Финанцамт взял за жабры

  • Спасибо, конечное, за совет. Хорошая идея! Steuerberater-ов у меня за это время сменилось уже два, ну и к внешним специалистам тоже обращался за консультацией.
    Кароче вааще на всех подам в суд и раскручу по полной :) Ну а если серьезно, то вина только моя. Нет времени и нервов на судебные тяжбы. Мое время стоит дороже.

    Ты платил за правильное заполнение документов и теперь считаешь, что вина твоя. Передай дело адвокату пусть тот поговорит с консультантами, зачем тебе тратить свое время.
    Я говорил с женой у нее есть пару клиентов с фартенбух. Пока она на столе не видит оригинала не делается никакое заполнение, особенно такая большая махинация в пользу клиента, где все знают, что любую проверку ты не пройдешь.
    Конечно, если к примеру есть переписка, где тебя спрашивают и указывают на правильное ведение и ты подтверждаешь, то вина твоя.


    Хорошего консультанта найти трудно, особенно если учесть, что поговорил с одним, а делает на 95% его работник и фактически от квалификации которого многое зависит.

  • Причем тут Опель. У человека нехилый доход в год (100 000+?), он работает и зарабатывает деньги. Естественно может себе позволить, почему бы и нет? Предполагаю что Einzeluternehmer, поэтому с таким доходом финанцамту он интересен как налогоплательщик. В Германии налог прогрессивный и чем больше они не признают как Ausgabe, тем больше ему платить.


    Я не знаю что такое ДОХОД - что за понятие?:
    можно говорить о прибыли предприятия
    Какая прибыль у топикстартера после вычета налогов я не знаю, дай бог как можно больше, но сомневаюсь что 100000 + ( не в обиду топик стартеру, занимаемся тут домыслами)


    Опель тут при том, что были случаи когда ФА вообще не признавал затраты на авто которе не соответствует предприятию.
    Представим себе ситуацию когда владелец киоска купил мазератти и списыват на него все затраты.
    Мое замечание как раз и относислось к этой ситуции, когда для ф.а содержание очень дорогой авто значительно минимизирует прибыль предприятия и в некоторых случаюх ведет даже к убыткам предприятия.

  • Ты платил за правильное заполнение документов и теперь считаешь, что вина твоя. Передай дело адвокату пусть тот поговорит с консультантами, зачем тебе тратить свое время.
    Я говорил с женой у нее есть пару клиентов с фартенбух. Пока она на столе не видит оригинала не делается никакое заполнение, особенно такая большая махинация в пользу клиента, где все знают, что любую проверку ты не пройдешь.
    Конечно, если к примеру есть переписка, где тебя спрашивают и указывают на правильное ведение и ты подтверждаешь, то вина твоя.


    Хорошего консультанта найти трудно, особенно если учесть, что поговорил с одним, а делает на 95% его работник и фактически от квалификации которого многое зависит.


    Еще раз спасибо за совет, но вина моя. Steuerberater спрашивал, ведется ли Fahrtenbuch от руки. Он не виноват и судиться с ним не буду ни за какие деньги.

  • :D

    Я не знаю что такое ДОХОД - что за понятие?:
    можно говорить о прибыли предприятия
    Какая прибыль у топикстартера после вычета налогов я не знаю, дай бог как можно больше, но сомневаюсь что 100000 + ( не в обиду топик стартеру, занимаемся тут домыслами)


    Опель тут при том, что были случаи когда ФА вообще не признавал затраты на авто которе не соответствует предприятию.
    Представим себе ситуацию когда владелец киоска купил мазератти и списыват на него все затраты.
    Мое замечание как раз и относислось к этой ситуции, когда для ф.а содержание очень дорогой авто значительно минимизирует прибыль предприятия и в некоторых случаюх ведет даже к убыткам предприятия.


    Не хотелось бы обсуждать доходы. Но все же заработок слегка больше, чем у владельца газетного киоска. Хотя, кто знает? А если он еще втихаря и героином подторговывает? :P
    Скажем так, все Firmenfahrzeuge берутся без кредита.

  • Не хотелось бы обсуждать доходы. Но все же заработок слегка больше, чем у владельца газетного киоска.


    Вот-вот. Согласен. Мой обобщенный комментарий про мазератти/киоск не относился кокретно к тебе.
    Это была реплика на вопрос относительно Опеля.
    Но представь, как можно лихо нагреть ФА ,например киоском, делая постоянные убытки за счет бентли.
    Это так называемый unangemessener Repräsentationsaufwand.
    Сюда же могут относится, например владелец киоска едет на выставку товаров (продукты питания) и проживание там в пятизведочном отеле Hilton.
    ну и тд.

