Половое покрытие

  • Почитал в свое время эту тему про винил и решил для себя, что плитка лучше.
    А вот вчера познакомился с одним Parkettlegermeister.
    Он очень хвалил винил и рассказал мне, что в последнее время 90% заказов поступает
    на Vinylboden. Он заказывает здесь: casanova-boden.de
    Вот его слова: "винил клик легче класть, но так, как он толще чем обычные
    виниловые планки, значит хуже будет пропускать тепло при
    теплых полах. Для обычного винила ( не клик) важно зашпаклевать естрих, даже для новостроя. Dampfsperre при теплых полах не надо, Dämmunterlage, в приципе ,при системе клик уже встроен в материал".
    В общем, почитал сейчас довольно много информации и почти решился.
    Но возникают пару вопросов:


    1. Наш архитектор посоветовал в коридоре и на лестнице прокладывать однородный
    материал. У нас был запланирован везде гранит и если класть винил, то можно ли
    найти готовые Stufen für Beton-Wendeltreppe? В принципе можно и самому вырезать, но тогда нужны
    красивые Abschlussprofile. Пока такие не нашел.


    2. Vinylboden в ванных комнатах: по-идее есть сорта винила wasserfest (zum Aufkleben).
    Но все же есть противоречия: производители рекомендуют как можно скорее убирать
    стоящую воду. К тому же если делать душ „bodengleich“, то надо в любом случае брать для Nassbereich Fliesen, которые толще, чем винил: 1см –> 0,3-0,5см.


    3. Vorlauftemperatur für Fußbodenheizung: производители рекомендуют max. 28°.
    Это для почти всех новых домов норма. Но: что будет, если, к примеру, нагрянут холодные зимы -20 -25° ? Тогда и Vorlauftemperator будет явно выше. И что тогда произойдет с винилом?


    4. Какой сорт винила брать: zum Aufkleben oder Klick für die schwimmende Verlegung?
    Klick, конечно удобнее, но при этом образуется воздушная прослойка, которая мешает поступать теплу наверх. Опять же это спорный вопрос, т.к. один профи от фирмы parkett-welt.de очень убедительно утверждает в youtube, что тепло в
    любом случае вниз не уходит, а идет только наверх. И при первом включении Fußbodenheizung после лета единовременная задержка составит всего навсего около 10-15 минут. И это все не имеет вообще никакого значения впоследствии.
    Если же все же брать винил „zum Aufkleben“, то какой? Готовый, с уже нанесенным слоем клея? Этот винил имеет тоже, довольно большое преимущество: при поврежедении можно дефектную часть просто вырезатъ и вклеить новую.


    В общем, если есть желание, можно подискутировать. В моем случае речь идет не о том, чтобы сэкономить. Просто винил гораздо приятнее, чем Fliesen на ощупь и при падении не так опасен.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Вопрос к знатокам.Сын у себя в комнате уронил гирю в 15 кг на ламинат,теперь вмятина и "доска" лопнула.Как её заменить? Это примерно в середине комнаты,не хочется весь пол разбирать да и вдруг стыки обломаю.

  • Dima_AC


    Интересно ты написал. Но вряд ли тебе кто-нибудь внятно ответит.
    Мы находимся в процессе стройки, вот-вот естрих зальют.
    Все время хотел винил, EXPONA DOMESTIC - Objectflor - выбор пал на такой.
    Но судя по всему не потянем.
    Плюсы есть, но есть и минусы.


    Только не вздумай брать тот, который сам приклеевается, по-моему он не очень.
    И еще винил не есть всегда винил, например некоторые перевернешь, а там толи корк, толи картон.
    Нужно смотреть сколько шихт в нем прутствует.
    И для клея естрих надо два раза шлифовать.

  • Я скорее склоняюсь к "schwimmende Verlegung". Шлифовать, клеить, чтобы винил раз в году на пол часа быстрее нагревался- нет смысла.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Фокусник
    А чем ты, кстати собирался шлифовать естрих? Есть для этого специальные машины? Мы собираемся делать естрих от Knauf, который заливается, типа как Ausgleichmasse. Его надо тоже шлифовать для клейки винила?

  • Для меня эта тема тоже актуальная. Я скланяюсь к паркету но это только потому что я о половых покрытиях ещё ничего не читал.

  • Для меня эта тема тоже актуальная. Я скланяюсь к паркету но это только потому что я о половых покрытиях ещё ничего не читал.

    Если нет Fußbodenheizung и есть задор шлифовать эту ботву каждые 5 лет, то почему бы и не паркет?
    У нас паркет запланирован только в Eltern-Schlafzimmer, т.к. в спальне отопление никогда не включаем.

  • Да половое отопление во всём доме. Если пол непобит то шлифовать не нужно? Или нужно ещё по какой то причине?

  • Да половое отопление во всём доме. Если пол непобит то шлифовать не нужно? Или нужно ещё по какой то причине?

    Не нужно. Но мы построились 5 лет назад и паркет лежит только в спальне. Вроде бы ничего такого с ним не делали, старались не царапать и ходим босяком. За 5 лет уже полно царапин и вмятин. ОК- в спальню кроме нас никто не заходит, но если бы это была Wohnzimmer с выходом на терассу, то все изьяны паркета были бы видны, как на ладони.

  • На кухню тоже будем класть винил, который не пропускает воду. Но только если определюсь с бетонной лестницей. Если с покрытием лестницы винилом ничего не получиться, то оставлю везде, как и раньше запланировали гранит и Fliesen (Holznachbildung).

  • Цитата

    Фокусник
    А чем ты, кстати собирался шлифовать естрих? Есть для этого специальные машины? Мы собираемся делать естрих от Knauf, который заливается, типа как Ausgleichmasse. Его надо тоже шлифовать для клейки винила?


    я не знаю есть ли специальные, но тот мастер с кем есть договор купил эту машину за 4000.
    после долгих угоаоров хочет за 100 метров- 1000 евро.

  • 10 работа + 2-3 матерал (клей) + 28 - винил.
    40 евро за метр.

    40 EUR за метр? Так это даром. Не знаю, какого качества этот винил, который ты выбрал. На неделе посмотрю: у нас в Aachen тоже есть этот хэндлер. А чего не потянете? Что можно на сегодняшний день найти дешевле? Ламинат?

  • можно винил клик найти за 25-35 евро
    и потом я тоже боюсь этого клеящегося пола
    кстати это видео где чувак обьясняет тожже совсем недавно смотрел.

  • A какой у тебя естрих? Не от Knauf? Тогда по-моему вообще ничего делать не надо. Насчет шлифовать: по-моему тут все преувеличенно. Tот Parketlegremeister, с которым я разговаривал сказал, что надо только шпаклевать. Ну а если хочешь шлифовать, то можно и машину взять напрокат за пару евро.

  • можно винил клик найти за 25-35 евро
    и потом я тоже боюсь этого клеящегося пола
    кстати это видео где чувак обьясняет тожже совсем недавно смотрел.

    Да бери клик. Его можно вообще без чьей-либо помощи положить.
    Линки с Youtube выложу сегодня. Там неплохо все показанно и расказанно,

  • Цитата

    Да бери клик. Его можно вообще без чьей-либо помощи положить.
    Линки с Youtube выложу сегодня. Там неплохо все показанно и расказанно,


    да это без проблем, дело в том, что жене опрелеленный 5980_P4 понравился, трудно, что-то такое подобрать.