Помогите советом! Как плучить апостиль на справку из Германии?

  • Я проживаю постоянно в России. Моя жена проживала в Германии, являясь гражданкой России. В прошлом году она скончалась в Германии и там похоронена. Через МИД России я получил из Германии справку о смерти жены без апостиля. Для дальнейшего оформления документов мне необходим апостиль, который нужно поставить в Германии.Я пенсионер и по ряду причин не могу приехать в Германию.Подскажите,пожалуйста,как мне быть, куда и как обращаться. Буду очень благодарен за помощь.

  • а ещё раз попросить МИД России для предьявление справки только теперь с апостелем - никак нельзя?


    так на вскидку...:
    такие справки выдаются в местной ратуши и стоят пару "копеек" (5-10 €)
    идеально было бы обратиться прям туда. Но наврядли они по телефонному (факс, е-маил) запросу будут что-то делать , да ещё и посылать за границу... (попробовать конечно можно).
    В каком городе она похоронена? Если бы кто-то и нышёлся бы, что бы туда лично сходить .. тут вопрос - дадут ли власти такую бумагу "постороннему" человеку.


    Наверно всё таки как mobila написал.

  • Я уже обращался в немецкое консульство. Там мне сказали, что они не производят заверение документов апостилем. Надо обращаться в организацию, выдавшую справку. А как мне это сделать?! В МИДе России, когда я подавал запрос на справку из Германии, мне ничего про апостиль не сказали. Справку я получил через 7 месяцев. Можно ли как-то узнать, какой порядок проставления апостиля в Германии (г.Мюнхен) и может ли за этим обратиться кто-то, кроме меня самого? Прошу сведующих людей откликнуться!!!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем AndrVoice ().

  • такие справки выдаются в местной ратуши и стоят пару "копеек" (5-10 €)


    Не совсем так, допустим в нашем регионе (я около Кобленца в rheinland pfalz) такие Apostillen/Beglaubigungen ставятся только в Каизерслаутерне Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (Апостиле ставят на документ в земле где он был выдан!) Цену точно не помню.. но где то в районе 25-30 евро.
    Персоональное присутствие не обязательно. Делается за 30-40 минут.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex1808 ().

  • Апостиль можно получить практически у каждого нотариуса .Он забирает документы и отсылает их буквально через пару недель всё готово ,а в большом городе наверно это можно моментально .Я уже не помню сколько отдавал ,но в районе 80 Евро .
    Наверно надо с кем то договориться .выслать эту справку обратно в Германию ,тут её заверят и обратно вам вышлют .Это я так предполагаю .Но возможно должны быть другие пути более легче ,чем пересылка туда и обратно

  • Апостиль можно получить практически у каждого нотариуса .Он забирает документы и отсылает их буквально через пару недель всё готово ,а в большом городе наверно это можно моментально .Я уже не помню сколько отдавал ,но в районе 80 Евро


    Ну наварился нотар на том, что ты сам мог сделать за 25 евро.

  • Справку я получил через 7 месяцев. Можно ли как-то узнать, какой порядок проставления апостиля в Германии (г.Мюнхен) и может ли за этим обратиться кто-то, кроме меня самого? Прошу сведующих людей откликнуться!!!


    (извиняюсь за фамильярное отношение, но у нас на форуме обращение на "ты" поощряется и считается нормой. Это дружеское обращение между равными участниками форума)
    Апостиль придумали не с потолка.
    Т.к. российские учереждения не знают тонкостей немецкого права, не имеют возможности проверить тот или другой немецкий документ, поэтому была разработана защитная система.
    Все важные документы из Германии для предъявления в России должны быть проверены и заверены соответствующим немецким учереждением высокой инстанции. В зависимости от документа и населенного пункта в Германии это делает то или другое учереждение. (как правило это окружные правительства или отделения министерства)
    Точно такое-же правило действует в отношении российских документов при их предъявлении в Германии (тогда их заверяют в России в соответсвующих учереждениях)


    В данной ситуации нужно искать какое учереждение подтверждает правомерность этой справки в Мюнхене.
    (быть может кто-то из форумчан найдет время и пробъет это по интернету ?, если не забуду то я тоже поищу)


    Кто ставит апостиль- знает также учереждение, которое выдало эту справку, они также могут помочь в получении апостиля.
    Обращаться за апостелем не обязательно самому, это могут сделать люди проживающие в Германии, можно это сделать также по почте. (т.е. справку нужно будет отправить и получить назад по почте)
    Быть может кто-то из форумчан из Мюнхена смогут в этом помочь ?
    Если никто не поможет, то возможно я смогу помочь, но только как посредник, т.е. я не из Мюнхена и могу только навести справки по телефону и отправить (получить) справку по почте в Мюнхен и отпрвить дальше в Россию.


