Соседи притив Sichtschutz (чего ждать)

  • Выше мнение дорогие форумчани. Живем второй год в Dopelhaus и уже стало ясно что соседи "месные жители" УРОДЫ. Со всеми соседями по кругу разругались. Вот и наша очередь пришла. В прошлом году говорили им пару раз что планируем поставить Sichtschutz стандартный деревянный 180*180 из баумаркта, по началу они вроде как поезьдели посмотрели и ответили мол нам ничего не нравиться и закрыли эту тему. НО это не возможно каждый день сидеть и смотреть друг другу в тарелку, вобщем решили мы сами купить и поставить этот
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    На выходных начали вымерять и т.д. решил ещё раз у них спросить как ставить будем на границе или я поставлю у себя на участке. И тут начался цырк выбежала соседка давай руками махать и в прямом смысле орать. мол мы больше разговаривать не будем, мол это всё не правильно и т.д. Стало ясно что прийдётся ставить на своём участке, что я и сделал и до границе оставил примерно 20 см. чтоб в будущем хоть покрасить можно было. Покурив немецкие форумы толком не понял должен быть абштанд до границы или не обязательно. Нашёл брошурку Nachbarrecht in Sachsen вней описаны размеры до границы для кустов и деревьев про Sichtschutz не слова нету. Зато есть такой пункт:



    Einfriedungen
    Wie darf ein Grundstück eingefriedet werden?
    Jeder Nachbar darf sein Grundstück einfrieden, d. h. einen
    Zaun, eine Hecke oder eine sonstige Grundstücksbegrenzung
    auf seinem Grundstück errichten (§ 4 SächsNRG). Eine Einfriedungspflicht
    besteht jedoch nicht. Solange der Nachbar


    dabei auf seinem Grundstück bleibt und die Vorschriften anderer
    vorrangiger Gesetze, insbesondere des Baurechts, einhält,
    darf er die Einfriedung nach seinem Geschmack gestalten
    und muss auf die Vorstellungen des benachbarten Grundstückseigentümers
    keine Rücksicht nehmen. Anders ist dies,
    wenn die Einfriedung direkt auf die Grenze gesetzt werden
    soll.


    Вот и думаю чего теперь от них ждать и кто прав?

  • Пойди в свой бауамт и поговори. Пусть они тебе скажут как и что, они за это деньги получают.
    Никто кроме них не знает правил по твоему участку. Тут могут от одного раена к другому действовать какие либо предписания, особенно если обносить свой участок 1.8м забором. такой может перекрыть свет, я бы тоже был бы против.


    У нас тоже одна соседка бурчит, мол нельзя, но когда есть все разрешения сразу затихает.

  • Позвонил в свой Бауамт. Вопрос решён. Посмотрели наш дом на плане, сказали что до границы могу ставить забор высотой не более 2 м. без разрешения соседей.

  • Была и у нас примерно схожая .. ситуация решили мы поставить тоже сразу между нашими соседями перегородки ну вроде как с одним соседом договорились бырали что хотели .. другой не согласился Ну и нашла я в библиотеке CD с книжкой ..где стоят доки и законы по Баварии . Ну установили мы свой забор так он после придирался то веревочку у него видно то слишком плотно ваши помидоры растут . Ну взялась я штудировать эту CD чтобы знать чем аргументировать . И вот когда была очередная сцена .. и он начал докапываться я ему подсунула под нос что если не прекратится его нытье я пожалуюсь на него из за кустов которые должны были быть с посажены на 1,50 от границы .


    Ты знаешь ? а тебе совет иметь бумажку не со слов, а иметь под рукой бумажку чтобы ты мог ткнуть иначе .. тебе никто не подтвердит что ты был и что тебе такое сказали . Саксонские немцы сволочные .. еще хуже чем здешние западные . Поэтому сделай официальный запрос .. накатай туда куда ты ходил и пускай тебе пришлют официальный ответ . Поверь это еще не оконченный бой .

  • Была и у нас примерно схожая .. ситуация решили мы поставить тоже сразу между нашими соседями перегородки ну вроде как с одним соседом договорились бырали что хотели .. другой не согласился Ну и нашла я в библиотеке CD с книжкой ..где стоят доки и законы по Баварии . Ну установили мы свой забор так он после придирался то веревочку у него видно то слишком плотно ваши помидоры растут . Ну взялась я штудировать эту CD чтобы знать чем аргументировать . И вот когда была очередная сцена .. и он начал докапываться я ему подсунула под нос что если не прекратится его нытье я пожалуюсь на него из за кустов которые должны были быть с посажены на 1,50 от границы .


    Ты знаешь ? а тебе совет иметь бумажку не со слов, а иметь под рукой бумажку чтобы ты мог ткнуть иначе .. тебе никто не подтвердит что ты был и что тебе такое сказали . Саксонские немцы сволочные .. еще хуже чем здешние западные . Поэтому сделай официальный запрос .. накатай туда куда ты ходил и пускай тебе пришлют официальный ответ . Поверь это еще не оконченный бой .

    Спасибо за совет. Я спросил мол пришлите мне официалку на что мне прислали ссылку на брашурку которую я выше цитировал мол это и есть документ, а если соседи все равно не согласны тогда пусть обращаются к нам и мы им будим отвечать. Я так понял наш бауамт раскидан по частям города т.к. меня 3 раза переключали и на 3ий раз получил ответ. Они посмотрели по карте и говорят не каких ограничений нет для установки главное не выше 2 метров. Брошурку распечатал, пойду в нос соседям сувать :D .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kvv81 ().

  • Брошурку распечатал, пойду в нос соседям сувать :D .


    Сам лучше не нарывайся .. если подойдут к тебе когда что то будешь ставить другое дело .. подашь молча . А так я тебе говорю лучше пиши письмом чтобы был официальный ответ от города . Вот ту они притихнут а то что в книжечке написано ... для них это .. лишь еще один повод подисскутировать . Удачки !!
    ха ща вспомнила как наши соседи предьявили нам что котяра наш на их участок заходит .. тут я без слов лишь рассмеялась и слов не было что им ответить, а ведь люди нашего возраста .. не старые еще . Ну бывает у людей что Г..о через верх лезет ...