Запрет на видерегистраторы в автомобилях

  • Там адвокат говорит, что можно использовать видеорегистратор, но предварительно наклейку нужно приклеить "ACHTUNG KAMERA". А если по каким то причинам до суда доходит, где нужно предъявлять доказательства с видеорегистратора, то судья будет сам решать брать ли их во внимание.


    ну говорит очередной бездарь и что с того? ре вам ещё скажет проблесковые маячки на машину поставить?
    Ему параграф 201а,201 прочитать или понять трудно.
    А судье вобще без разницы у судьи полномочия ого ого, но если он отвергнет явные доказательства , то об этом ему напомнят из суда вышестоящей инстанции :thumbup:

  • StGB


    201a
    Verletzung des höchstpersönlichen Lebensbereichs durch Bildaufnahmen


    (1) Wer von einer anderen Person, die sich in einer Wohnung oder einem gegen Einblick besonders geschützten Raum befindet, unbefugt Bildaufnahmen herstellt oder überträgt und dadurch deren höchstpersönlichen Lebensbereich verletzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.


    (2) Ebenso wird bestraft, wer eine durch eine Tat nach Absatz 1 hergestellte Bildaufnahme gebraucht oder einem Dritten zugänglich macht.


    (3) Wer eine befugt hergestellte Bildaufnahme von einer anderen Person, die sich in einer Wohnung oder einem gegen Einblick besonders geschützten Raum befindet, wissentlich unbefugt einem Dritten zugänglich macht und dadurch deren höchstpersönlichen Lebensbereich verletzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.


    (4) Die Bildträger sowie Bildaufnahmegeräte oder andere technische Mittel, die der Täter oder Teilnehmer verwendet hat, können eingezogen werden. § 74a ist anzuwenden.



    Если правильно понимаю, то если дома или в защищеном от взглядов месте

  • einer Wohnung oder einem gegen Einblick besonders geschützten Raum befindet


    правильно понимаете, а что бы въехать и снимать авторегистратором в этих местах........... ну в общем незаконная съёмка в местах куда будет незаконное проникновение будет самым мелким сопутствующим преступлением
    примерно так выглядит съёмка авторегистратором в жилище
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    где нужно предъявлять доказательства с видеорегистратора, то судья будет сам решать брать ли их во внимание.


    Тоже такую штуку имею. Использую в основном в дальних поездках (командировки по работе). И не откажусь, даже если запретят: здесь и Blitz-ы запрещены, а все пользуются. А, не дай Бог, где-то авария, да еще и с жертвами; попробуй тогда доказать свою невиновность. В суде будет "по барабану": разрешены или запрещены. Да, юридической силы этот аппарат иметь не будет, т.к. должен быть установлен согласно таких-то требований и документов, но при доказательстве твоей невиновности, ой как(!), может помочь. Тем более, здесь, в Германии, законов-то вообще нет(!): почитайте, везде применяется "практика судов", я такого дурдома еще не видел. Т.е. суд ссылается на решение другого суда. Это разве "порядок"? Действуют от практики, а не от "буквы закона". "Пляшут" от того, чтобы только не навредить, пусть он хоть даже и преступник.
    Приведу один пример: один знакомый (наш приезжий) с ребятами поехали на дискотеку вечером. Стояли на светофоре, был дождь, в машине, естественно, музыка. Сзади подъехал мотоциклист или на мотороллере был(?). Он видел его в зеркало, затем мотоциклист куда-то пропал (по крайней мере света он от фары больше не видел). Они дальше поехали, ничего не подозревая, а через некоторое время - вызов в полицию. Оказывается, мотоциклист этот (то-ли подскользнулся, то-ли еще что), вообщем, упал вместе с мотоциклом. Так нашлись "пожилые свидетели", что якобы он задом немного сдал, этого мотоциклиста ударил и с места присшествия скрылся. Год по судам таскали. Итог: больше 6-ти тысяч платить за все суды, моральный и материальный ущерб. И нигде он свою правоту так и не смог доказать. Хотя даже свидетели (ребята, которые с ним были) подтвердили его невиновность, но суд, почему-то "встал" на сторону немецкой четы.
    P.S. "Ворон ворону глаз не выклюет" и всегда к "нашему брату" в любой ситуации отношение будет предвзятым (что со стороны правоохранительных органов, что со стороны населения). Поэтому мое личное мнение (пожил и повидал немало на этом свете за полвека уже): лучше "перестраховаться", чем потом за какого-то "дятла" "лямку тянуть"...

