российские водительские права

  • Цитата

    student_de: Наверное в след. году восстановлю российские, пусть будут действующие на след. 10 лет, если конечно сроки не поменяли.


    Не забудь про медицинскую справку, которую ой(!) как непросто снова получить, да еще и без военного билета...


    P.S. Если тема интересна, могу написать про свои мытарства с восстановлением российских прав 7 лет назад.

  • ТС, а где твое "русское альтерего" собирается дальше жить?
    и для чего собирается в Россию? (надеюсь, не только для получения рос. прав?!)
    так вот, если нужно в Россию на короткое время по делам, а дальше жить и ездить в Германии,
    то получение рос. прав не облегчит и не разрешит необходимость получения немецких прав.
    Поэтому, если нет необходимости иметь именно рос. права, проще и правильней сразу получать немецкие.

  • Только на своем автомобиле, зарегистрированном в Германии.

    Высказывание не соотв. действительности.
    Ездил более 15 лет по РФ на авто зарег. в РФ, по доверенности.
    Права=немецкие.
    Вопросы и гайцов были ток одни(и закономерные!): где постоянно живешь?


    Т.о. как на своей машине так и на чужой машине можно ездить с немецкими правами нерезидентам РФ.

  • Цитата

    Wladdi писал: Высказывание не соотв. действительности.

    Ни в коем случае не буду оспаривать суждение уважаемого, но у меня прямо противоположный (практический) опыт. Исходя из этого и написал.

  • но у меня прямо противоположный (практический) опыт.

    Озвучь его. Какие проблемы были, на сколько денег хотели развести?


    Смотри, к тебе приехал в гости друг и взял твою машину чтоб рвануть .... да по Явропе, куданить.
    Что ему скажет полицай? Верно, покажи пасс. В нем виза и штамп пересечения границы.
    Под козырек и счастливого пути.


    Или друган взял машину в аренду. Она зарегена в ЕУ. Вопросов нет, плати и катайся.
    Законы симметричны.
    Остальное-развод на дензнаки в границах РФ.


    Думаешь за эти годы не пытались?
    Пытались, конечно.
    Когда тупо разводили, им тупо обламывалось, я уже об этом писал.

  • Wladdi. С нормальной точки зрения - ты полностью прав. Но ты не забывай про Россию: "круглое - неси, квадратное - кати". В Германии "нашему брату" еще дозволяют до полугода с российскими правами передвигаться.


    А вот моя история:
    Зима, февраль 2006 года. Прилетели с супругой в Кемерово, где был взят на прокат автомобиль. Как-то вечером в Кемерове останавливает патруль ГАИ. Предоставляю немецкое водительское удостоверение. На вопрос инспектора, не пропуск ли это в баню на иностранном языке, отвечаю, что вроде как на таких пропусках фотографии не клеят. Объясняют, что такой документ они будут рассматривать только при наличии официально заверенного (у нотариуса) перевода на русский язык, и, в моем случае, – имею право управлять автомобилем, зарегистрированном на мое имя в Германии. "Откупился", но предупредили: до следующего инспектора ГАИ. Утром нужно было что-то решать (не хотелось терять немецкое удостоверение), а заодно и российское восстановить (ведь его здесь забрали (со всеми категориями) в обмен на какое-то убогое с одной единственной категорией "В"). Делаю временный внутренний паспорт с временной пропиской, еду в ОблГАИ и пишу заявление о потере. Проблем нет: медицинская справка и документы, подтверждающие получение категорий (благо они были с собой). Еду в поликлинику: 350руб. за полис (чтобы только с тобой стали говорить), нужно проходить (сейчас точно не помню, но что-то около 15-ти врачей (а к каждому очередь на полдня)). Иду напрямую к председателю врачебной комиссии и объясняю ситуацию. Она снисходит (дай Бог ей здоровья и долгих лет) и обязывает пройти только 2-ух: окулиста и невропатолога. Прохожу. Теперь еду в Психбольницу к наркологу и за штампом, что "не дурак". Просят военный билет, но ведь при выезде его обязали сдать. Предлагают пройти тесты стоимостью 400 и 1200 руб. Другого не дано, прохожу в течение 2-ух дней с одеванием какой-то шапочки, напичканной какими-то датчиками и последующей записью каких-то осциллограмм. За результатами – так же, к председателю уже здешней комиссии. Здесь же вопрос, чем отличаются немецкие права от российских, она невозмутимо отвечает, что в Германии люди ходить не могут, и даже с заболеваниями мозга, а к машине допускаются, в чем я с ней согласен. Она при мне звонит своему высокопоставленному товарищу в ГАИ и консультируется в отношении меня, что могу или нет ездить. Тот спрашивает фамилию и уточняет, что буквально сегодня уже у какого-то "немца" изъяли удостоверение, и как он его будет восстанавливать, это уже не их проблема. У нарколога тоже что-то заплатил (если цифру не запомнил, то значит не много) и скорее в ОблГАИ. На другой день получил российские права и вкладыш, по которому в течение 2-ух лет могу колесить по всему миру (как гражданин России с пропиской там же (для "нашего брата" с пропиской в Германии это не прокатит), а потом – за новым вкладышем. Права "обошлись" около 2,5 тыс.руб. (около 70-ти евро) и 3-ех угробленных дней. Может сейчас что-то изменилось?...

