РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

  • Почему " кому как повезёт " ? \



    У каждого своя жизнь и каждый сам должен знать , что он хочет и к тому стремиться...А возможно всё, было бы желание.. :))

  • Совсем забыл.
    Некоторая категория детей иностранцев рожденных в Германии , по новому закону получают автоматически немецкое гражданство.
    Т.е. имеют двойное гражданство. После достижения 21 года они должны решать какое гражданство себе оставить. Т.е. выбрать одно.
    Специально для (kontingent fluechtling) в законе я никаких исключений не нашел.


    PHP
    кoрoче - инфa недельнoй дaвнoсти - при стaнoвлении aнтрaгa нa немецкoе грaждaнствo oткaзa oт рoссийскoгo никтo не прoсит...


    Правильно, при постановке антрага отказ не требуется.
    Отказаться нужно в течении года, после оформления всех формальностей и получения письменного обещания немецких властей о предоставлении немецкого гражданства.
    Потом этот срок при наличии уважительных причин можно продлить еще на один год.
    Насчет признанных политических беженцев может быть только одно послабление.
    Для них признается, что они не могут лично явиться (А это необходимо) в Российское посольство для отказа от российского гражданстава.
    ---------------------------
    От российского гражданства можно отказаться, только если предоставить доказательства наличия другого гражданства, или справку о том, что ему будет предоставлено другое гражданство.
    Исключение:
    Граждане , выехавшие за границу на законном основании( Т.е. перед выездом снялись с прописки в России )до лета 1992 года, не
    считаются больше гражданами России.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Совсем забыл.
    Некоторая категория детей иностранцев рожденных в Германии , по новому закону получают автоматически немецкое гражданство.


    Вот это интересно с какого года вошло в действие? :rolleyes:


    Когда мы подавали на гражданство(1994 год),у меня был §4 у мужа7,они протянули год и когда мы спросили а нужно ли ребенка вносить в ентот документ так как она рождена уже здесь сказали "так как вы поздние переселенцы и не было у вас гражданства Германии она тоже считается иностранкой и ее нужно вносить в этот документ" знаю что это бред ведь по закону вроде как гражданство у нас уже было но нам пришлось это сделать...
    Или каждый амт в каждом городе по своему старается все это покруче закрутить :D


  • Das kann nicht wahr sein.... Von mir wird auch der Verzicht von russicher Staatsangeh?richkeit verlangt! hast du nix verweckselt?
    Es wird immer gesagt,dass Aussiedler und Fl?chtlinge sind Ausnahmen in der Regel....
    8)

  • Цитата

    По словам пользователя china2 ...


    Вот это интересно с какого года вошло в действие? :rolleyes:


    Когда мы подавали на гражданство(1994 год),у меня был §4 у мужа7,они протянули год и когда мы спросили а нужно ли ребенка вносить в ентот документ так как она рождена уже здесь сказали "так как вы поздние переселенцы и не было у вас гражданства Германии она тоже считается иностранкой и ее нужно вносить в этот документ" знаю что это бред ведь по закону вроде как гражданство у нас уже было но нам пришлось это сделать...
    Или каждый амт в каждом городе по своему старается все это покруче закрутить :D


    Вверху я не точно выразился.
    Вместо "получают" читать нужно "получали"
    Если конкретно , то я к сожалению помню только поверхностно.
    Когда мне это было интересно, я знал .
    Потом постепенно забылось. Хотя закон где-то валяется в бумагах.(Найти его из-за стройки сегодня не представляется возможным.
    Если не задумываясь(На вскид) то при мерно так:
    Когда Зеленые и СПД создали свою коалицию для совместной борьбы за власть ( читай "кормушку"), то они договорились о проталкивании изменений закона о гражданстве и закона об иностранцах.
    Закон о гражданстве они принять успели , а для принятия закона об иностранцах силенок не хватило.
    Было это примерно года 2-3 назад.
    Дети привилегированных иностранцев (С хорошим статусом)получали тогда гражданство без всяких ограничений.
    Для менее привилегированных (середнячков), ввели переходный период примерно 1 год для принятия ими гражданства по упрощенной форме.
    Но платить нужно было, что-то где-то 500 ДМ. И желающих оказалось неожиданно мало.
    После этого срок еще раз продлили и значительно сократили эту стоимость. Желающих всеравно было меньше , чем планировалось.
    ---------------
    Сейчас переходный период конечно прошел, но всеравно дети иностранцев выполняющих определенные предпосылки, получают немецкое гражданство значительно проще чем раньше.
    Это только в общих чертах.
    Быть может кто-то расскажет по-подробнее?
    ------------------
    Закон действует один на всю страну. В жизнь претворяют его разные земли немного по-разному.


    Когда закон обсуждали и принимали, его можно было найти здесь.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Сейчас его найти там будет не просто.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот нашел линк
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот упоминание о гражданстве России


    Цитата

    новые документы смогут получить только граждане Российской Федерации. То есть те, кто, имея паспорт СССР, на 6 февраля 1992 года постоянно проживал на территории России и не приобретал гражданство другой страны. Все остальные граждане вначале должны решить вопрос о своем гражданстве. О порядке этой процедуры они могут узнать в подразделениях ПВС по месту жительства.