  • Знаю уже пару фирм, где шефы сами оборудовают ЛКВшки видеорегистраторами. Наверно адвокаты этих фирм знают куда при случае и кому показать!

  • и всегда к "нашему брату" в любой ситуации отношение будет предвзятым (что со стороны правоохранительных органов, что со стороны населения). Поэтому мое личное мнение (пожил и повидал немало на этом свете за полвека уже): лучше "перестраховаться", чем потом за какого-то "дятла" "лямку тянуть"...


    +1. тоже могу привести примеры... было и будет. найти толкового адвоката -не реально. и без регистратора можно разрулить, если адвокат не лапоть. а так и с ним и с регом- судья своё выдаст и баста.

  • но при доказательстве твоей невиновности, ой как(!), может помочь.


    Года два назад по всем российским каналам показали как случайная запись доказала то что человек который был в реанимации не виновен в гибели своей жены ,двух дочек 5 и 7 лет и ещё двоих.Без записи сидел бы в тюрьме и думал бы что он виноват в гибели своей семьи так как не помнит как произошла авария .К сожалению видео в сети не нашол.
    Вот ещё пример.[video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    p.s На фуре уже полтора года стоит,несколько раз по мелочям выручал.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем гело ().

  • "Контак-Шанс" от 01.04.2013: "Видеоригестратор(DVR)-это камера,видеонаблюдения,установленная в автомобиле............В спорных ситуациях,если произошло д.т.п. с вашим участием,видеоинформация может послужить серьёзным аргументом (правда,как в вашу пользу, так и против вас.....). С этой точки зрения нужно хорошо подумать,прежде чем просить суд учесть материалы вашего видеорегистратора. К тому же немецкие суды не обязаны принимать такие материалы к рассмотрению. Были случаи,когда они отклонялись. Это решается в каждой конкретной ситуации. Так что потребовать присоединить съёмку видеоригестратора к делу нельзя. Кстати, в России вопрос об использовании подобных материалов тоже отдан на рассмотрение судьи."

  • подыму темку то


    Ну что, немецкие тугодумы пару лет соображали законно-незаконно и теперь додумались что законно.
    Хотя разговор то шёл всего о 200Евро, если в этом случае нормально, то тогда в других случаях с большим ущербом и подавно.
    Блин сколько здесь и в других местах споров было…
    Другие страны за это время от них на километры вперед ушли.
    Ждемс что и здесь спрос теперь попрёт, а значит выбора будет больше и цены возможно снизятся….да и того глядишь меньше дураков на дорогах светиться будет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Videokameras im Auto: Oberlandesgericht akzeptiert Dashcam-Aufnahme als Beweismittel
    Die umstrittenen Aufnahmen von Videokameras im Auto - sogenannten Dashcams - können unter bestimmten Umständen Beweismittel sein. Das hat das Oberlandesgericht Stuttgart entschieden…..

