В Германии - 2,4 млн. выходцев из СССР!

  • Поддерживаю Олми многоязычные люди ещё не кому не мешали с точностью на оборот язык откроет любые ворота.


    да кто спорит то с этим, просто надо уважать других и не орать на всю улицу(магазин...).
    Довольно часто во Франкфурте слышу маты на улице, при чём в большенстве своём от молодых преимущественно женского пола, причём часто так разговаривают со своими детьми.

  • маты на улице,


    У нас на работе все молодые немцы(коренные) ,италянец,турок,3 араба ,шри ланкиец умеют матерится по русски и матерятся ;)
    Ну а я и моя жена к примеру вообще не употребляем матерных слов.. И без мата можно так завернуть что мало не покажется :D

  • Быдлоганов и безкультурных людишек полно в любой стране мира. Это у сих особ жизненный уклад . Запрети им с помощью (Гестапо :) ) разговаривать на русском языке.
    Будут на ломанном или чётком немецком орать и волтузить свое чадо всенародно.

  • Цитата

    Весёлый у вас коллективчик

    И не говори :D Особенно в раздевалке :D Когда начинают нижними частями своего организма мериться и не в переносном смысле. :thumbdown:


    Думаю сейчас такие коллективчики часто встречаются т.к. на других моих работах было почти так же..

  • Кстати, если кому интересны статистические данные по Германии:
    В Германии проживает около 7-ми миллионов иностранцев, т.е. не имеющих немецкого гражданства, в том числе:
    итальянцев - 520.159
    французов - 110.938
    греков - 283.684
    поляков - 468.481
    турков - 1.607.161
    русских - 195.310
    украинцев - 123.300


    полный список здесь:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • А где это у них написано...что они обязаны говорить по немецкий? В Ausweise? Или в Российском паспорте?


    Если можешь по немецки почему не разговаривать, если нет учи,для того чтоб интегрироваться нужен язык .

  • Кстати, о русскоязычном развитии детей:
    наше дитё уже во время детского садика было определено в русскую школу. Где оно (дитё) учит русский язык (говорить/читать/писать), математику и ещё кой-чего. Когда он недавно сдавал тест для регистрации в школу, то от результатов школьная директриса была в полном шоке - он не сделал ни одной ошибки и ответил на все вопросы. Когда нужно было рассказать, что он видит на картинке (смысл теста заключается в том, чтобы ребёнок описал увиденное предложениями, а не отдельными словами), то он преподнёс ей целую историю, этакий маленький рассказ.


    Так что я пришёл к выводу, что русские школы в Германии рулят :thumbup:

  • Извените Яко, но это бредятина,другой формулировки тут не найти.Если вашему дитя понадобилась русская школа, чтоб ответить на простые вопросики по поступлению в школу, задумайтесь.

  • т.е. твоих заслуг как бы в этом нет?


    Да нет, есть конечно, ведь я постоянно поддерживаю язык и культурное развитие ребёнка. Русские книги/сказки, (хорошие) фильмы и мультфильмы, разговоры на русском на "умные" темы - это всё от родителей. Но всё-таки школа тоже очень важна - там профессиональные педагоги, совсем маленькие группы детей (всего 4-5 человек), так что эффективность обучения весьма высока.

  • если нет учи,для того чтоб интегрироваться нужен язык .

    Очень важно при этом не "забыть" русский и не потерять совесть.
    Про интеграцию......
    Моя тёща,царство ей небесное, попала как то в больницу,она русская и
    ей было уже под 90,так что с немецким было никак.....
    Приезжем проведать и она говорит,что никто её не понимает и она
    обьяснится не может,хотя когда был обход её медсестра переводила ей
    вопросы от врача по русски, но потом,после обхода,медсестра ей заявила,
    шо Вы приехали в Германию и должны говорить только по немецки и я буду
    говорить с Вами только по немецки......
    Мы естественно пришли к главрачу с просьбой помочь найти медсестру которая
    говорит по русски и сможет обьясняться с тёщей, на что он оочень удивился
    и сказал что приставленная медсестра специально была принята для обслуживания
    больных которые говорят по русски.....
    Он нас попросил выйти,а медсестру вызвал в кабинет.Мы не слышали чего он ей сказал,
    но разговор был очень короткий....Посте этого у тёщи, проблем с общением на русском не было......

  • Он нас попросил выйти,а медсестру вызвал в кабинет.Мы не слышали чего он ей сказал,
    но разговор был очень короткий....Посте этого у тёщи, проблем с общением на русском не было......


    Карп, а ведь интересно, под каким ником эта идейная медсестра здесь на форуме свои мысли задвигает, да? :rolleyes: