Грундзихерунг требует возврата половины бетрибскостен

  • Привет,


    вчера пришёл сосед с письмом от грундзихерунг.
    В нём сообщается, что он должен вернуть обратно грундзихерунгу половину бетрибскостен за 2011 год
    Сосед говорит, что расчёты с фермитером всегда осуществлялись раньше джобцентром, а теперь грундзихерунгом.
    Кроме того он добавил, бетрибскостенабрехнунг за 2010 год был почти таким же, как и за 2011, но никаких претензий за этот период к нему не было.
    Подскажите, пожалуйста, что это за ситуация, и что теперь соседу надо делать?

  • Простую логику наверное твой сосед должен и сам понять, из этой логики и решать что делать.
    Грундзихерунг появился не с потолка.
    Вначале твой сосед перешел в другую категорию малоимущих, заполнял какие-то антраги, писал ответы.
    Т.е. он перестал числиться безработным и по каким-то причинам перешел на "социал" (может по возрасту, может по здоровью)
    Был ему и бешайд с начислением ему пособия.
    Там написано сколько ему начислили в счет оплаты за квартиру.
    Эту сумму он должен был платить фермитеру.
    Если он по окончании года получил возврат от фермитера, то эти деньги принадлежат социалу.
    Их нужно отдать социалу.


    ------------------------
    Возможны конечно разные варианты, например у него квартира слишком большая или дорогая (тогда социал должен был в письменной форме предупредить, что сосед должен искать другое жилье и будет перенята не вся стоимость)


    Или быть может сосед или его жена подрабатывают и теперь их подработка учитывается совсем по другому закону (другие, более низкие фрайбетраги)


    Об всем этом можно только гадать, т.к. вся информация есть только у вас, вы ее тут не показывали.
    ------------------------
    Не задумываясь могу посоветовать.
    Если вы с письмом социала не согласны, то нужно писать Widerspruch в произвольной форме, но с объяснением причин, почему вы не согласны.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо за ответ, а то сосед каждый час вчера приходил и спрашивал, ответили на форуме, или нет.
    Сейчас я не могу уточнить по всем вопросам, которые Вы задали, но сосед обязательно днём придёт, и я покажу ему ответ, на котрый он даст уточнения для прояснения ситуации.