    Найти много инфы можно например на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В поиске можно задать любой вопрос в произвольной форме.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя MadamX ...
    а я вот хочу на айнбюргерство подать ,а потом от русского отказаться . :))



    я дико изванеяюсь!!!


    а зачем?!?!?

  • Вроде весь прошлый год велась битва за новый закон о гражданстве. Основной камень преткновения - запрет на двойное гражданство, т.е. при получении немецкого надо отказаться от предыдущего. Исключение, насколько я знаю, сделано только для аусзидлеров, которые получают гражданство автоматически, при этом им не надо отказываться от предыдущего. А вчера говорил с одним парнем, так он утверждает, что его друг, приехавший по еврейской линии из России, получил немецкое гражданство и при этом сохранил российское. Такое возможно или он брешет :) ?

  • Цитата

    По словам пользователя Koт ...
    Получается, что на любой закон есть свои исключения :D


    А Германии наверное всегда так Если нельзя но очень хочется, то всегда можно найти черный ход.

  • Цитата

    По словам пользователя Koт ...
    Вроде весь прошлый год велась битва за новый закон о гражданстве. Основной камень преткновения - запрет на двойное гражданство, т.е. при получении немецкого надо отказаться от предыдущего. Исключение, насколько я знаю, сделано только для аусзидлеров, которые получают гражданство автоматически, при этом им не надо отказываться от предыдущего. А вчера говорил с одним парнем, так он утверждает, что его друг, приехавший по еврейской линии из России, получил немецкое гражданство и при этом сохранил российское. Такое возможно или он брешет :) ?


    Наверное брешет. Так как имею много друзей
    приехавших по еврейской линии и все они сидят с красносерпастыми.Немецких паспортов не видел.

  • Знаю тоже людей приехавших по еврейской линии (из Украины и Молдавии), все имеют на руках паспорта тех государств, из которых прибыли. Если не ошибаюсь, то по истечении 7 лет, могут получить немецкое гражданство.

  • Приехавшим по еврейской визе отказываться действительно не надо от РОССИЙСКОГО гражданства. При получении нем.паспорта в Ауслендерамте в российском паспорте на Unbefrieset ставят ungülig и всё,в отличие от УКРАИНСКОГО, который, по словам знакомого отбирают при пересечении украинской границы. Украина не поддерживает двойного гражданства!

  • По русской линии сам прошел всю галиматью от начала до конца.
    Сначала 3 года в германии, потом антраг на гражданство,
    затем разрешение на продолжение получения гражданства,
    затем отказ от российского гражданства(Деньги)
    в промежутках- походы в Ратхауз для тестов!
    Диктант, Газета с пересказом прочитанного, бытовой язык!
    Корректировка Имени! ( Убор отчества из немецких документов!- дополнительные полгода!)
    И в конце торжественного вручения "сертификата немецкого гражданства" заключительная фраза!
    перевожу почти дословно!
    " так тесты вы здали, жалко что зря, так как по закону
    проситель гражданства (Супруг(а) Переселенец) если он на момент подачи заявления работает от тестов по языку освобожден!"
    Так я "легко" растался с 1400ДМ и Российским гражданством!

  • Цитата

    Так я "легко" растался с 1400ДМ и Российским гражданством!


    А можно спросить ? А что в итоге выиграл ? Я например вижу только одно преимущество перед неограниченной визой , что теперь можно голосовать на выборах. А из неудобств , что теперь надо платить за визу в России , там отмечатся и т.п.
    Спрашиваю потому что сам стою перед диллеммой и никак не могу решить. В принципе я уже имею право на немецкое гражданство , но не могу решить , а нужно ли оно мне ?

  • Цитата

    По словам пользователя Рубцовск ...


    А можно спросить ? А что в итоге выиграл ? Я например вижу только одно преимущество перед неограниченной визой , что теперь можно голосовать на выборах. А из неудобств , что теперь надо платить за визу в России , там отмечатся и т.п.
    Спрашиваю потому что сам стою перед диллеммой и никак не могу решить. В принципе я уже имею право на немецкое гражданство , но не могу решить , а нужно ли оно мне ?


    Ich habe das gleiche Problem. Seit Monaten habe ich die Einbuergerungsbescheinigung an der Hand... Aber irgendetwas klemmt an mich.....
    Ich schlage vor, alle Nachteile und Vorteile in der Situation zu erlaeutern..
    Nachteile bei Verzicht auf russische ( andere auch) Staatsangehoerigkeit von meiner Sicht:
    1. Visum bei Russlandsreisen ( was noch ?)
    2. Die politische Schicksal ( von Russland) nicht bestimmen koennnen ( ob das von uns jemand machen will?)
    3. Kein Zurueck mehr?! ( will das jemand wirklich?)