  • Да, покупал машину за ту цену, которую рекомендовал Steuerberater. В этот раз даже штук десять "сэкономил".
    Зачем борзеть на ровном месте да и выеживаться не перед кем: и так уже соседи не здороваются :)

  • Да, покупал машину за ту цену, которую рекомендовал Steuerberater.:)


    Значит нормальный у тебя бератер.Соображает. На самом деле не нужно его менять.
    Надо только прислушиваться к его совету.
    Вообщем,чтоб все хорошо закончилось у тебя!

  • Хм-м, я Fahrtenbuch , вообще не веду. У меня машина полностью на фирму(Sprinter, LKW Zulasung). Всю соляру, ремонт машины, запчасти списываю. 0,30€/км не списываю т.к см. Выше. Бухгалтер тоже глядя на машину, сказала что машина LKW и поэтому полностью на фирму.
    У тебя PKW, поэтому такие танцы с бубном ?


    Странно.
    Машина амортизируется, изнашивается, теряет свою стоимость. И ты не списываешь ее технический износ ?
    Или она у тебя достаточно не новая ?
    ------------------------------------
    По фартебух в инете полно инфы.
    Например

    Цитата

    Das Fahrtenbuch sollte dabei stets zeitnah und vollständig geführt werden, so dass nachträgliche Änderungen nicht möglich oder nachträgliche Änderungen zumindest klar ersichtlich sind. Das heißt, dass Auslassungen vermieden werden sollten und die Fahrten fortlaufend ohne Lücken dokumentiert werden müssen.


    Ein zeitnahes Führen sollte möglichst immer eingehalten werden, damit ein nachträgliches Einfügen nicht möglich ist bzw. Änderungen klar ersichtlich sind. Das Fahrtenbuch sollte auch nicht erst am Ende des Jahres, wenn man dieses mit der Steuererklärung einreichen möchte, angelegt werden – hierin kann ein Betrugsverdacht begründet sein: z. B. indem Fahrten nachträglich “umgewidmet” werden


    Цитата

    Wichtig: In Zeiten von Excel und elektronischen Fahrtenbüchern greifen viele Nutzer gern auf diese zurück, da so ein Fahrtenbuch wesentlich einfacher zu führen ist, aber: Diese Fahrtenbücher werden nicht anerkannt!


    Der Grund: Wenn man ein Fahrtenbuch richtig führen möchte, so dürfen nachträgliche Änderung nicht möglich bzw. müssen für das Finanzamt stets ersichtlich sein, was bei einer digitalen Führung schlicht nicht zu 100 % möglich ist. Ebenfalls kann nicht garantiert werden, dass das Fahrtenbuch zeitnah geführt wird. Da hier grundsätzlich eine Betrugsmöglichkeit besteht, kann diese Form des Fahrtenbuchs nicht genutzt werden.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну и нужно чтобы записи км. совпадали с записями спидометра на веркштатах, когда автомобиль попадает на сервис или ремонт.
    Одно несовпадение и все записи -коту под хвост.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Подниму тему,тк коснулось это дело и меня. После того как сдал Steuererklärung за 2011 год, пришла бумага от финанцамта, предъявить контенблат за гостиницы, расход на машину, и Fahrtenbuch. Так же был поставлен вопрос, почему часть машины не записана на приват. Я езжу постоянно по командировкам и расход на топливо 300-400€ в месяц, они это наверно сверили с счетами за гостиницы. Так же им предоставил копию техпаспорта нашего старенького опеля, и написал что бус у меня только для фирмы и поэтому я не веду Fahrtenbuch. В конечном итоге они всё это дело проглотили и отстали.
    To Dima-AC
    Как у тебя всё решилось?

  • Меня вообще-то дернули за Wohnmobil и я боялся, что и Dienstwagen пойдет прицепом. В общем я конечно оборзел и взял на фирму Wohnmobil за 50.000 тыщ.
    Пободался с ними и они пока отстали. Но я у них на теперь на заметке. Будет время, выложу сканы переписки. Ну а Wohnmobil сейчас продавать буду, т.к. в принципе мне он нахер не нужен. Тем более с такими неврами :D

  • вонмобиль это конечно же перебор, хотя чем заниматься.
    У меня есть корса, оформлена на 1 процент, в случае чего можно отбрехаться, что мол приватные поездки делаю тока на ней, но кто в это поверит, когда в гараже стоит "танк"
    Может всё таки пару тыщ км в год списывать как приватные поездки?
    Я кстати первые годы так и делал, доплачивал что то около 270 евро умзатцштоер

  • Wohnmobil уже продал и купил опять Wohnwagen kak mobiles Büro. Теперь Fahrtenbuch вести не надо.
    Ну а не основную машину 1% Regelung не выгодно. Веду Fahrtenbuch как и раньше.