можно ли сдать назад спортивный костюм?

  • Всем привет.
    Такой вопрос.
    Сын занимается в Fussballverein.
    Там в ферайне заказали ему спортивный костюм "как у всех" ...с символикой клуба там и с именем на спине.
    Вчера притащил он его домой.... Померил... А он впритык. Жена заказывала...размер на один больше чем другие его вещи.
    Толи маломерка... Толи фиг знает.
    Ну носить в общем то можно...но хотелось бы хотя бы на пару сезонов.
    Цена вместе с Regenjacke почти сотка.
    Можно ли его сдать назад?
    Вчера спросили в ферайне. Там говорят...что мол придет в пятницу человек котрый этим занимается ... С ним надо разговаривать
    вот я до пятницы хочу узнать стоит ли на него давить или нет.
    По идее то что ты заказываешь по каталогу...можешь сдать назад по закону. Но тут все осложняется символикой команды и именем.
    Кто что думает по этому поводу?

  • привет. я бы на него надовил. Так как ты етот кастюм ранше не мерил и ещё при етом на размер больше заказал.
    Поедее если ты доетого веши не мерил (и не видел) то имееш право здать назад (как заказ по каталогу).

  • Давить можно, если их ошибка (размер меньше), но вообще то пресонализированные вещи делаются под заказ и как правило возрату не подлежат.

  • Давить можно, если их ошибка (размер меньше), но вообще то пресонализированные вещи делаются под заказ и как правило возрату не подлежат.

    т.е. если у ребенка размер 140 например, ты заказываешь в ферайне 146й, и он оказывается не впритык, а вообще мал, то не вернуть?
    думаю, должны поменять на больший.

  • Не надо ни на кого давить, просто поменять и всё,они закажут твоему другой. Где играете, что за фереайн ,возрастная группа?.У нас этим занимается тренер и добровольцы родители.Моему тоже костюм не подошел, ждем другой.Правда спонсор хороший подчти ни чего доплачивать не надо.


    Это в интерресах ферайна чтоб дети выглядели отлично.

  • тебе попытаются отказать в обмене.
    В качестве аргумента скажут, что костюм был изготовлен по специальному заказу для твоего сына, такие товары по закону возврату не подлежат.
    И это правда.
    У тебя есть единственная зацепка.
    В качестве аргумента ты должен говорить и если потребуется, то и доказать, что в вашем случае костюм есть fehlerhaft.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Читай статью
    Im Vertrag vereinbarte Beschaffenheit
    и
    Die Zusicherung von Eigenschaften


    Т.е. имеет производственный дефект, т.к. его реальный размер не соответсвует закзанному.
    Но на всякий случай проверьте себя еще раз.
    Поищите инфу в инете и выясните сколько сантиметров (в тех направлениях, где нужно мерять) должен быть костюм по немецким меркам заказанного вами 146 размера.
    Только в одной европе есть несколько стандартов, а еще есть китай и другие страны. И в разных странах 146 размер может иметь разные сантиметры.
    Для вас не имеет значения в какой папуаской стране был изготовлен костюм.
    Важно чтобы это соответсвовало немецкой норме.
    Ну и конечно же, проверьте одежду, с которой жена брала этот 146 размер.
    Быть может именно эта одежда не соответсвует немецким размерам.


    Где поискать правильные размеры я не знаю.
    Навскид, как правило во всех одежных каталогах и во многих продажах одежды на ебей, пишут разные таблицы для сравнения размеров стандартов разных стран.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • тебе попытаются отказать в обмене.


    Откуда такая уверенность, с этим вообще нет проблем в ферайнах. Три хлопца занимаются футболом, в 2х разных ферайнах, проблем с формой еще ни разу не было.

  • то aristudio,
    в последнее время на форуме нету ни одной темы, где бы ты с кем то не спорил.
    Меня лично это раздражает. ;) Ты всегда пытаешся навязать свое мнение.
    Хорошо можно допустить, что один не прав, да, три, но с четырех наверное может быть что и ты не прав?
    Ты учишь - "если есть проблемы, то начинать меняться с себя", но похоже на тебя лично это правило не действует? :D

  • Конечно понимаю , мы тоже платим но не так много, спонсоров тоже сами искали, но это ни имеет отношение к проблеме замены костюма, повторюсь ферайн заинтерресован, чтоб дети получили соответствующие вещи.Это лицо ферайна.Многим тут сразу надо с кем то боротся, надавливать,законодательство перечитывать.Полюдски ,пробовали хоть раз?

  • мне както форму дали на 1 или даже 2 размера больше, с моим именем,
    я сказал тренеру, он сообщил поставщику и тот забрал на обмен, никаких
    проблем небыло :!: если поставщик откажет, то вереин может сменить
    поставщика, и кто на такое пойдет :?:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Misterix сначала спокойно доходчиво объснить,без наездов что не устраивает,так как ни кому не понравится если сразу за горло берут,если фирма солидная обменяют без проблем,у нас когда заказывли делали примерку,и после этого трое родителей обменяли без проблем,так что удачи ;)

  • Я поддерживаю это мнение. :thumbup:
    Мою мысль нужно просто иметь на уме и быть к этому готовым, если пойдет не той дорогой.


    aristudio


    Конечно ты прав в том,что там могут быть нормальные люди и там относятся с пониманием.
    Я просто первое предложение написал слишком категорично,
    Главное же в моем сообщении, правовая составляющая.
    Совет
    -Сходи, поговори в ферайне, - это и не совет.
    Это само собой разумеется и с этого начинает любой нормальный человек без всякого совета.
    Причем Misterix разговаривать уже начал и об этом написал.
    Это ведь само собой разумеется, все начинают с того, что идут и разговаривают.


    Misterix хотел узнать, к чему ему нужно быть готовым и какие у него есть права.
    Именно это я и подразумевал.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Причем Misterix разговаривать уже начал и об этом написал.
    Это ведь само собой разумеется, все начинают с того, что идут и разговаривают.


    Misterix хотел узнать, к чему ему нужно быть готовым и какие у него есть права.
    Именно это я и подразумевал.


    Всё верно!
    Естесственно я не пойду на разборки с кастетом в кармане ни в коем случае...
    Всем спасибо за отзывы. Завтра пойдём пробовать уладить всё в свою пользу. 8)