Пересадка Винограда

  • Уважаемые Форумчане,
    может быть кто либо с этим сталкивался,винограду ча.5 лет,хорошо разросся,необходимо пересадить.Как лучше сделать и когда???


    Спасибо

    :love:

    :love:

    :love:

  • Ну я не спец по винограду, но на сколько я знаю, виноград разводят черенками.
    Делаеш черенок на 2-3 почки (берёш только с лозы не мение двух летней), ставиш в верх ногами в воду и ждёш пока немного прорастёт.
    Всё это надо делать весной, перед тем как начнут набухать почки.
    Потом пересаживаеш в землю. Как-то так.

  • Ну разросся так обрежь ... его надо постоянно обрезать, чтобы иметь хороший урожай. 5 лет это мало для винограда. У тебя должно быть минимум одна несущаялоза и на ней до 6 несущих веток . Каждую ветку обрезаем до 6 глазочка.Все остальное я обрезала . А по поводу рассадить Somm правильно написал мы так тоже в России рассаживали, а здесь я просто искала новый сорта, разные чтобы были .

  • привет
    Не совсем понятен вопрос
    Пересадить или рассадить??????
    Персадить можно,
    лучше раней весной,когда он "спит" еще.
    и обрезать его надо когда он "спит"
    и не забывай про навоз (раствореный в воде)
    только дай ему немного постоять.
    Но будет болеть,можеш урожай не ждать,
    но бывает исключение.
    ну а рассадить сверху люди подробно описали.
    Я делал ещё так.Прикапывал весной лозу и
    на следующюю весну выкапывал уже готовый
    куст,тоесть год за два.
    Можно ещё просто камнем придавить
    тоже корни пускает.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • Пересадить можно всё,только какой будет результат.Мой совет,купите новый куст и посадите,этот будет болеть и сильно,он всё равно уже не восстановится,вы потеряете время.Можете конечно и сами вырастить куст,срезаете черенок ,лоза должна быть прошлогодняя,короче однолетка,я уже показывала как я укореняю,но я советую купить ,потому что они привиты на фелоксероустойчивые подвои.

  • Вот !!!!!!!........ floxi подтянулась! :thumbsup:


    Я тоже буду пересаживать виноград в этом году. Сосед пообещал дать черенок. У него хороший виноград.
    Так что floxi, понадобится твоя помощ. :D

  • Вот !!!!!!!........ floxi подтянулась! :thumbsup:


    Я тоже буду пересаживать виноград в этом году. Сосед пообещал дать черенок. У него хороший виноград.
    Так что floxi, понадобится твоя помощ. :D

    Сомм,я всегда рада помочь,лучшее время начать укоренять середина февраля.Сомм,только в воду надо ставить не верх ногами черенок,а чтоб почки смотрели в верх и лоза должна быть однолетней.Я подробно описывала в теме виноград,пост 100,175.как я укореняю,может пригодится.Если,что не понятно спрашивай.

  • Всем добрый день.


    постараюсь в кратции описать ситуацию:
    Родители купили дачу по зиме 5 лет назад. Виноградные кусты там были уже обрезаны. И урожай в следующем году был просто обалденным. Теперь с каждым годом становится все хуже. Уже столько советов перепробовали, как правильно подрезать кусты, ничего не помомает. Может кто здесь посоветует, как верно обрезать виноградные побеги. Заранее благодарю за помощь.
    прикрепил пару фоток кустов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.