Продажа квартиры (дома) .

  • Spekulationsteuer - он (родственник) будет платить в том случаее, если будет продавать кавартиту дороже чем купил и не прожил в ней :
    а: сам менее 2 лет,
    т
    с: сдавал 5 лет + сам жил


    налог он не будет платить если 5 лет здавал а потом 2 года сам жил, не веришь посмотри § 23 Satz 3 EStG

  • давай наверное ещё раз на пальцах:


    Твоя дочь (Д) продаёт квартиру ценной в 120 т. €.
    Один ваш родственник (Род.) изьявил желание купить эту квартиру. Но как все наши люди желает конечно сьекономить немного. И для этого предлогает твоей Д. в купче написать что квартира стоит не 120т.€ а только 100т.€, тем самым экономит на нотаре и налоге.
    Твоя Д. "очкует" за эти 20 т.€. - выход, как я тебе написал уже, записать, прям в купче у нотара, что квартира продаётся за 100т.€ плюс мебель на 20т.,€. Это всё офф. всё довольны.
    Переписав квартиру твой родственник платит твоей Д. 120 т. € и ~ 5500€ за переписку (нотар, налог,..)
    Твоя Д. получив денешку выписывает (при наличии) из Grundbuch её долги и счатливая покупает новый дом и забывает навсегда про квартиру и всё что с ней связано. ТОЧКА!!!!
    ----------------------------------------------------------------------------------


    Теперь твои переживания за Род.


    Чем черевато ему эта сьекономлимая штука.:
    Если он решит продать эту квартиру за 99999€ - то схема выше и всё пучком.
    Если он её будет продавать выше чем за > 100 001 € - то тут есть нюанс о налоге "нажитка , перепродажи" (Spekulationsteuer ). тут надо смотреть сколько он прожил в этой квр. см выш мной приведённую схему. Если до этого дойтёт, то налог этот исчесляется не только из разницы продажи, но и ешё какие-то факторы учитываются. (т.е. если купил за 100 т.€ а продаст за 130 т.€, то налог будет вычитываться не только с 30 т.€ )


    -------------------
    Теперь твой Род. решит продать эту квартиру (не зависимо от прожитых там лет и этого налога).
    тут опять схема как у твоей дочки. Новый покупатель платит за переписку (налог, нотар, ...). Если через маклера продавать будет, то новый ПОКУПАТЕЛь платит услуги маклера, если без маклера, то никото ничто не платит. Продах квартиру твой род. выписывает из Grundbuch свои долги (при наличии).



    Так думаю яснее будет.

  • Спасибо , кто откликнулся . Понял что дочке бояться не надо . А родственник действительно близкий (её мужа братишка) поэтому желательно было знать , что его ожидает .

  • если в квартире живешь сам то налог платить не надо даже если челощек 1 год там прожил, 10 лет если квартира сдавалась надо ждать, или квартира сдавалась 5 лет а потом минимум в этой квартире 2 года прожил то опять налог платить не надо. Налог плотиться если человек здавал квартиру и раньше чем через 10 лет продал то налог берется,


    давно я не занимался этими вопросами, оказывается все проще :D
    значит я могу перед продажей прописаться в кв/доме на месячишку и уже можно продавать :?:
    а ничё если я каждые полгода так делать буду :?: тоесть купил, прописался и через месяц
    продал :?:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • не совсем правельно...


    Закон ( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ) гласит: год покупки + 2 последующих календарных лет. можно теоретически через год и два месяца продать .
    например: купил недвижимость в декабре 2012 , прописался там , живёш типо, и в январе 2014 можеш уже продавать.