Постройка дома. Материалы и агрегаты. Все за и против.

  • Центрального пылесоса не будет, много мороки с прокладкой труб.

    На один этаж 50-60m² необходимо одно подключение к которому будет подсоединяется шланг. Им можно любой угол в квартире достать. Главное что бы подключение находилось в центре квартиры. По такому принципу труб прокладывать нужно мало.

  • А теперь сравните, пол с температурой 20-25 градусов и батарею на стене с температурой 60 градусов - что создаёт больше "Verwirbelung"?


    :thumbsup:


    этот бред с "Verwirbelung" наверно заводы которые Radiatorheizkörper производят пустили.
    Но люди много чему верят, а время идёт и технологии меняются.
    Также многие всё ещё думают что дом или стены должны дышать. :verrueckt:


    По вопросу Стены:


    Kalksandstein = Хорошая звукоизоляция, Крепкий, но плохо держит тепло в доме надо изолировать.
    Porenbeton и Poroton = Плохая звукоизоляция, не крепкий, зато хорошо держит тепло.


    Камин:


    чтоб дружил с Lüftungsanlage нужно дополнительные клапаны и входы.
    Я тоже не стал ставить из за дополнительных хлопот и денег.


    Heizung:


    Гас надо тоже подключать к дому, стоит не мало.
    Дополнительно нужна труба для выхода итд.


    Если Wärmepumpe то только Erdwärme.
    A если уже Wärmepumpe то и обязательно Fußbodenheizung.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем viktorvf ().

  • На один этаж 50-60m² необходимо одно подключение к которому будет подсоединяется шланг. Им можно любой угол в квартире достать. Главное что бы подключение находилось в центре квартиры. По такому принципу труб прокладывать нужно мало.


    Трубы можно простые (Abflussrohr) прокладывать

  • В моем случае трубы для центрального пылесоса надо закладывать в пол перед заливкой бетоном или проводить в навесном потолке. Будем думать, тк эта система мне нравится.


  • 5. Серьезный вопрос-отопление. Перед домом проложен газ, к нему и тендирую, готов так же выслушать мнения о альтернативе


    Альтернатива только wärmepumpe и соляр на крышу,но я бы посоветовал газ и соляр на крышу.

  • 1.С подвалам вроде определились,будем строить.


    хм , нафиг он вообще нужен, только хлам там лежит и никто туда не ходит :thumbdown: а 40к евроденег не стоит он того. лучше большой доппельгараже построить.

  • Вот так думают 90%, которые сейчас строятся. У меня участок маленький (430кв. м), дом планирую 10 на 8(9)+терасса, много места не остается. Гараж не хотим, на крайняк поставлю карпот. Подвал буду делать жилым. Завтра послезавтра пацаны мои вырастут, места мало станет им в детских. Уберу стену между детскими, сделаю одну большую комнату для одного, другого в подвал отправлю. Родители состарятся, к себе нужно будет забирать. Место для всех агрегатов нужно. Не, в подвале вижу одни плюсы, кроме цены конечно, но оно того стОит. Тк могу строиться с кем захочу и Betonwerk находится в 3-х км от застройки, думаю цену в гору не будут ломить.

  • Смотри здесь много чего хорошего Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Хотел тоже строится - даже был участок зарезервирован - но в связи с обстоятельствами купили 2 фам дом


    Облазил много строек - благо 2 друзьям помогал и к соседям заглядывал, интернет тоже не забывал


    1
    2 Poroton
    3 Bodenheizung - eg + bad 1 og + badetuchtrokner остальрое батареи
    4 3 fach + jalousi ausen
    5 Gas + solar auf dach mit 800 L Solar-Warmwasserspeicher
    6
    7


    Вопрос - как ты собираешся реализовать пpоблему : камин + пылесос + свежий воздух система (kontrollierte Wohnraumlüftung) ?

  • Камин я не хочу, жена хочет.Её аргументы, дровишки трещат, огонек. Ей романтика, а мне расхлебывать. Я ей в замен камина сауну поставлю.

  • Mikro BHKW (BlockHeizKraftWerk)
    кто устанавливал?
    Какие мысли по этой системе?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • solar auf dach mit 800 L Solar-Warmwasserspeicher


    Сколько это стОит вместе с соларом на крыше?Шпайхер на 800 литров нагуглил на 1200-1300€. В принципе возможность расположить солары на крыше есть, плоская крыша+ дом будет смотреть одной стороной на юг. Так же видел у соседей Photovoltaikanlage на крыше.

  • Warmwasserspeicher ставится рядом с отоплением в подвале, там же и Wohnraumlüftungsanlage mit wärmerückgewinnung ( как в соседней теме ) .


    Wohnraumlüftungsanlage надо планировать .

  • Наткнулся на страничку Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Оказывается если я хочу провести газ, я обязан поставить колекторы на крышу 8|
    Кто делает планировку и расчет всех инсталяций? Архитектор?Или каждый Gewerk (Heizung ,Lüftung,Elektro) делает свой расчет?