  • Может сейчас что-то изменилось?..

    Нет, ничего не менялось.
    Твоя ошибка: ты не сделал международных немецких прав. Цена вопроса:
    1 фота, 15-16 евро, 10 минут времени и поулыбаться с девочкой напротив,
    что любезно делает тебе это все.
    Фота вклеена, категории проштемпелеваны, страничка на русском имеется.
    Далее должна происходить работа мозга у сержанта ДПС.
    Если с абстрактным мышлением у него в норме, то проверка документов занимает 2 минуты.
    Если у сержанта проблемы с мышлением, то ему помогает лейтенант ДПС или даже капитан.


    И еще.
    Последний, пожалуй год, этих .... пиратов на дорогах хорошенько приструнили.
    В любом случае праздно болтающихся товарищей с кокардами стало в разы меньше, полосатые палки они предлагают купить не так настойчиво....


    За безопасность на дорогах! :thankyou:

  • Wladdi. Если ты внимательно читал мой пост, то наверняка заметил, что председатель комиссии при мне звонил высокопоставленному представителю ГАИ. Я же не делаю упор на каких-то инспекторов-уличников (неважно в каких они званиях). Хотя, когда меня остановили в первый раз, инспектор при мне звонил кому-то и консультировался по этому вопросу (офицер). Поэтому сиюминутного "развода" я как-то здесь и не наблюдаю. Просто в регионах ГАИ сам себе хозяин и трактует закон так, как ему хочется, или, даже, как ему удобно. Вот и вся тема.


    У нас одно время заставляли платить даже за въезд в Новосибирск (чего я никогда не делал), так здесь же тебя наказывали уже за другое нарушение (был бы человек, а статью подберем) . И такое было...


    И для меня вопрос: можно или нет с немецким водительским удостоверением ездить по России так и остается открытым, хотя сегодня я просто вынему "из закромов" российскую книжицу с двухглавым орлом и поеду дальше.

  • подымался уже как-то этот вопрос..
    я вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. приводил уже пример как с немецкими правами брать машину на прокат..

    но как ты правельно подметил, что в каждом округе свой "начальнишка" наченает свои права качать... стой иму потом доказывай...

  • нспектор при мне звонил кому-то и консультировался по этому вопросу (офицер). Поэтому сиюминутного "развода" я как-то здесь и не наблюдаю. Просто в регионах ГАИ сам себе хозяин и трактует закон так, как ему хочется, или, даже, как ему удобно.

    Не исключаю что именно в этом и был "развод". "Типо мне довели свыше".
    Россияне ездят по Европам? И инородцы ездят по России.
    Симметрично, адекватно, в рамках закона.
    Иностр. гр-нин машину в рент взять могёт? Могёт! А ездить на ней получается не могёт?
    Это прост пример, чтоб включилась логика "зя/низя", не более.


    Кому что не нравится во мне - пусть излагает все в протоколе.
    Если им правовая основа не до конца разжевана, они даже не связываются.
    Ты думаешь они на дороге за порядком следят?
    Не, ну и это небенбай тоже. Но в основном.....время-деньги.
    Время потерянное с такими "чужаками" как мы-упущенная прибыль.
    А как вытащишь права с орлом-мутантом, ты тут же беззащитен. ИМХО.
    Про закон.
    Это как рыба.
    Первой свежести. Единственной.
    Без многотолкований, запаха, и настроения индивидуума..
    Я ничего не нарушаю. Кроме скоростного режима.