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • была такая ситуация где удит мини ехал я , а откуда зделал фото седели менты в машине там автобусня остановка , они убеждают что я проехал на красный .
    Я проехал на жолтый.их двое я один был , пришло 80 евро плюс гебюре и один пункт я к адвокату он сразу сказал будет трудно но попробуем. суд- судя меня спросила что могу сказать я ответил проехал на жолтый так как была гефар что если резко заторможу кто не буть заедет , ок первый полицеиски говорит не помню но если мы заполняли протокол значит он проехал второй вообще сказал что не помнит нечего вроде думал уже выиграли потом судя горит в какое время было 7:05 25.10 а значит было темно пункт виновен и пиз......... видошпрух нельзя подать так как захе меньше чем 250евро

    Файлы

    • lb9158jm71_mini.jpg

      (38.74 kB, скачали 228 раз, последнее скачивание: )
  • Нас такоеже ожидает. Пару дней назад жена детей отвозила и на жолтый проехала, а через машину (взади) менты. Её тормазнули... Все проверили и сказали, что она почти на крассный проехала. Она возражать, а ей вежлево, придёт письмо и там все опишете как вы думайте.
    Мне кажеться безполезно, что-то доказывать. Менты и в Африки менты. Жаль только, что пункт повесят. А самое интерессное как может человек опредилить... почти или совсем крассный был...

  • видошпрух нельзя подать так как захе меньше чем 250евро

    Тебе повезло, потому как судебная система видит в видершпрухах только оскорбление в свой адрес и сулит истцу большм штрафом итд.
    Я больше не сужусь ибо самый большой враг - это собственный адвокат. Он пробует, а платишь ты,
    причём всем и с каждым разом всё больше и больше и будь ты хоть трижды не виновен.
    Как говорится учёба стоит денег.


    Мне кажеться безполезно, что-то доказывать. Менты и в Африки менты.

    Вот именно. На зелёный торможу, на жёлтый после красного начинаю ехать.

  • адвокат то знакомый насчет этого все ок просто как выше было сказано мент он и Африке закон
    просто сейчас вижу что начал загаратся желтый я тормажу если кто не успел взади его проблемы. Просто если пришол профессор на суд ему может быть и поверил а если из наших сразу другое отношения к ним всегда нужна хороший свидетелей если двое ментов а вас как минимум 5 человек тогда можно будет попробовать и то не уверен

  • Нас такоеже ожидает. Пару дней назад жена детей отвозила и на жолтый проехала, а через машину (взади) менты. Её тормазнули... Все проверили и сказали, что она почти на крассный проехала. Она возражать, а ей вежлево, придёт письмо и там все опишете как вы думайте.
    Мне кажеться безполезно, что-то доказывать. Менты и в Африки менты. Жаль только, что пункт повесят. А самое интерессное как может человек опредилить... почти или совсем крассный был...

    Доказывать совсем не безполезно, свою невиновность надо доказать. Если ваша жена по словам полиции проехала на почти на красный, а они были с зади да еще и не сразу за ней. Вопрос то на какой свет они проехали.Был такой случай , задал встречный вопрос если уже на красный проехал ,то тогда на какой они проехали? Полицаи поулыбались и дальше поехали, нас правда тогда 3 в машине было.

  • что там в экзаменационых стаяло ?
    насчет светофора
    на растоянии 10 метров от вас и он меняет свет зеленого на желтый
    ваши действия
    а тормозить
    б продолжить движение
    итакойжевопрос только рацстояние 50 метров.


    от того и пляшите

  • от того и пляшите


    Плясать можно сколько хочешь, а как быть в такой ситуации;
    Стоишь на перекрёстке, поворачивая налево и пропуская встречные. Пропустил, повернул, догоняют полицейские и говорят что ты проехал на красный (возможно так и было, светофор то сзади и перекрёсток освободить надо).
    Их двое, ты один и хоть в лепёшку разбейся: на красный проехал и всё тут.

  • по закону .ты обязан освободитьперекресток?


    а вот если у тебя зеленый .а на перекреске зависло корыто .
    то тебе и нельзя вьежать на перекресток во избежания создания штау
    все просто

  • Что просто?
    Ты уже заехал на перекрёсток. И пропускаешь встречные. Какое корыто? Где зависло? Это твоё корыто зависло.
    А тебе потом долдонят что ты на красный проехал,