  • Вот так думают 90%, которые сейчас строятся. У меня участок маленький (430кв. м), дом планирую 10 на 8(9)+терасса, много места не остается. Гараж не хотим, на крайняк поставлю карпот. Подвал буду делать жилым. Завтра послезавтра пацаны мои вырастут, места мало станет им в детских. Уберу стену между детскими, сделаю одну большую комнату для одного, другого в подвал отправлю. Родители состарятся, к себе нужно будет забирать. Место для всех агрегатов нужно. Не, в подвале вижу одни плюсы, кроме цены конечно, но оно того стОит. Тк могу строиться с кем захочу и Betonwerk находится в 3-х км от застройки, думаю цену в гору не будут ломить.

    По статистике менее 30% детей живет в домах своих родителей, даже в одном городе.
    У тебя 2 детей. По другой статистике, что дети из семей с несколькими детьми, тоже имеют несколько. :)
    Дай бог, чтоб это было не так, но реально дети не остаются жить в одном доме с родителями, по многим причинам.
    Многие строят себе красивые дома, которые потом продаются, чтоб купить что либо поменьше, квартирку или домик поближе к детям. Много стариков живет в харомах, где реально пол дома практически пустует, при этом дети имеют свои дома и им родительский дом не нужен.
    Дом для стариков, это бунгало или 2 комнатная квартирка в доме с лифтом.


    Ничего не имею притив тебя и твоих детей, пусть они добьются в жизни всего и как минимум твоих возможностей.
    Подумай, будешь ли ты хотеть в будущем, чтоб твои дети жили в своих новых домах, которые они построят для своей семьи или навязывать им свое мнение по возвращению в родительский дом, который к тому времени устареет и будет требовать ремонта.


    Дом для меня груда камней и это не должно быть цепью на ногах моих детей и им должно быть можно пожертвовать ради самих детей. А для старости пусть будет маленький уголок, который можно содержать. И этот уголок лучше организовать до достижения старости. мое мнение.

  • Mikro BHKW (BlockHeizKraftWerk)
    кто устанавливал?
    Какие мысли по этой системе?

    То, что я читал, был один негатив. Проблемы наичинались через пару лет работы. Много поломок. Люди пишут, что такое ощущение, что обкатку апаратура проходит на местах и многие сожалеют. Что вообще имело смыст нужно большое потребление электричества и тепла, как летом и зимой.

  • Я не имею в виду что дети проживут с нами всю жизнь. Моим сейчас 2 и 4 , в лет так 12-13 мало будет им места в своих детских, подружек начнут водить. У меня тоже нет желания чтоб они всю жизнь с нами жили. Ну а как труха начнет с меня сыпаться, продам дом, куплю квартирку, а остальное что останется поделю между детьми.

  • monte, вот не согласен я. Дети будут жить в своих новых домах это очень призрачная и сомнительная перспектива. Будут или не будут неизвестно, далеко не каждый имеет возможность построить свой дом. К тому же, если это и будет, то будет к 30ти годам, не раньше. Что же касается груды камня, то эта груда камня стоит денег и не малых. И эту груду камней можно подарить ребенку и я уверен, что ребенок не обидится. Посмотрите сколько стоят дома в Дортмунде. Да, 1905 года постройки стоят мало, но начиная так с года 1954 не дешевле или не намного дешевле чем новые. И они не только стоят, они продаются. Я уже давно ищу готовый дом для покупки и ничего не могу найти, если что то и появляется, то через неделю другую его уже нет.
    Так что дом, пусть даже и большой - это не только себе жилье до конца жизни, но и неплохой вклад для детей.

  • monte, вот не согласен я. Дети будут жить в своих новых домах это очень призрачная и сомнительная перспектива. Будут или не будут неизвестно, далеко не каждый имеет возможность построить свой дом. К тому же, если это и будет, то будет к 30ти годам, не раньше. Что же касается груды камня, то эта груда камня стоит денег и не малых. И эту груду камней можно подарить ребенку и я уверен, что ребенок не обидится. Посмотрите сколько стоят дома в Дортмунде. Да, 1905 года постройки стоят мало, но начиная так с года 1954 не дешевле или не намного дешевле чем новые. И они не только стоят, они продаются. Я уже давно ищу готовый дом для покупки и ничего не могу найти, если что то и появляется, то через неделю другую его уже нет.
    Так что дом, пусть даже и большой - это не только себе жилье до конца жизни, но и неплохой вклад для детей.

    К 30 годам, по немецким понятием практически начало трудовой/семейной жизни, к 35-45 строятся дома или квартиры, средний возраст когда рождается первый ребенок 28-30 лет.
    Я живу в Дортмунде. В последнее время рынки везде в движении, низкая ставка по кредитам, в тоже время цены такие ломят, что раньше стеснялись. Если скажешь что ищешь и тебе подойдет мой раен (Kurl/Husen), если что буду видеть или слышать сообщу :) (пиши в личку)

  • Да я в курсе, уже примерно с год щупаю почву на предмет покупки старого или постройки нового. О ценах и о процентах знаю не по наслышке. Я тоже из Дортмунда. Район к сожалению не подходит, хочу не далеко от родителей а они в Hoerde.