Реставрация старых ламповых радио.

  • Реставрировать, а тем более ремонтировать подобные радио не могу, но всегда мечтал иметь такое. На флемарктах видел, но были или неисправны, или дорого.
    И вот, мечта сбылась..... Сразу два приобрел за раз.
    Nordmende Othello 55 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Siemens-Klangmeister III RG 43 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Конечно есть небольшие царапины, но это ерунда - самое главное, рабочие. И звуууууук..... Особенно у Сименс.
    Есть еще проигрыватель Stockholm Studio 90 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Но он оказался нерабочий. Отдал его знакомому для ремонта.

  • Есть тоже пару ламповых приёмников. Ждут своего часа.
    Хотел спросить заранее, чем контакты чистить и смазывать?
    Ещё, как убирать (восстанавливать лаковое покрытие) повреждения на деревянном корпусе?
    Где приобрести материалы?

  • По ссылке ниже найдёш ответы на все вопросы, а если займёшся этим в серьёз, у тебя со временем появитса свой способ в зависимости от имеющихся материаллов и возможностей.
    Я убераю лак ацетоном, это быстрее и дешевле. Хороший кусок тряпки, банку ацетона полчаса работы. Тряпку обильно намочить ацетоном и тереть копус пока не сотрёш лак.
    Какие материалы ты хочеш приобрести?


    xxx.dampfradioforum.de/index.php

  • Чем контакты чистить и смазывать?
    Где купить?
    Если шпон отслоился, как его восстанавливать?
    Тряпичное покрытие над динамиком, как и чем его чистить?
    Пойду по ссылке читать, ещё не смотрел.
    Спасибо.

  • Вот закончил работу над GRAETZ Melodia-422 . Со временем было туговато, поэтому занимался почти 4 месяца.
    На левой боковой стенке был вырван фурнир вместе с деревом примерно 3 см. Были глубокие царапины и вмятины. Материал пришлось чистить. Подкупил 3 лампы, ну и естественно ремонт електроники.
    Работий очень доволен
    На очереди Blaupukt 6W79 1938 года, прикупил 4 лампы и прочую мелоч и ещё прийдётся искать материал (что кстати очень) тяжело.
    На корпусе фурнир почти на всех стыках отошол и трещина на верху 13сантиметров. В общем работы очень много.

  • Это понятно, что хобби, но места всегда не хватает.
    И жена может выставить вместе с содержимым :D
    Вот мои, ждущие ремонт. Кстати нужна схемка намотки шнурка на ролики подстроечного конденсатора(вроде бы правильно выразился).
    Красивые у тебя получились.

  • Жена у меня сама любит старые радио. Она если дома что делает, включает только один из этих. У меня в зале стоит два, один в бюро и несколько подарил детям и родственникам. Продавать я их и не собираюсь, сам их люблю и слушаю. Иногда делаю ремонт знакомым или их друзьям, работу не афиширую. На побочный заработок приобретаю запчасти. Полная реставрация стоит хороших денег, а сколько на это уходит времени. Поэтому это может быть только хобби. Один раз только было что делал по заказу, человек хотел именно конкретное радио, оплатил как положено и был очень доволен. Но таких единицы.
    Да, у тебя предстоит огромная работа, особенно с РФТ. Там слишком много волн и изгибов на корпусе, а это очень кропотливая и нудная работа.
    На материале если есть пятна от ржавчины, это плохо, их почти невозможно убрать. Может даже тебе прийдётся менять материал. Если нуждаешся в схеме, напиши конкретно какие это модели. Найдёш это на задней стенке. Постараюсь найти, может даже и у меня есть. Имею более 3600 схем, но иногда нет того что нужно.

  • Красавец. Только чего-то не блестит как те, что выше.
    Да, работы много. Это не страшит. Как говорится, долгими зимними вечерами...
    Главное понять технологию восстановления(что и как делается?)
    Там вот есть металлические вставочки, под латунь. Они облезли.
    Вот как их восстанавливать?
    Номера запишу и выложу. Оба не рабочие. Только включал, ещё не разбирал.
    Так вроде бы живые, механику нужно восстановить и переключатели сильно хрипят.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex2x ().

  • Вот срисовал:
    AM/FM Super Dominante W102
    Typ1132 27500
    NPF-Nr.- H/023/60
    ===============================
    RFT STERN 7E86
    Typ 7E86 Nr143784


    Есть ли какой мануал по ним?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex2x ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сдесь посмотри

  • Без регистрации там ничего не получиш.
    Сегодня гляну в своей библиотеке, если у меня не будет спишусь с коллегами. Найти можно любые схемы.

  • Без регистрации там ничего не получиш.
    Сегодня гляну в своей библиотеке, если у меня не будет спишусь с коллегами. Найти можно любые схемы.

    О! Спасибо Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Буду благодарен.

  • У меня в архиве таких не нашлось, но ребята подкинули.
    Доминанте имеет 10 версий, нашли пока одну, надеюсь то что тебе нужно.
    Штерн 7Е86 имеет 2 весии, нашлись обе.
    Напиши куда скинуть схемы, там 6МБ.

  • Спасибо. Получил.
    Стесняюсь спросить, а по механизму привода переменного конденсатора есть инфа ?
    На обоих приемниках стрелка не движется или её совсем не видно.