иначе.

  • В первую очередь она учит не забывать нас о том, что не всякая человеческая натура отвечает общепринятой морали и нравственности, почитаемым приличными людьми.

    Вопрос только в том как распознать добро и зло......
    Есть такая "точка зрения"

  • а второй очень сильным дебилом-пробить панцирь черепахи не всякий сможет!..


    to Eiche


    В принципе, на то она и притча, чтобы не вдаваться в детали и рассуждать глобально. Однако, если ты решил назвать кого-либо "дебилом", тебе не помешало бы прикинуть, как плывёт черепаха.


    Ты полагаешь, что черепаха плавает, втянув в панцырь лапы, хвост и голову с шеей? Интересная теория.


    Однако, все приличные черепахи плавают приблизительно так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • jako, да, ты прав, про второго таракана я читал невнимательно, он всё-же успешно достиг поставленной цели :

    Цитата

    но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху.


    Прошу у него прощения. :)

  • Сидят на крыше дома две девочки, добрая и злая.
    Плют с крыши в прохоших (но мне хотелось бы что бы они кидали крипичи :D ), как вы думаете кто больше попал?
    Правильно - добрая, ведь добро всегда побеждает зло... :thumbsup:

  • ведь добро всегда побеждает зло


    если перечитать притчи от jako то узнаем, что это не всегда так.
    Злой скорпион погибает следом за доброй лягушкой или черепахой. Значит ни добро да и ни зло не победили, даже ничья такой исход назвать нельзя.
    Опять же добро и зло понятия очень относительные.
    Взять того же скорпиона, он нам предоставлен как плохой персонаж, ( с нашей точки зрения, ужалил бедную лягушку) тоесть зло. А если вдуматься, его поступок похож на поступок смертника террориста, которого обучил БинЛаден где-то в пустыне. А по их понятием это человек который несёт людям добро, и за свои "благочестивые" действия он попадёт в рай, получит цих девственниц ну и.т.д.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Притча с лягушкой делает больше упора на постоянство зла. Натура скорпиона в том, чтобы жалить и убивать, он не может по-другому, даже если и сам погибнет.


    Оригинальный суфийский вариант намного сложнее. Он указывает на то, что зло - понятие относительное. Можно развить его ещё дальше, утверждая - откуда мы можем познать добро без зла? И почему натура доброй черепахи, готовой помогать всем и вся, вдруг становится эталоном моральных ценностей?


    Подобной логикой пользуется Воланд в "Мастере и Маргарите", утверждая, что нельзя познать свет, если бы не было тьмы.

  • Цитата

    Когда в Поднебесной узнали, что красота это красота, появилось и уродство. Когда узнали, что добро это добро, появилось и зло.


    Лао цзы

  • Оригинальный суфийский вариант намного сложнее. Он указывает на то, что зло - понятие относительное. Можно развить его ещё дальше, утверждая - откуда мы можем познать добро без зла? И почему натура доброй черепахи, готовой помогать всем и вся, вдруг становится эталоном моральных ценностей.

    Может быть это и эталон ценностей, но мнимый.
    После такой притчи на ум приходит только одно : - не делай добра людям и проживёш долго и счастливо.