такой вопрос ?

  • Т.е. получается что если родители разводятся,мама вынуждена жить в германии,только потому,что папа идёт на принцип? Так тоже не справедливо!

    Почему-то все матери считают своего ребёнка своей собственностью. Отец тоже имеет права на ребёнка в раной степени.
    Ваша ситуация безвыходная.
    Есть, как вариант, поговорить с мужем. Отказ от алиментов в обмен на разрешенье вывоза ребёнка. Но это сработает только в том случае, если он согласится. Не факт.

  • Ну а взглянуть на вопрос со стороны законов РФ.
    В страну возвращается гр-ка РФ с ребенком, гр-ном РФ.
    То, что у дитя есть еще одно гр-во российское государство волновать особо не должно, т.к. дитя на терр. РФ подчиняется исключительно ее законам.
    Так? Или где ошибочка в изложении?


    Да, взгяд со стороны Германии: мать без согласия увезла ребенка от отца. И в ФРГ это нарушение.

  • Я думаю, место рождения ребёнка.

    Какое это имеет значение. Гр-во РФ идет автоматом, если один из род. гр-н РФ( мать в данном случае).
    Оформляет в ГК РФ пасспорт гр-на РФ на ребенка и все, собственно.
    У меня друг так делал. Доча родилась здесь, и загранпасс он оформил в ГК РФ в Бонне. Без вопросов.

  • Ну дело не в оформлении загран пасса.
    Я слыхал, что именно в судебных тяжбах это имеет значение. Но это на уровне слухов.


    Если ребёнок родился в РФ, то свидетельство о рождвнии как бы является автоматом и гражданством. (по немецким меркам)

  • Отказ от алиментов в обмен на разрешенье вывоза ребёнка. Но это сработает только в том случае, если он согласится. Не факт.

    Этот отказ чистая фикция.. Алименты предназначаются ребёнку. В любой момент через суд заставят выделять деньги НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЁНКА. (Алименты). Договорённости с точки закона в этом случае недействительны, так как это предназначается ребёнку.
    Ну а вывезти ребёнка через границу без соответствующих документов НЕВОЗМОЖНО.

  • Или где ошибочка в изложении?

    Ошибочка в том,что мать без разрешения отца
    вывезла ребёнка из Германии.Тем самым нарушив закон
    Германии, а между Россией и Германией есть соответствующие
    соглашения по разрешению подобных ситуаций и выдаче
    преступников.......

  • Где-то я слышал, из какой страны ребенок был вывезен не законно, в той стране будет решать суд. Т.е если бы они проживали в России и отец бы вывез ребенка в Германию без согласия матери, то права ребенка защищались бы в России.


  • Этот отказ чистая фикция...

    Я не имел в виду закон, я имел в виду договор между мужем и женой. По закону она может конечно затребовать, но это уже будет потом, когда она приспокойно уедет. Пологатся в этом случае можно только на чесность.

  • Где-то я слышал, из какой страны ребенок был вывезен не законно, в той стране будет решать суд. Т.е если бы они проживали в России и отец бы вывез ребенка в Германию без согласия матери, то права ребенка защищались бы в России.

    Ну значит надо мужа заманить в Россию, а там отказатся выезжать. :D

  • Ну запудрить мозги можно и здесь, чтоб подписал все нужные документы. :D
    Я к тому, например он дает согласие на вывоз ребенка, а через пол года у него просыпаются отцовские чувства , он едет в Россию и заберает ребенка без разрешения матери обратно в Германию. В этом случае права ребенка будет защищать российский суд. Где родился ребенок роли не играет.

  • Ошибочка в том,что мать без разрешения отца
    вывезла ребёнка из Германии.Тем самым нарушив закон
    Германии, а между Россией и Германией есть соответствующие
    соглашения по разрешению подобных ситуаций и выдаче
    преступников.......

    Хм, я ездил с сыном в отпуск за границу ФРГ.
    Не помню, чтоб жена давала разрешение на пересечение границы.
    Или я что-то нарушил?

  • Ну допустим, она под каким-то предлогом уезжает с ребёнком в Россию. Муж ждёт, а она сообщает, что не вернётся.
    Он идёт в полицай, суд, в посольство. Требует возврата ребёнка.


    Ваши варианты ?

  • Он идёт в полицай, суд, в посольство.

    Полиция-согласен. Суд-местный, конечно, если дело через полицию и прокуратуру будет доведено до суда? Суть дела? Похищенеие ребенка? Кем? ОК, ребенка у отца, матерью. Дело в суде. Решение суда: возвратить. Исполнение приговора: кто и как?
    Надо будет нем. правосудию обращаться к российскому и только если есть межгос. соглашения матери могут что-то предъявить за нарушение законов в другой стране.
    Но российских законов мать не нарушала, верно?

    Посольство, как я понимаю РФ.
    Что он в послу скажет?
    Мужик, выручай, баба с дитем сбежали?