Mietwohnung , вопрос по отопительному котлу.

  • переехали в " кваритру-новую" -сьемную, дом старый 20ых годов, в ванной стоит бойлер газовый который отапливает всю квартиру. живем меньше двух недель, за это время он уже успел один раз сломаться, небыло тепла 2 дня, приезжал мастер посмотрел , сначала сказал , что там вентилятор сломался , потом нашел камень внутри !!!!! сейчас тоже постоянно что то стучит в этом бойлере!!
    вчера фермитер прислал бумагу*Übergabeprotokol/Nachtrag zum Mietvertrag" в который пишет : целерштанд и про бойлер как бы в скользь, что последний Wartung был в ноябре 2012 и след теперь в ноябре 2013. der mieter verpflichtet sich, die Wartung der neuen Gasetagenheizung einmal jährlich durch einen Fachbetrieb durchführen zu lassen . Die letzte Wartung fand im Juni mit erster Inbetriebnahme statt. Хоть сам бойлер уже наверное лет 15 от роду!!! когда приходил монтер он сказал что это шрот!!!
    Что делать и как? с фермитером сориться нехочется и подписывать эту бумагу тоже не хочу

  • мля сорри за оффтоп но где вы такие квартиры находите,то сырость то плесень теперь вот вообще с газовой колонкой,скоро наверно гаражи с буржуйками пойдут....если квартира за пару сотен на десятерых (а драть в таком доме больше это уже безбожие) живите и радуйтесь что халява а если за нормальные деньги берёте не пожалейте стольника и наймите гутахтера который вам подробно объяснит какие проблемы могут быть в квартире которую собираетесь снимать.....я сам 3 года жил в квартире почти что за то что подметал перед домом и мыл полы в подъезде (надеюсь саму квартиру описывать не надо) но у меня была цель и я знал куда пойдут съэкономленные деньги.... 8)8)8) по теме-ничего не подписывайте,хозяин вас совсем за баранов держит хайцунг за свой счёт вартовать,даже у меня в бесплатной квартире такого не было...... 8|8|8|

  • И в чем вопрос то? Моему котлу 22 года, есть и по старее.
    Ломаются все и новые.
    За вартунг ты платишь, как и все платят, если будут поломки то дело сдатчика, если более определенной цены.
    Мнение монтера никто не спрашивает, мало ли что он думает, он за новый котел не платит.

  • Фермитер просит тебя только о вартунг.
    Любой фермитер имеет право проводить на домашнем отоплении ежегодный вартунг, эта стоимость попадает в небенкостен митеров.
    Тут, т.к. отопление находится у тебя в квартире, то он это целиком перелагает на тебя одного.
    Это не противоречит закону.
    Не знаю будешь ли ты это подписывать или ты оставишь это дело фермитеру, чтоб он сам нанял фирму, а стоимость внес в твой небенкостен.


    Если ты подпишешь, то не забывай это делать.
    Чтоб не получилось, что котел сломается и фермитер предъявит тебе счет за ремонт, т.к. ты не делал вартунг.
    Возможно фермитер на это и надеется, что ты подпишешь, а делать не будешь.


    Не переживай особо.
    Лучше уж самому в округе выбрать фирму по-дешевле и (например) заключить с ней вартунгсфертраг. Например за 50е в год.
    Чем, если фирму найдет фермитер и в цене он не разбирается.
    Вартунг -означает, что мастер прийдет раз в год, протрет контактики тряпочкой, покрутит краны, подстроит горелку, поменяет фильтры и прокладки, еще какой-то копеечный ремонт.
    Только делай это не по черному, тебе для доказательства нужен официальный счет или вартунгсфертраг


    Если будет отказ котла или потребуется нормальный ремонт, тогда это не твоя забота.


    Мне только одно непонятно и лучше уточнить это у фермитера.
    Как он себе вообще представляет, если например мастер пришел делать вартунг, а там что-то неисправно и вартунг сделать нельзя, котел нужно ремонтировать.
    Что, уходить мастеру не солоно хлебавши ? Какой мастер на такие похождения бесплатно согласится ?
    Или сразу делать ремонт и его будет оплачивать фермитер ?


    Какая фирма согласится недорого делать вартунг, если в случае ремонта, мастеру этой фирмы нужно вежливо удалиться, т.к. фермитер ремонты будет делать сам с другой фирмой.

    Мы все умрем. Но это не точно.