отпуск в россию на самолете с сабакой?

  • всем привет !! в этом году летим семьей в самару и получаетя так ,что с сабакой не кому остатся и решили взять с сабой. сабака породой шитцу небольшая документы все есть. кто летал с сабаками уже какие документы должны быть с сабой и переводить надо их или нет,надо билет на сабаку интересует вся информация.

  • Я летала со своей йоркой в Казахстан, она у меня весит 3,5 кг. Летела со мной в салоне, в пластиковом боксе. проблем никаких не было. Главное чтобы все прививки были сделаны, и прививка от бешенства была не свежее трех месяцев. А ну и чип или тату обязательно. Ну и естественно голубой паспорт на собаку. Обратно летели когда я сразу в аэропорту отправления спросила что им нужно от меня, они попросили форму номер один, если мне не изменяет память, она выдается не раньше чем за 3 дня до вылета в вет. клинике в России. Об этом еще раз уточните в российском аэропорту, вдень прилета туда. За билет я ничего не платила, просто нужно своевременно анмельдовать собаку у фирмы с которой вы летите. Они выдают потдверждение брони на собаку. Опять же у разных авиакомпаний свои правила. Я знаю, что вес собаки для перевозки в салоне обычно не должен превышать 5 кг. И пластиковый бокс должен не превышать определенных размеров. И еще за один рейс в салоне можно перевозить не больше двух животных, если кто-то будет еще с собаками, то вас не пустят в самолет с ней, только в багаж. Поэтому позаботьтесь о броне на собаку заранее. а вообще у всех авиакомпаний на их сайтах есть условия перевозки животных. Почитайте там, там все подробно описано.

  • спасибо за подробный рассказ, на сайте аир берлин все нашол. но чет жалко сабаку отдовать в богажное отделение у ней будет стрес наверно.

  • Существуют приемники ..куда вы на время сможете отдать своего питомца. Может вам будет дешевле или здесь на форуме спросите может кто то примет на время отпуска в регионе где вы живете .

  • спасибо за подробный рассказ, на сайте аир берлин все нашол. но чет жалко сабаку отдовать в богажное отделение у ней будет стрес наверно.

    А почему вы решили , что ваша собака в багажном должна лететь? Она намного крупнее йорка? со мной в салоне летела весь полет у меня на руках сидела и по самолету бегала, весь экипаж от нее в восторге был. Просто она ложна сидеть во время взлета и посадки в трнспортбоксе. Под креслом или мне давали специально места в самом начале самолета, там пространства хватает для бокса.

  • Мы несколько лет назад везли котенка из России.
    (Я не уверен, но думаю, что для пересечения российской границы правила одни на все случаи)
    Бокс для котенка, в котором он летел - это обязательно. Летел с нами на руках.
    Заплатили за него авиакомпании, как за перевес багажа в 1 кг. (Это было дополнительно к багажу, который был легче верхней планки, это у каждой авиакомпании по разному)
    При вылете из России для прохождение таможни нужна какая-то бумага от ветеринара аэропорта. Ветеринары есть во всех аэропортах, нужно только приехать по времени с запасом, чтоб найти его кабинет и оформить все бумаги.
    Нас предупреждали, что на котенка нужна ветеринарная справка международного образца с разными прививками. Действует эта справка только 3 дня. В нашей местности (Урал) делают их только в областных центрах.
    Ездили туда, заплатили бабки, получили справку (прививок у котенка по возрасту не было) У вас есть паспорт со всеми прививками на собачку, поэтому вам наверное это не требуется.
    В аэропорту пошли к ветеринару, он нашу справку забраковал, напечатал новую, взял бабки.
    (хотя при мне другие граждане получали у него только печать)
    Немцы не придирались, но справку проверили.


    В качестве варианта.
    Когда прилетите в Россию, зайдите к ветеринару в аэропорту и спросите, что они от вас потребуют на обратном пути.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Летали... все пережили...
    Если серьёзно - наши собаки летали с нами в Москву и обратно. Собаки у нас большие, поэтому лететь им пришлось в багажном отсеке. За ЭирБерлин скажу что у них допускается вес животного для перевозки в салоне до 7 кг. Всё что тяжелее летит под кабиной пилотов, которая отапливается.
    Перед тем как лететь, за пять дней, ходили к Amtstierarzt и брали Gesundheitszeugnis. Он в России никому нафиг не нужен. Но береженого бог бережет.
    Перед отлётом назад в Германию ходили в в областную ветслужбу. Брали справку о здоровье собак. Собак веты не видели, только попросили заплатить денюжку (мало) с этой справкой приехали в Домодедово и побежали к местному вету. Он поменял справку на международную и вперед.
    Что могу посоветовать, это - ( в том случае, если барбосу всё таки придётся лететь в багажном) просторный бокс ( в России уж очень они хотели посмотреть как собака стоит и поворачивается внутри бокса), воды поставить в непроливайке и ни в коем случае не поддаваться на уговоры всяких умников дать собаке успокоительные на время полёта. Были случаи, что собака под "кайфом" умирала в связи с перепадом давления. Не могла с этим справиться изза наркозного состояния.
    Не переживай, всё будет хорошо...