    Но ты должен знать, что апостиль ставят не бесплатно. Это стоит в зависимости от документа от 15 евро (цену нужно уточнить) + почтовые расходы.
    Т.е. если у тебя нет возможности оплатить (перевести деньги) в Германию, то апостиль скорее всего не поставят (это тоже нужно уточнить, может существуют какие-то исключительные обстоятельства).
    Тогда остается только, разве что обратиться в красный крест, они помогают людям. Но часто тоже хотят иметь деньги за свою помощь, бывает еще больше, но им можно заплатить на месте в России.


    Может есть какая другая возможность, я к сожалению этого не знаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Огромное спасибо всем, кто откликнулся и хочет мне помочь! На всякий случай сообщаю адрес организации, которая выдала справку о смерти моей жены:


    BRD
    Landeshauptstadt München
    Kreisverwaltungsreferat
    Hauptabteilung II
    Einwohnerwesen
    Standesamt
    Ruppertstr. 1


  • На 100% утверждать не могу, но судя по информации в интернете на сайте окружного правительства этой земли, за этот апостиль отвечает
    эта контора
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В линке, справа, в рамке подробный адрес, телефон -куда нужно обращаться.


    Написано, что нужно прислать или лично принести заверяемый документ в оригинале. Заверение длится пару дней. Если отправлять по почте, то нужно написать в произвольной форме свою просьбу, для чего требуется заверка и в какую страну.
    Это государственное действие и как правило это стоит 15 евро.
    От себя добавлю (только мое мнение), это не исключает, что апостиль будет стоить дороже (почтовые расходы), а могут и вообще пойти навстречу и сделать бесплатно.
    Например, если письмо прийдет из России и проситель убедительно объяснит, что у него нет возможности оплатить эти деньги из России.
    Тут нужно уточнять, т.к. не понятно, отпраляют ли они заверенные документы в заграницу.


    Росс предложил свою помощь, это наверное лучший вариант, уважаемый на форуме пользователь, ему можно доверять.


    Хотелось бы узнать, чем закончилась эта история.
    :thumbup:

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik
    100% правильно!!!
    Звонил туда, тётка так же всё сказала как и ты.
    Я написал ТС email подробно.


    Надеюсь что ему повезёт и письмо не канет в недрах доблестной российской почты

  • Ну если все правильно, тогда вижу 3 варианта.
    1. Обратиться к Росс за помощью.
    2. Подключить своих родственников или знакомых в Германии.


    Оба эти варианта подразумевают оплату гос.действия и почтовые расходы.


    3. Отправить справку для заверения самому, написать сопроводительное письмо в произвольной форме без заголовков и форм, где объяснить всю свою печальную историю (печальную -потому, что нужно убедить, что это важно, другой возможности нет, оплатить тоже нет возможности) Написать нужно на немецком языке, допускаются любые грамматические ошибки, главное чтобы было понятно о чем идет речь.
    Указать им свой Емайл для контакта и неотложных вопросов.


    Если справка потеряется на Российской почте (на немецкой ничего не теряется с гарантией в 99,9%)
    Тогда об этом написать в этой теме.
    Сделать новую справку не составит большого труда ,
    - форумчане помогут ? :thumbup:
    ----------------------
    Я так подозреваю речь идет о наследстве или пенсии.
    Эту тему открыл не сам пожилой человек, а его более молодые и продвинуьые родственники ;)
    Поэтому, если уж до этого момента смогли так много сделать, то последний шаг не составит большого труда.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу и помогал советами. Сообщаю, что сегодня я получил свидетельство о смерти жены с апостилем. Нашлись люди, которые оформили нужные мне документы в Мюнхене и привезли их в С. - Петербург. Удачи всем!